Проект Helibri Изделие ХH-1.

Страничка проекта.

Собственно давно хотел сделать раскладную раму такой конфигурации под подвес. К зиме накопилось уже множество разработок и идей, но пионером стал Александр Павленко cylllka. Долго облизывался на его раму, но небыло не материаллов ни опыта в проектировании рам под трубки. Я все всегда делал под квадрат, он и в установке проще и купить его легче. Но топтаться на одном месте не хотелось. И вот подчеркнув у Александра основную концепцию построения и некоторые детали, решился сделать себе тоже такой квадрик, но включить в него и свои наработки.

Собственно что мы имеем: Летающий прототип рамы (уже на стадии завершения) осталось только шасси и подвес сделать.
Конфиг ,возможно поменяю, но пока тоже самое что и на первом FPV квадрике только реги поменял на AFRO 12A (просто были под рукой), стабилизация APM (Glonass\GPS).
Плата подвеса STorM32. Сегодня я его облетал и выгулял. С APM честно сказать столкнулся первый раз. Когда я увидел +100500 кнопок и движочков мишн планера, то впал в депрессию))))) Блииин ,подумал я, это опять все надо будет читать, но в отличии от мультивия где все изъезжено вдоль и поперек и есть огромное количество русских FAQ и дневников у арду все на ангельском, я с ним хоть и дружу, но все же приятнее когда что то написано на родном языке. Хочу сказать спасибо alexeykozin за ваш сайт, с хоть уже и не новый инфой, но очень полезный, Сергею Липницкому SergDoc и Shuricus, за то что указали в правильном направлении и помогали советами.

В общем материалы: 6 Вертолетных балок T-REX 450, текстолит, Капролон, Сверхпрочные винты М2-20мм, гайки M2.
Заметка: Капролон я брал наш российский, он хоть и дороже значительно, но и качество у него намного лучше. Есть еще китайский, но он шлак полнейший по структуре ближе к фторопласту… Отличить легко, китайский белоснежный, а наш отдает желтизной.

Пока полетный вес без подвеса 1350 грамм примерно, время полета на акуме 2200мАч 10 минут до пикалки)))))

Это два моих малыша))))

Собственно сам подвес.

Вот пара роликов как снимает, подвес еще полностью не настроен, пока разбираюсь с этим.

Часть процесса производства.

Вот видосы после настройки подвеса и установки NAZA M lite.

Ролик 1.

Ролик 3.

  • 3946
Comments
mataor

грац!

gorbln

Неожиданно видеть давно не используемое поздравление =)))
Ну и я присоединюсь: грац!

По теме - как ощущения от апм-а? я чо-то уже всерьёз задумываюсь его выкидывать нафиг… достал.

omegapraim

Его просто надо правильно приготовить, вроде как настроит, но все равно какая то неуверенность в полете есть. Но както все после маховия не так, не по родному. Надо будет еще поиграться и демпфера поменять на более мягкие.

Shuricus

Кросавтчег!

UserM

Красивая рама получилась, почему именно “6 Вертолетных балок T-REX 450” они чем то лучше трубок от “Turnigy Talon”? И трубок я так понимаю нуна 8.
Для первой рамы Вы писали “Вес 1300гр с батареей (округленный) время полета 15-18 минут.”, а теперь
“вес без подвеса 1350 грамм примерно, время полета на акуме 2200мАч 10 минут” Не ужели дополнительные 800ма дают почти в 2 раза бОльшее время полёта?

omegapraim

Трубки обусловлены тем что они есть здесь и сейчас в Москве. По поводу полетного времени:

1)Добавился бк подвес, который кстати тоже кушает))))
2)Регули сейчас на прошивке симонка, а на прошлой раме стояли авиониксы с блейд хели, там были настроины тайминги и за счет этого удалось выйграть почти 4А потребления на 4 мотора то есть каждый мотор в пике потреблял на 1А меньше, как сейчас обстоит дело я ХЗ. С ВМГ я думаю разберусь позднее. сейчас хочу разобраться с АПМ и наконец поставить FPV.

Вообще есть желание сделать раму полностью из карбония, но денег на реализацию нет))))) Хотя я думаю можно еще грамм 50-100 сэкономить если перейти на чистый карбоний. И оптимизировать некоторые детали.

sandro150186

Дмитрий.скажи пожалуйста где брал движки? Если можно ссылку.акумы 3s?

omegapraim

Движкам уже почти 2а года так что брал это сильно сказано.

sandro150186

Спасибо.акум 3s?

omegapraim

Да именно такой.

garrul

А подскажите, текстолит 2мм? По фоткам я бы даже сказал, что толще. Не тяжеловат или оправдано жёсткостью?

omegapraim

1.5 мм такой толстый нафиг не нужен, рама оч жесткая.

garrul
omegapraim:

1.5 мм такой толстый нафиг не нужен, рама оч жесткая.

да нет, я ж наоборот и засомневался, зачем такой толщины. на фото просто показалось, что уж черезчур толстые листы 😃

cylllka

Клево получилось. Но я бы рекомендовал защитить камерку боксиком или хотя бы насадкой на линзу. А то с такой компоновкой камера бурут весь удар на себя.
В моей раме на подвесе трубка крутлая, и при столкновении она проворачивается в креплении гася удар. Понятно, что падать никто не собирается, но как показывает практика в момент съемок интересных кадров всякое случается, то дерево на пути окажется, то еще чего 😃
По поводу АРМ - отлетал отпуск без единого глюка. Но прошивка у меня какая то из старых.
В отпуске летал на 12мм алюминиевых лучах 1мм толщиной стенки. Приехали карбоновые 1мм толщиной. Вес у них в 2 раза меньше, сбросил 40 грамм.

omegapraim

В планах сделать крепеж с линзой но пока руки не хоходят, но честно сказать мне рама с такой компановкой не очень нравится слишком много нюансов. у меня сейчас алюминий со стенкой 0.5мм (вертолетные балки) я думаю менять их на карбон большого смысла не имеет 40 грамм от 1580 грамм а именно столько сейчас весит рама со всеми доработками и шасси не большой бонус, а вот цена. Думаю взять все эти наработки и сделать более легкий проект с другой компоновкой. Хотя честно говоря надоело сидеть пилить, хочется летать.

Тут на досуге делаю 2ю такую раму и снимаю заодно документалочку о ее создании)))

omegapraim

Блин сегодня понял почему за эти рамы так дорого просят))))) В общем с 0 я эту раму изготовил чуть больше чем за 1 рабочий день… В 10 сел в 8 встал))))
По пунктам:

  1. Фрезеровка капролона 4-4.5 часа.
    2)Удаление оброя и осмотр деталей 30 мин - 1 час
    3)Сверловка капролоновых деталей 1 час - 1.5 часа
    4)Пообедать))))
    5)Фрезеровка текстолита 1 час
    6)Покраска и сушка в печи 1 час.

Собственно вот что получилось

Весь процесс изготовления записывал на камеру в ХД, потом смонтирую и выложу.

UserM

так дорого просят)))))

И скока Вы решили просить? Прайс огласите.

omegapraim

Кому интересно прошу в личку. Но во время сборки обнаружил несколько недоработок верхней демпфирующей пластины и ко всему если делать мой вариант подвеса, то он, на мой взгляд, уж слишком выдается вперед, хочу его сместить немного во внутрь, без ущерба для конструкции. Ну и конечно хочу поэкспериментировать с креплениями, те что крепят пластины на верхней палубе. Но честно сказать даже если спрос и будет, то производить все это в достаточном количестве увы не получится, тут или станок апгрейдить, или у кого то заказывать порезку капролона потому как сидеть 4.5 часа и следить это тож занятие не из приятных, хотя весь процесс автоматизирован. Ведь все же надо и пропылесосить иногда, да и вот из не давнего, моторы перегрелись и поплыли шаги… а это в некотором роде брак, поэтому сейчас занят апгрейдом станка, уже заказал норм двигатели.