Немного о паяльной станции Lukey 702 спустя почти 7 лет использования.

Здравствуйте сегодня хочу поделиться впечатлениями полученными от эксплуатации паяльной станции LUKEY-702 http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_269/products_id/6639.

Знакомство с ней началось за долго до того, как я начал заниматься моделизмом.😍 Необходимость покупки появилась тогда, когда я стал интересоваться ремонтом сотовых телефонов, а без паяльной станции как тогда так и сейчас в этой области мало что получится. Пайка и прогрев BGA микросхем? установка и удаление мелких SMD компонентов, без нее в большинстве случаев не справиться. Собственно подкопив деньжат, на новый год я сделал себе этот подарок, в то время я общался с одним ремонтником он то мне ее и посоветовал, собственно после столь длительного использования я могу с уверенностью сказать, что покупкой очень доволен и менять ее не собираюсь.😎

Итак о плюсах и характеристиках.
Технические характеристики

  • Питание: 220 В
  • Напряжение на выходе: 29 В, 10 В, 26 В
  • Потребляемая мощность, Вт: 750
  • Диапазон рабочих температур паяльника, ºС: 200- 480
  • Диапазон рабочих температур фена, ºС: 100-480
  • Тип нагревательного элемента паяльника: керамический
  • Тип насоса: турбина
  • Скорость потока воздуха: 120 л/мин (максимум)
  • Уровень шума: меньше 45 Дб
  • Габариты, мм: 160х190х116
  • Вес: около 1,5 кг

Ну собственно с характеристиками все понятно, но как всегда в бочке меда, нашлась и ложка дегтя. Но сперва о плюсах.

Плюсы:

  • Пользуюсь уже около 7ми лет за это время станция ни разу не подводила и не ломалась.
  • В магазине где они продаются всегда найдется запчасть если все таки что то случится (паяльник, фен, нагревательный элемент для паяльника) всегда можно купить и стоят они копейки.
  • Всевозможные жала для паяльника, насадки на фен для монтажа/демонтажа микросхем, SMD компонентов и прочие прелести паяльных станций все по очень вкусным ценам.
  • Два независимых процессора регулируют и поддерживают температуру фена и паяльника одновременно.
  • Нагревательный элемент фена расположен в ручке, а не в самой станции. Это удобней по нескольким причинам: Самая главная это то что провод намного мягче чем шланг по которому подается горячий воздух и со станцией легче работать. Чтобы поменять фен не нужно разбирать всю паяльную станцию. Я уже не говорю о том что в резиновом шланге воздуховоде компрессор качает воздух с температурой до 480 градусов, можно ненароком обжечься, да и шланг со временем может прохудиться.

Минусы:

  • Температуру станция (у меня по крайней мере показывает в попугаях) Сомнительный минус ибо всегда паяешь на одном режиме и его не меняешь, поэтому Если вы обладаете Тестером с термопарой вы эту проблему даже не заметите, я просто приловчился спустя пару месяцев))))
  • Самый огромный минус это то, что керамический элемент не доходит до конца жала. И это приводит к тому что самый кончик не прогревается также как и нет равномерного прогрева по всей площади. Эта проблема решаема, надо просто туго набить пищевую фольгу вперемешку с КПТ8 (термопастой) в отверстие жала куда входит керамический нагреватель, ровно настолько, насколько не хватает его длинны до конца канала в жале. После этого прогрев становится более равномерным и кончик прогревается до конца, А это значит можно паять на меньших температурах и термоэлемент дольше проживет (Хотя куда дольше у меня прожил 7 лет).
  • Еще разбалтывается штекер паяльника в станции и не плотно там сидит. Приходится следить чтобы не вылетал во время работы. Можно или поменять штекер или залить его термоклеем, но тогда паяльник будет не съемный.

Это была присказка, сказка впереди))))) Собственно по своей дурости (хотел улучшить теплоотдачу) я угробил нагреватель в паяльнике. Ничего особенного деталь копеечная но за ней надо ехать, а я ленивый)) Вот собственно сам нагреватель кому интересно shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/…/200
Съездив на Царицино купил два))))) про запас. Рынок конечно уже не тот, не как в моем детстве((((( Приехав домой и выпаяв нагреватель увидел что китайци то проблему с коротким элементом устранили)))) и теперь он длиннее (фотка ниже).

Собственно может это другой нагреватель, но он подходит. Единственная проблема это то что жала то у меня набиты прессованной фольгой с термопастой, а она там за 7 лет слежалась. В общем следующие пол часа я высверливал ненужные слои фольги из канала.

КОНЕЦ.😒

Что хочется сказать, по моему мнению станция за 7 лет свои деньги отработала многократно, и продолжит теперь служить мне и дальше. Пока ничего лучше за такую цену не придумали)))) Так что если будите покупать берите не раздумывая.

  • 20858
Comments
AlexeyStn

Полностью согласен. Отличная паяльная станция за свои деньги. Пользуюсь такой же 4 года.
Сделал маленькую доработку: на заднюю панель поставил выключатель питания, чтоб ночью не гудел и не грелся трансформатор.
А для фена поставил разъём, чтоб не мешался, когда им не пользуюсь.

GrafSher

К сожалению хреновый тепловой контакт нагревателя и жала это беда всех паяльников такой конструкции. 8(
У меня есть и паяльная станция и термостатированный паяльник такой конструкции. Ведут себя одинаково.
Когда они меня окончательно выбешивают - беру старый добрый Weller классической конструкции. У него стержневое жало вставляется в нагреватель. Как в наших ЭПСНах.

Есть интересные станции типа HAKKO FX-951. У них композитная паяльная головка (единый модуль: нагревательный элемент и датчик, соединенные с наконечником с помощью керамического компаунда). Цена, конечно, космическая. Но узкоглазые братья делают неплохие копии. 8) Стоимость такой копии в пределах 4-5тыр.

RDL_Rider

Тоже пользуюсь такой уже лет 5 - никаких нареканий

Shuricus

Дима, а когда контроллер подвеса, спаяет твоя чудесная паяльная станция? 😃

GrafSher

о, кстати, Дим, а каким припоем ты паяешь? Новомодным безсвинцовым или старым добрым ПОС-60?

omegapraim

Asahi 250qm купил себе здоровенный моток и паяю им, ПОС сейчас подделывают и в большенстве случаев если паять им то пайка получается некачественная и припой крошится а этот дорогой, паечка блестящая прямо глаз радует.

xcrash

чиню компы и ноуты, в хозяйстве LUKEY-852D FAN. за 6 лет уже вторая, ибо первую угробили не выключив фен на ночь. за свои деньги просто сказка.

omegapraim

а в 702 фен сам выключается)))))

Shuricus

А где брал припой?

GrafSher
Shuricus;bt128670

А где брал припой?

Это не дефицит. Он у нас в Туле есть в магазине, а уж в Москве и подавно.

SergDoc

А вот я так и не могу привыкнуть к паяльнику - ну не вставляет жало под конус 😦
по привычке пользую отдельный 12В с медным жалом, проклёпанным саморучно и заточенным под 45гр…
типа вот средняя картинка:

GrafSher
SergDoc;bt128683

А вот я так и не могу привыкнуть к паяльнику - ну не вставляет жало под конус 😦

А в чем проблема? На Али полно жал 900го типа.
Вот я брал наборчик: ru.aliexpress.com/item/…/1748135009.html
Рекомендую.

omegapraim

ну да жал целая гора но мне удобнее под конус и я его не менял никогда. Им сопли между ножками вычищать удобно))))

GrafSher

а я тоже конусом паять не могу. Привык к тонкой лопаточке.

omegapraim

Охххх не запаивал ты резисторы 0402 корпуса)))))

Добрый_Ээх

А ещё такая штука позволяет пеноплекс гнуть)))

GrafSher
omegapraim;bt128699

Охххх не запаивал ты резисторы 0402 корпуса)))))

Ну для такой мелочи конус, конечно, подходит. А вот что покрупнее если, да еще на дорожке потолще… у конуса не хватает площади контакта что бы хорошо прогреть.

omegapraim

все что крупнее и не паяется 40 ваттным паяльником паяется газовым дремелем))))))

Stich_s

Дмитрий, станция хорошая, только нагреватель там не керамика, а нихром в обертке (у вас это на второй фотке видно). У себя я переделал на чистую керамику и не узнал свою станцию, чего и вам рекомендую.

omegapraim

а где взять что бы не обмануться?

SergDoc
GrafSher;bt128684

Вот я брал наборчик:

спасибо за ссылку - попробую…

Stich_s

Вот тут можно увидеть различия, пролистай до нагревателей. У керамики есть ступенька. В самой станции тоже нужно будет кое-что переделать, на радиокоте все есть. После этого жало будет лучше держать температурный режим, а разогрев будет занимать наверное секунд 15.

dnuos

да и есть фак, как сдвинуть ниже нагревательный элемент