Переделка Orang open RLS TX в 1Вт + тест антенн на 433мГц

Не так давно было приобретен LRS комплект с Хоббикинга с гордым названием Orange Open RLS. Поигрался и решил увеличить выходную мощность. По умолчанию внутри на питание стоит стабилизатор Traco Power TSR 1-24-33 на 3.3В. Читаем даташиты на него и видим что входное напряжение до 24В, выходное – 3.3В, ток 1А. RFM-ка, установленная в приемнике, рассчитана на 5В, максимум 6В. Соответственно при недостатке питания мощность на ее выходе дай бог 500мВт. Решил менять стабилизатор. Чтобы не городить огород с внешним БЭКом решил брать такой же Traco Power на выходное напряжение 5В. Он имеет маркировку TSR 1-24-50.

Выпаиваем старый стаб

Вот он Traco Power TSR 1-24-50

Старый снимаем, новый запаиваем.
Далее не совсем устроило гнездо антенны, расположенное прямо из корпуса. Сделал уголок 15х15 и вынес разъем антенны наружу.

После лепим охлаждение на RFM-ку. Нашел подходящий радиатор, отпилил в нужный размер, приклеил к нему на «радиал» теплопроводную изолирующую прокладку толщиной 0,2мм, после чего всю конструкцию приклеил к RFM-ке. Радиатор подбирал так что бы он влезал в старый корпус передатчика. Основное горячее место на плате это выходной транзистор. Охлаждение надо делать обязательно, т.к. без радиатора выходной транзистор греется до 90 градусов за первые 3 минуты работы.

Вот так выглядит плата с установленным радиатором

Собираем все вместе и устанавливаем в ретранслятор. Тут есть один момент. Не знаю, то ли повредился пингейл во время монтажа, то ли изначально он был бракованный, но на штатном пингейле потребление передатчика от 12В было всего 127мА. Мне это показалось очень странным и пингейл был заменен на подобный. С ним все заработало гораздо бодрее. Потребление выросло до 280-310мА в зависимости от антенны. При таком потребляемом токе уже можно говорить о выходной мощности 750-1000мВт, что в дальнейшем подтвердилось прибором.

Передатчик в ретрансляторе

Заодно сделал новую антенну в приемник диполь. Усы по 152мм проволока D0,8 сверху термоусадка.

Вот она на испытательном стенде.

Тестировал на прошивке OpenRLSng. Скорость 9600, 8 каналов раскиданные от 430-440 мГц. На коптере приемник стоит сбоку по ходу движения. На передатчике антенна Nagoya 701, хочу заметить что это не лучшая антенна для 430-450 мГц она показывает КСВ в районе 2.5 и то ближе к концу на 465, а максимальный КСВ имеет на 174мГц. (данные брал с радиосканера а в дальнейшем проверил на практике). Тем не менее совершил удачный вылет на 3200м. При такой удаленности сигнал RSSI был в районе 46%. Пока результат меня не очень устраивает т.к. хочется примерно 7км стабильной связи. Можно попробовать другую прошивку, говорят Байчи более дальнобойная. Ждем антенну от ремилек с кинга и приборчик для замера мощности. Как придут опубликую продолжение.

Через какое-то время……

Итак антенны и приборчик прибыли начинаем испытания.

Приборчик вот такой Redot 1050A.

Начнем с антенн, участники:

Штатная с рации Vector R-2
Vertex ATU-6B
Nagoya NA-771 SMA-F 144/430mhz (40см)
Nagoya NA-701 SMA-M 144/430mhz (21см)
RMILEC 433MHz SRC771 1/2 Wave Length UHF Antenna FPVRMILEC 433MHz SRC771 (38см)
Антенна от Oranga LRS штатная сосиска из комплекта.
Антенна с goodluck длинной 16см
Диполь самодельный 152-152мм 180гр. D0.8
ImmersionRC 433MHz “Sander” Antenna (штырь ¼ - 17см)
Антенна с Ebay long
Антенна с Ebay short

Вот наши испытуемые.

Прогонял каждую антенну на частотах 430, 435, 440, 445, 450, 455, 460, 465 мГц и вносил в таблицу. За источник сигнала была взята рация Vector R-2 выходной мощностью 2,3Вт.

Вот что получилось:

Красным отмечено наилучшее КСВ антенны, желтое выделение – рабочий диапазон для RLS

Хороший результат для RMILEC

Хотя повращав антенну в разных плоскостях можно было увидеть даже КСВ = 1,09 но я решил быть объективным и тестировал все антенны в одинаковых условиях и одинаковом положение.

Далее наиболее интересные экземпляры прогнал на самом передатчике и сравнил КСВ. Для этого выставил в конфигураторе всего 1 канал 440мГц и после тестировал. КСВ совпало с табличным.

Заодно проверил мощность передатчика с самой хорошей антенной. Она составила 0,85Вт среднее значение + 0,05Вт обратное. Итого на выходе имеем около 0,9Вт что уже гораздо лучше оригинального модуля от Оранж.

По антеннам:

Лидер конечно RMILEC 433MHz SRC771
Самодельный диполь, который я настраивал еще по оранжевскому спектроанализатору, тоже неплохо себя показал.
Антенны с Ebay можно еще использовать на частотах 465 и выше.
Nagoya NA-771 в принципе сойдет из за своей длинны в ½ волны, но показатели у нее не самые высокие, да и обрезать ее не получится из-за того что она уже настроена на PWN диапазон а нам нужно ближе к LPD.
Штатные сосиски – разобрать на разъемы, полная туфта.
ImmersionRC 433MHz “Sander” Antenna (штырь ¼ - 17см) – после обрезки верхней пипки и еще 2мм стал показывать КСВ = 1,4 что тоже неплохо, можно ставить на приемник.

На практике еще не проводил испытания но думаю что на 7 км связь будет.

Выводы

  1. TX Orang переделывать в 1Вт можно и нужно, по затратам не дорого.
  2. Охлаждение на TX ставить обязательно. После установки радиатора температура не превышала 40гр.
  3. Подбирать хорошую антенны на передатчик – обязательно.
  • 5331
Comments
Lazy

С антеннами интересно, спасибо.

gorbln

“Пингейл” = пигтэйл?
Учтите, что 5-6 вольт в модуле RFM23BP можно подавать только на усилитель мощности. А сам процессор питается 3.3 вольтами, и в даташите чётко сказано - от 5 сгорит. Практика показывает, что не горит, но если что - я предупредил =)) И входы у проца, к слову, тоже не 5V-tolerant, про это тоже в даташите отдельно упоминается. Я бы подал 5 волт только на усилитель мощности, а остальное оставил запитанным от 3.3.

martinhelix

Спасибо ! За разьяснение про антены . хороший прибор .

SerjikLSV
{gorbln};bt137265

“Пингейл” = пигтэйл?
Учтите, что 5-6 вольт в модуле RFM23BP можно подавать только на усилитель мощности. А сам процессор питается 3.3 вольтами, и в даташите чётко сказано - от 5 сгорит. Практика показывает, что не горит, но если что - я предупредил =)) И входы у проца, к слову, тоже не 5V-tolerant, про это тоже в даташите отдельно упоминается. Я бы подал 5 волт только на усилитель мощности, а остальное оставил запитанным от 3.3.

Не знаю где Вы нашли такую информацию вот выдержка из даташита
Supply Voltage Range VDD Min - 3.3 v min - 5 max - 6 V

kostya-tin

ИМХО для 7 км на стоковом оранже достаточно просто нормальной антены. я на 7 км летал с самодельной антеной (но это не предел)

и это на приемнике за 5$ сделанном на Arduino Pro Mini и SI4432

Shrizt

Минимальный SWR не всегда значит максимальная дальность. В остальном - отличный пост, спасибо.

usup

рфм прекрасно держит питание до 5в,другое дело в даташите указывается что входные логические уровни на ней должны быть 3.3в,но на практике у многих работает и с 5,и ничего не горит,думаю можно не парится.Сергей есть идейка поставить на выходе вместо транзюка микросхему ah102a и запитать ее 9в,благо переделывать осбо ничего не надо,но тормозит отсутствие каких то либо измерительных приборов,ни хотите взятся за переделку?да и сама микра всего то 150р стоит

SerjikLSV
usup;bt137278

Сергей есть идейка поставить на выходе вместо транзюка микросхему ah102a и запитать ее 9в,благо переделывать осбо ничего не надо,но тормозит отсутствие каких то либо измерительных приборов,ни хотите взятся за переделку?да и сама микра всего то 150р стоит

Вы хотите ей на вход 1Вт подавать? Сколько у нее усиление? К ней же еще обвязка нужна

usup

да нет же всего то отпаять выходную mrf950 и запаять туда ан102а только надо с правильно ее посадить))

gorbln

Не знаю где Вы нашли такую информацию вот выдержка из даташита
Supply Voltage Range VDD Min - 3.3 v min - 5 max - 6 V

Вы совершенно правы. Приношу извинения за введение в заблуждение. Видимо, перепутал датащит с RFM23B.

usup

вы хотели сказать с rfm22))

usup

Сергей проверьте пожайлуста длину своей нагои 771,у вас в описании указано 40см,у моей 38.6см,может существует разные версии.