...нюк Или О Настоящих Парителях

Одними из самых волнующих моментов на полетах для меня стали встречи с птицами. Я уже писал об этом на форум и подумал раз уж начинать свой блог, то это будет хорошей темой:

Крайние, да простят мне этот специфический термин, в этом сезоне полёты с «настоящими» парителями состоялись осенью, на невысокой и довольно пологой горе ИАЗ, расположеной в 60 км от моего дома. Погода в тот день была весьма переменчива. Ветер то усиливался, то менял направление, то лил дождь, то светило солнце. Ещё подъезжая к горе я заметил трёх канюков, которые самозабвенно «динамили» над самой высокой вершиной. Пока собирал планер они улетели по своим делам, но сразуже вернулись поглазеть, как только я взлетел. Чуть позже к ним присоединилась ещё одна птица. Все эти ястребинные, как сказал мне позже знакомый орнитолог называются «махноногие курганники» вот по этой ссылке можно посмотреть очень близкий по окраске вид ( ecoinf.uran.ru/content/2birds/m73.shtml ). Пташки хоть и были до предела заняты поиском мышей, внимательно заинтересовались планером, подлетев вплотную но удостоверившись, что паритель я так себе и опасности не представляю отвлеклись и приняли в свою компанию. Затем я летал с ними около пятнадцати минут, описать эмоции которые при этом испытываешь думаю не сможет даже большой писатель! В такие моменты чувствуешь себя немного птицей! Парили мы именно вместе, то я отлечу немного в сторону, а пернатые за мной, то наоборот они обследовав один участок смещаются в сторону и я за ними. Закончив свою охоту птицы улетели, а я продолжал полёт.

На получасовай отметке таймера ветер черезвычайно ослаб и поменял направление. Главный склон практически не производил поток и вся надежда была только на микропотоки с малых неровностей сложной формы и пузыри термиков. Запаса высоты не было и я минут десять летал над самой землёй, еле набирая несколко метров над маленьким холмиком, но тут-же на развороте всё терял, задевая траву на склоне крылом и снова скоблил несклолько метров – садиться страсть как не хотелось. И вот в этот нервный для меня момент прилетает этот … «гавнюк ты а не канюк сказал я тогда». Совершив даже малейшую оплошность в управлении сразу сядешь, а тут ещё отвлекаешся на этого хычника. Незнаю уж что уж ему на самом деле было надо, но думаю увидев как я снизился он решил, что я собираюсь слопать всех его мышек и стал летать рядом, повторяя все мои восьмерки чтобы опередить. Так близко я ещё никогда не видел дикую хищную птицу, до неё было буквально несколько метров. Однако спустя некоторое время птиц понял, что я его разыгрываю и сделав элегантный вираж отлетел в сторону метров на двадцать пять и стал легко, спиралями набирать высоту. Оказывается савсем рядом был мощный термик о котором я и не подозревал. Вслух поблагодарив канюка за науку, я без проблем выпарил, повторяя все его действия и набрал приличную высоту.

Потом, в продолжении этого полёта я предпринял пешую, трёх километровую прогулку вдоль гребня, с возвращением на старт, налетав в сумме полтора или два часа, не помню точно. Другая пара птиц подлетала комне ещё один раз, но уже не надолго.

За окном идет снег, сижу вспоминаю полёты и шкурю крыло для планера копии (простенькой) канюка. Но эту, другую историю может быть расскажу позже…

Читая аналогичные темы в курилке я сподвигдулся убедительно попросить крутых менов, любящих погонять птиц винтом, стрельнуть в них, пнуть кошку или собачку итд не писать комментарии в мой блог.

  • 748
Comments
Д_Заточник

Спасибо за ссылочку на Птиц! У меня на поле некая особь тусуется постоянно, теперь знаю что это ястреб-тетеревятник! Летает и парит потрясающе, и птичка очень красивая! Прилетала птичка еще бОльших размеров, к ней даже этот ястреб отнесся уважительно, но пока ее не смог определить 😦

simex

Ну что сказать - завидую белой завистью. У нас, к сожалению, парить почти негде. Приходиться пользоваться мотором. По себе знаю - полёт на тяге - не сравнить со свободным полётом - летал на дельтаплане. А вот с моделями у меня пока одни “дрова” (добро пожаловать на simex’s-blog). Интересно знать как зимой париться - термиков ведь нет? Влияет ли как-то повышеная плотность воздуха?

edwards

Для меня главное развлечение зимой это металки. Крайне удобно в мороз - не мерзнешь как другие моделисты, можно не собирать на холоде, а сделать это дома и привести в машине. Если попарить, то зимой на первое место однозначно выходят потоки обтекания .

Еще один зимний проект - попробовать аэробуксировку планера. Если все пойдет как надо через недельку попробуем. Сижу замок пилю…

Насчет удобств более плотного воздуха сложно сказать…

buerger

красиво пишешь, я вот тоже решил изменить своим металкам и доделываю 3 метровый Гибрид с мотором. Прошлым летом тоже очень хотелось с орлами полетать (а Германии их много, не знаю как называются, но довольно крупные). так вот на металке их часто не достать, а на 3х метровом электропланере, думаю получится.

Viktor1952

Приятно читать написаное с любовью к природе…Может я не в тему-какие из ворон парители,но полёты в динамических потоках они освоили прекрасно! На склоне,где мы летаем ,они часто сопровождают планера ,некоторые пытаются атаковать -понятно ,их територия. Ещё там обитает пустельга, зависнет как змей , в биноколь видно как высматривает козявак . Я пытался на крылышке пристроится рядом ,но она скромная такая, отлетает в сторону.Подлое вороньё её тоже гоняет,-тяжёлая жизнь. Год назад я попытался попасть в “воронью семью” -построил планер из коропласта, стилизованный под ворону ,а сверху чёрный силуэт вороны. К сожалению, летал он намного хуже ворон 😵 , на уровне “Муги”,вместе с которым и был отправлен на задворки истории…Короче,коропласт для планера - не материал,может мотор и вытянет его,но это другая песня.В “первое пришествие” в моделизм я строил кордовые копии, налетал МС а потом шум и треск стали надоедать и я построил яхту -швербот,по мативам “Креветка-2”,усиленный для условий батюшки Байкала ,я ведь, твой земляк ,только с другой стороны ,Улан-Удэ…Сейчас “кидаю камушки с крутого бережка” Средиземного моря… А швербот стоит в гараже. Может быть дождётся ?! С приветом ,Виктор.

edwards

Спасибо всем за теплые слова. Насчет ворон я считаю их умелыми парителями. Один раз наблюдал такую картину. Едем с семьёй за город и в какой-то момент появляется перед машиной ворона, и летит довольно долго перед нами, строго по средней разметке. Я помнится ещё пошутил «Наверное с гулянки возвращается и дорогу домой боится потерять». Но понятно, что её привлекает восходящий поток над нагретым асфальтом.
ЗЫ У меня тоже недостроенная яхта стоит , по проекту Моби-Дик. Я её только из швербота в килевую переделал. Все готово процентов на 80, но наканчивать пропало желание, лет пять уже на даче у отца гниёт.

To buerger а что такое Гибрид?