Встреча

edwards

Незнаю, может это было лучше в курилку…
…Раньше встречался в основном с мелкими птичками, а сегодня повезло полетать в паре с более крупным экземпляром. Приехав на поле я обратил внимание на странное поведение ворон, обычно нагловатые, сегодня они летали низко и «перебежками». Взлетаю в совершенно чистое небо, сразуже ловлю несильный, но достаточный для начала термик, набираю немного высоты и вдруг откуда-то появляется этот товарищь проверяюший, подлетает вплотную, и начинает сопровождать меня, повторяя все маневры. Несмотря на внушительный размах крыла (1,3м) агрессивности он не проявлял и после нескольких резких разворотов, которые я делал, чтобы мой сын получше заснял нас, птиц отвалил по своим делам.

7 days later
Val

Отличные фото 😃

А что за планер у вас?

Mikhail_Yunin

Просто здорово. 😃
Ни чего не понимаю в планерах .
НО очевидно соитие с природой.
Восхитительно !!!

drDen

Тоже пару-тройку раз с птичками летал ……а самое главное что птицы очень грамотно термик отыскивают и центруют ………да и чувствуют распад термика, за ранее от него отваливают и на новый термик слетаются………я один раз летая за двумя орлами 176 минут налетал……

Aleksandr_Laur

😃 Дело в том, что у этих пернатых чётко обозначено пространство патрулирования. Почти каждый раз, когда выбираюсь на поле с планером в небе появляются вот эти вот “перехватчики” 😈 . Однажды народ по полю катался, когда я уворачивался от пикирующего на мой планерок “хозяина территории”. К счастью я имел возможность включить моторчик и покрутить пилотаж дабы не лишиться машины. Кстати рекомендую Acro Fly от Граупнера!

edwards

Эта встреча имела продолжение при следующем приезде на поле, подарив небольшой по времени, но очень запоминающийся полет…
…Взлетев с короткого, сто метрового леера, немного «побродив» и изрядно потеряв высоту я всётаки отыскал слабенький поток, позволивший однако вернуться на высоту старта и продолжить. Безрезультатно облетев нашу поляну почти полностью по периметру и подумывая уже о посадке нахожу «настоящий» поток и через несколько минут я уже поудобнее устраиваюсь в шезлонге, а еще через несколько опускаю планёр вниз, в пределы видимости. Быстро пролетают полчаса счастья в этом термике и вот я как последний осёл в очередной раз вынимая с помошью петель и спиралей свой аппаратик из облаков перестарался и ушел ниже потока. Найти чтолибо путнее, спасительное не удалось и я ринулся в сторону леса, где в ста метрах от меня ожил чахлый динамик. Ветер был слабоватый и высота уже на пределе, но не делая особо грубых ошибок удавалось выпаривать. Занятый скоблением высоты я не заметил как ко мне опять прилетел этот орёл. На этот раз высота была маленькой и удалось внимательно разглядеть его. Весь светло коричневой масти, он имел множество более тёмных пятен и две ярко белые «вставки» на крыле. Никаких признаков агрессивности он опять не проявлял, а приблизившись вплотную летал вместе с планером туда-сюда вдоль склона, делая синхронные развороты. Как и в прошлый раз отвлекаясь от безошибочного выпаривания в слабом потоке на подзывание сына с фотоаппаратом, на восхищённое созерцание огромной птицы и её безупречного полёта я делая неприличные в таком обществе, судорожные движения вывалился из динамика. А дальше, ну вобщем расхотел он летать с таким чмырем и подался по более важным делам. Фото на память сделать не успели, есть только снимок как мы разлетаемся.

P.S. to Val :
планер –деревянная двухметровая самоделка, ничего особенного, но без ветра иногда летает.

2 months later
edwards

Всётаки время полёта не всегда главный критерий. Позавчера был на горе, полетать удалось всего около десяти минут, затем ветер кончился. На какие остались впечатления от подлетевшего сокола! Вплотную начинаю думать, а не сделать ли за зиму " копию" орла или сокола…