"Обожаю" свой вертолет...

😆 В данный момент нахожусь в состоянии близкому к тому, что бы выкинуть вертолет.😃
Сегодня поехал летать, думаю дай протестирую недавно поставленные Hitec HS-5065MG (3шт), гирик Spartan Quark (прошитый и настроенный) с сервой Ino-Lab D261HB (0.06, 3kg@6.0V), Скорпион 2221-6 (4400оборотов/V) с 11 пиньоном, хвост в железе…
В итоге ставлю модельку, мееееедленно раскручиваю ротор, довожу до рабочих оборотов (полку поставил в 85% - около 3000 оборотов), пытаюсь оторваться и тут я наблюдаю, как верт резко подкидывает, колпак слетает, акк отлетает, но при этом висит и подает питание верту, ОР конкретно погнут, хвост прижат к земле матушке, одна серва на автомате перекоса (корпус) разломился, пиньон на моторе опустился вниз, мотор при этом мертво прикручен, но он умудрился каким-то боком проходящие рядом провода питания от регулятора пару раз зацепить, на нем резина от провода, верхний подшипник на ОР опустился вниз, вырвав часть пластмассы (в этом же месте как раз сильно загнут ОР), направляющую тарелки автомата перекоса вырвало с концами… Сейчас проверил - все отлично работает (все сервы, даже не смотря на то, что одна расколота, гиро, мотор)

Не понимаю из-за чего могло такое случится? Было такое ощущение что из-за чего-то резко встал ротор и из-за этого все погнуло и сломало… 😦

  • 1591
Comments
Andrew_Stick

Да, НК они такие… Неизвестно что и когда выкинут…
Мб подшипник основного вала заклинило. Из за этого все и случилось.

falcon86

Еле снял Вал ОР вместе с подшипником, он как раз на гнутом месте находится, вот подшипник снять с вала не удалось, да и смысла нету, т.к. он крутится рывками, НО КРУТИТСЯ! А значит его не заклинило, с нижним подшипником при этом все ОК.
Первый раз я не понимаю, что случилось…

Maximus43

Заклинило подшипник, этого рывка хватило, чтобы погнуть вал, ну а дальше инерция сделала свое дело. Я не фанат брендов, но на этот раз проблема в качестве комплектующих.

falcon86

Меняю сейчас все подшипники. А никто не знает где в Москве взять корпус на Hitec HS-5065MG? В магаз “Термик” звонил - сейчас нету. Может есть еще места? Все есть, кроме корпуса на серву…

Kulichik

Дмитрий, да поддайтесь Вы порыву и в помойку его!
Из какашки пулю не сделать.

falcon86

В данный момент чувство “выкинуть” отлегло, но если следующая “проба” будет такой же - то точно выкину тушку! 😃
Уже заменил практически все, но вот корпус на серву в любом случае придется искать.

alex_bbb

Дим, 3000 оборотов + мотор скорпион -6 - не для НК, Скорее всего действительно или дал клина верхний подшипник, расколов верхнюю стойку пластмассовую, либо она сама раскололась, вал ОР пошел вниз, а сервы стояли, поэтому получилось как будто бы ты дал положительных шагов - верт подпрыгнул - дальнейшие повреждения - от прыжка.

И не слушай советов “выкинуть” и не обижайся на “какашку” - это советы чайников. Профессионал заставит летать любое железо, даже самое хреновое, надо просто понимать пределы выносливости и грамотно использовать возможности этого железа. Летай на чем есть возможность летать ТЕБЕ, и не слушай дядю.

falcon86

Спасибо, Александр, за добрые слова. Как видишь не получилось у меня разжиться 500кой пока, так что эту модель буду мучать 😃 А то, что полетит - куда ей деться ) Хорошо самолет сегодня взял, так хоть на нем поразвлекался ) А какие обороты для HK450 будут оптимальными, 2800? С такими оборотами в легкий инверт (просто бочки) уходить можно будет?
А на счет того, кто мне резко остановил ротор - я тоже думаю, что во всем виноват подшипник! Возможно картина была маслом: Верхний подшипник пробивает пластмассу и движется вниз, выйдя из паза своего, у ротора появляется полноценная (очень мощная) вибрация, т.к. считай низ держит, а верх уже нет, после этого быстренько разносится нижний подшипник и вот он уже мне все клинит из-за чего такое большое кол-во потерь, кроме всех лопастей ) Я давно столько всего не менял…

alex_bbb

Дим, по поводу 500-ки поскребись к Валере. Возможно, договоришься с ним. Также есть тушки 500 класса по 60$, в любимом нами магазине 😃

Чтобы не быть голословным, вот график спокойных полетов на 450-ке на двух комплектах лопастей (обычных и сверхлегкий карбон) с редкими переворотами в инверт и всякими типа фигурами:
2800 более чем достаточно, в начале пака идет около 3000 - в конце 2800

Вообще, если на 450 обороты падают ниже 2200 - под нагрузкой срывает хвост. Но без нагрузки - блинчиком, даже на 2000 полетит (ИМХО)

fotki.yandex.ru/users/masha-khueva/view/403100/

mPich

тушки по 60$ в вечном бакордере (по слухам сняты с производства), насколько я понял предыдущий месседж

falcon86

Спасибо за развернутый ответ! Буду значит еще понижать планку для начала.

a-korenev

Брал на пробу как-то НК250, очень не понравилось качество комплектующих. Аллюминий оч. мягкий, подшипники открытые, карбон вырублен плохо. Самое плохое то, что все практически детали сделаны людьми не знающими о допусках и посадках и технологии обработки металлов ( даже моих школьных знаний этого хватает) 😦
ИМХО, выбросите его или подарите (продайте) если жалко. Сейчас слава-богу можно купить массу интересных и доступных вертолётов, например 3DX450 или если постараться, то ТиРекс 450 спорт - мои рекомендации !!!
Это такое хобби, что особенно съэкономить не получится…

Maximus43

Мой клон HK450 (где от клона осталась только нижняя площадка) отлетал ~70 вылетов без технических проблем и крашей. По цене такой клон вышел как полтора алайна, потому что поменял абсолютно все, начиная рамой и кончая подшипниками. Зато сейчас уверен в вертолете на 100%.

Bobby75

Раму однозначно на замену ( гнутая, возможно нарушена гиометрия), а корпус для машинки попробуйте от с-06мр 100р.
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC8338/

falcon86

Да, я тоже считаю, что раму надо менять, т.к. в местах стоек крепления капота рама погнута… Спасибо за ссылку, я думаю, что это будет решением моей проблемы, т.к. Pilotage C-06MP вроде аналог Hitec HS-65MG.

falcon86

Скупил сегодня в сети Pilotage все корпуса для C-06MP (а это 2 корпуса на Сущевском валу и в ТРЦ “Химки”), заменил. Купил так же Блок подшипников основного вала CNC (не реклама).
Спасибо огромное за совет со ссылкой, Владимир!
P.S.: С e-bay должны еще 2 корпуса приехать, а также карбоновая рама и антиротационная стойка ) Жду не дождусь, когда открою сезон ))

falcon86

Не прошло и 3,5 недель как ко мне все приехало, и я с радостью заменил на вертолете раму и прочие комплектующие. Вот фото того, как теперь все красиво выглядит:
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_55aee_c20230e4_orig(656 Kb)
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_55aef_948f56aa_orig (550 Kb)
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_55af1_f9a1a766_orig(516 Kb)
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_55af2_4325ac8d_orig(410 Kb)
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_55af3_f410d61a_orig(512 Kb)
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_55af4_5afc928c_orig (438 Kb)

P.S.: После сборки всего появилось даже ощущение, что все это будет прилично летать, все таки уже пора бы ему… 😃