ЗД печать, изготовление 3Д принтеров и их продажа.

Всем привет!
Я собираюсь организовать фирму, которая будет заниматся 3d печатью, материал пластик АБС, точность по осям х, у до 0,1мм, а по z до 0,01мм, максимальные габариты объекта 200мм х 200мм х 150мм. Также думаю к концу-началу следующего года организовать производство по выпуску 3Д принтеров для дома и промышленности. По ценам пока сказань точно не могу, но точно будут самые низкие цены, по прикидкам, в Нижнем! Принтер для дома хочу убрать в 300$ -400$. Если интересно пишите в личку. И главное чем больше будет заинтересованных людей тем цена будет меньше.

  • 8174
Comments
shura2000

Конечно интересно. А есть что показать на данном этапе?

Alexandr_Khaustov

Пока нашел дядек, которые дадут денюжег))). Сейчас пишу бизнес план, ищу клиентов, ну и параллельно разрабатываю конструкцию принтеров. Принтер для дома возможно будет иметь открытую архитектуру, то есть пользователь может повтоять часть деталей принтера для постройки нового и модифицировать.
Печатать можно колеса, капоты, конопу, рамы, моторамы, стрингеры… В общем сломалось чего-то, то можно будет отпечатать новую деталь. Минимальная толщина по z около 0.2мм, а по ХY 1.75мм
В России занимаются этой тематикой несколько фирм, но цены @###@@#@#!!!
А я не такой, я ставлю цель популизации технологии, ну и денюжкав заработать, ну чуть-чуть).

LehaBarnaul

Хорошая затея! Удачи в реализации!

Alexandr_Khaustov

Спасибо!

sashastar

беру за 800

Andrew_Stick

Очень интересно. Особенно по такой цене.

Nesenin

интересно. купил бы бюджетный вариант хотя бы по частям. самая бюджетная конструкция вроде как у Printrbot. хотя качество хочется как у Ultimaker. конструкцию последнего уже многие начали копировать.

Alexandr_Khaustov

Ни на тот и ни на другой мой похож не будет. Раньше я был за ултимейкер, но сейчас появился репликатор(стоит правда 1700$-2000$). В пользу последнего печать ABS, PLA плюс материал поддержки. Минус репликатора - корпус из фанеры. Минус ултимейкера печать PLA, ABS только с допиливанием напильника. Минус притбота нежесткая конструкция, как следствие маленький объм печати.
Но я считаю, что за такой компоновкой будущие, то есть принтеры до 400$ будут именно такими.
Ведь дома чаще пригодятся вещи 100х100х100, если нужна большая, то можно и склеить.
А про мега печать ултимейкера это уже не так, ибо мендел печатает с таким же, а то и с лучшим качеством уже давно. Качество открытого софта, прошивок и “сообщества” ушли далеко вперед. Тем временем ултимейкер находится в стадии бета уже давно!

Я же иду по пути менделя и принтбота, большая проблема - это комплетующие, а именно фурнитура, шпильки, двигатели и пр. Все нужно вести из-за бугорья, у нас или качество фуфель или цена кусается, а или еще говорят вагон купи(.

Стрела_RoSa
Alexandr Khaustov;bt67956

Я же иду по пути менделя и принтбота, большая проблема - это комплетующие, а именно фурнитура, шпильки, двигатели и пр. Все нужно вести из-за бугорья, у нас или качество фуфель или цена кусается, а или еще говорят вагон купи(.

Правильный выбор цели, браво!
Выкладываю в помощь и в поддержку, может пригодиться в хозяйстве.Ребята уже начали строить у нас, давно не был у них, надо бы заглянуть в мастерскую, спасибо за напоминание.Надо бы узнать какие у них проблемы и почему не информируют о прогрессе.мы идем по данным схемам:
здесь полные инструкции как из чего его собрать(механика)
reprap.org/wiki/Prusa_Mendel_Assembly
здесь мануалка по сборке в PDF
www.sendspace.com/file/7041yg
здесь он в моем блоге - если че пишите в личику, может сумеем друг другу помочь при вопросах.
rcopen.com/blogs/30818/13057
Если не трудно ответить - какие драва вы намереваетесь использовать и откуда?
здесь последние новости одного англичанина по скорости печати, если честно - впечатляет.

а здесь классная идея использовать 3Д принтер как лазерный резак

collapse

а здесь классная идея использовать 3Д принтер как лазерный резак

С такой скоростью - быстрее ручным лобзиком 😉

Стрела_RoSa
collapse;bt67962

С такой скоростью - быстрее ручным лобзиком 😉

Кирилл а разве вопрос не в моще лазера? Как вы считате 2 ватник зеленый не потянет бальзу 3мм?опыта с зелеными нет, вот и спрашиваю, может кто знает?

Alexandr_Khaustov

Роберт, спасибо! У менделя(оригинального) большая проблема с конструкцией, жесткостью, собираемостью и ценой. Цена в ~1000$ плюс минус 200$-300$ для домашнего принтера в России, который нужно еще и собрать, настроить - это очень круто.

Прошивку думаю использовать Мэрлин, а резалку STL slic3r, ну или если слик не сделает поддержку двух и более экструдеров, то тогда РепликаторГ. Если получится найти программера в Нижнем, не исключаю вариант написания своих прошивок(с открытым кодом) и возможно, вероятность 1% собственного софта.

Идей масса, но пока о них говорить рано. Пока могу сказать, что количество деталей будет минимально. Распростронение будет очень гибким, что позволит не сильно бить по карману, главное чтобы доблестная почта России не подвела - была разумной цена за доставку.

А по поводу лазерного резока. Есть лазер для дома, то же от открытого сообщества, за какие то ~3000$ если мне память не изменяет. И называется 2.x lase. А по поводу скорости, все зависит от лазеря), такиже скока вы готовы за него отдать.

Piranha

Уложиться в 300-400 доларей при удобоваримом качестве печати, уж простите, это ваша сексуальная фантазия к сожалению 😦

Alexandr_Khaustov

Дмитрий, я с вами спорить не собираюсь, но это вполне реально сделать, даже в России матушке. Правильный менеджент в помощь. Сейчас решаю/утрясаю электронику, т.к. ее цена составляет почти 50% стоимости изделия. Но думаю получится. Даже если 500 бакасинов будет стоить, то это не 800$-1000$-1200$-1700$-2000$-3000$…$. А качество я уже говорил в основном зависит от хот-энда, экструдера, прошивки и софта. Софт и прошивки бесплатны, зкструдер копейки стоит, хот-энд дороговат, но и это я победю. У меня есть желания, знания, соратники, поэтому я уверен в успехе проекта.

Piranha

Ну если получится, я только за Вас порадуюсь, но вот как раз когда я усомнился в стоимости-думал про электронику которая дешего не получается 😉 как минимум мотроры и драйвера прийдется купить!
Менеджмент это конечно круто и все такое, но во-первых цель Вашего проекта помимо красивых слов о популяризации технолгии еще и денежков подзаработать, а при озвученой Вами цене эта цель малоосуществима 😉 тем более здесь
Сам загорелся построить ультимэйкер, но взвесив все “за и против” пришел к выводу что как ни странно проще заказать у голландских травокуров 😉
Да, и еще одна мысль-качество зависит в основном не от того что Вы перечислили а еще и от качественной механики станка, будь у Вас хотэнд(который не так уж дороговат и сделать который - самое простое в таком станке не считая рамы) и прошивки самые наворочченные, при кривой механике и плохой точности позиционирования и повторяемости результат будет удручающим 😉

Alexandr_Khaustov

Принтер будет изготовлятся в Сарове, еще вопросы есть? )))))…

А по поводу хот-энда, он делается на станках, у которых нормочас очень дорого для такой серии, как у меня планируется. Поэтому и цена большая. У меня сейчас затык с моторами и калиброванным листовым люминием. Электронику посчитают через неделю, пообещали, что будет чуть-чуть дешевли, но из таких мелочей и складывается конечная стоимость продукта. По поводу сдерживания цены есть кое-какие идеи. Основная маленький штат сотрудников. Еще правда почта России может напортить с ценой.

Вы лучше скажите мне пожелания, чего бы хотелось кроме низкой цены.
Например нужен ли блок питания в комплекте или как опция? Ну и тому подобное. Мне будет очень интересно, т.к. в среде моделирования очень большой потенциал. Я видел как японец напечатал самолет размахом около 300мм и он полетел!

Nesenin

Александр Хаустов, я предполагаю что вы не будете использовать автоматизированный конвеер по сборке готового принтера. Но вы как минимум сможете заказывать оптовыми партиями компоненты для принтера.
Тогда мои пожелания что бы была возможность покупать по частям. и даже не собранные части. Например, питание я могу и сам организовать, элементы крепежа, если они стандартные, купить на месте. Платы я могу купить не спаянные. То есть печатная плата+ пакетик с компонентами (или без,и возможно даже не прошитый контроллер,или без него). Это тоже экономия (на работниках). Провода не нужны, сборка не нужна. То есть в идеале вы отсылаете плотно упакованные детали из списка заказа. А я на месте собираю по информации с вашего сайта. Этим и будет достигнута низкая цена как принтера так и цена пересылки.
Отсюда вытекают следующие требования к принтеру:
1)использование доступных в продаже в Росийских городах серийных (дешевых) элементов\компонентов (крепеж, электроника, питание (например от БП ПК)и т.д. возможно даже избыточное усложнение конструкции собираемой на серийных деталях, если это дешевле чем пересылать уникальные элементы почтой)
2)конструкция должна быть продумана как вещи из IKEA -разборная с возможностью плотно упаковать в плоскую коробку))
3)конструкция должна быть высоко модульная (электроника разбита на отдельные сегменты, а не 1 плата, рама с кучей планок и крепление на болтах вместо 1 детали сделанной на станке) и каждый будет покупать только то что он сам не может\не хочет делать\купить на месте.
4)по возможности конструкция должна иметь альтернативные способы сборки. каждый сможет выбрать что ему дешевле\удобней учитывая его возможности (наличие оборудования, навыков и пр.)
Пока а этом остановлюсь. надо обдумать.

SavosRU

Если тема не заглохла - тоже был бы заинтересован. Почему бы и нет?
😉)

По теме удешевления - полностью согласен с предыдущим оратором: альтернативы должны быть, хотя лично мне было бы проще купить не совсем уж рассыпуху, а хотя бы “полу-фабрикат” (а то и готовое изделие).

Вопрос, как всегда, в цене и в качестве, которое можно за эту цену получить…

Alexandr_Khaustov

Тема заглохла, в связи с тем, что у технологии еще малое качество и большая себестоимость. Поясню, я хотел сделать пром. принтер с качеством по всем осям 0,1мм. Но такого качества добится пока нереально.
Про киты и “полу-фабрикаты”. Стоимость готовых принтеров от 1000-1200$ более чем адекватная, т.к. основная цена это электроника(двигатели, платы и т.д.) Правда всякие там Кипарисы это смешо и полный бред, достаточно почитать интервью с их директором на 4pda.ru. В общем с ценами и покупательской способностью в России беда. А и забыл сказать, что для домашнего принтера с широкой аудиторией нужен софт, который бы делал все сам, пока бесплатного такого нет. Проще найти чертеж и самому сделать, благо их развелось очень и очень много. Ультимейкер и Мейкербот-Репликатор уже не самые лучшие принтеры.

Резюме. Буду строить себе сам. Основное, что буду печатать - это игружки и конструкторы собственной разработки. Ну и для самолетов деталюги.