Что выросло то выросло.

Ну вот, собственно, говоря киношным языком, период продакшен завершён.

Полная взлётная масса с аккумуляторами 2540 г
Площадь крыла 29,2 дм2
Полная несущая площадь 55,22 дм2
Размах крыла 1110 мм.
Тяга двигателя 1500 г (тяговооружённость 0,6).
Потребляемая мощность 600 W.

Модель-прототип для исследования характеристик устойчивости/управляемости и выработки эффективных алгоритмов управления сверхманевренным самолётом интегрированной аэродинамической схемы “триплан”:

www.youtube.com/watch?v=W9TpqMo9eZE&feature=g-upl

  • 1481
Comments
Андрей_Зазулин

Шикарная работа , респект . Когда облёт ?

Udjin

Симпатично выросло 😃

RC_Buyer

Да, прикольный…

Cosh

Красиво! Нетерпится посмотреть его в деле и именно в сверхманевренности! 😃 Я для сверхманевренности тоже сделал пушер себе на это лето. В нескалько раз проще твоего, из потолочки, но смотрится вроде круто - народ на показухах в восторге! Проблемы только если ветер дует более 7-8 м/с., т.к. нагрузка на несущую площадь ~20 грамм при общей массе 1 кг и размахе 96 см. А в воскресенье пришлось летать при 10-12 м/с с дождём, почти ни одна фигура толком не получалась, но всё равно все были довольны)))

Anatol_Brand

для облёта ещё надо кое-что подчистить и довести передатчик до ума. но вот уже на земле обнаруживаются потенциальные проблемы в виде сильного реактивного момента крена от винта и гироскопический момент. то есть все фигуры в продольной плоскости будут сопровождаться паразитным поперечным моментом. так что маневренность будет действительно “СВЕРХ”. вот налицо преимущества импеллера и недостатки винта для подобной аэродинамической схемы.

Cosh

Я когда пушерами увлекался, то заметил одну особенность и поспешил её использовать. Если винт находится в щели, то реактивный момент от винта намного меньше. Всвязи с еэтим я решил отказаться от “голового” двигателя сзади и стал делать отклоняемый вектор тяги путём создания специального “аппарата” за винтом в виде горизонтальных и вертикальных плоскостей, который направляет потк от винта в нужные стороны и при этом ещё выполняет спрямляющие поток функции, что даёт возможность нивелировать последствия отдачи от вращающегося винта и закрученного потока. В результате, даже когда самолёт останавливается вертикально носом вверх, модель не вращает на месте отдачей от винта. Гироскопический момент эта “система” не убирает конечно же.

Wit

Толик, как ты рули замикшировал, я чёт по видео не совсем понял…

Anatol_Brand

Смикшировано сё след образом. Елероны - это один дельта-микс. ЦПГО - это второй такой же дельта микс. В обычном режиме они работают синхронно. В режиме торможения работает канал спойлера, кот заведён на элероны с плюсом а на ЦПГО с минусом. Получается “бабочка”. Передние плоскости пока неясно. Либо они работают как предклылок, либо как руль высоты, либо как тормоз, либо висят на гироскопе и поднимаются вверх на виражах. Все режимы запрограммированы в передатчик и могут переключаться прямо в полёте

Anatol_Brand

а две машинки ОВТ - это микс AUX-элеватор-руль- элероны с возможностью отключения по каналам элеронов и элеватора

Wit

Барин давай кино!

MaestroEv

Очень, очень элегантный и красивый… тока тяги 0.6… и еще и маневренность проверять… рисковое, на мой взгляд, это дело.

Anatol_Brand

Да, тяги маловато. Точнее из веса вывалился почти в два раза. Думал в полтора кило уложусь, но чудес не бывает. Такие самолёты меньше не весят. Можно поиграть винтами/банками. Если не поможет то мотор поменяю

Cosh

Анатолий, как там дело движется? Самолёт летал уже?

Anatol_Brand

Да, поднял в небо птичку один раз. Летит как планер, красиво медленно и грациозно. Очень устойчив на больших углах. Тяги не хватает, буду мотор менять.
Я всё лето в разъездах, так что работы пока заторможены

Cosh

Понятно. Как с мотором разберёшься видео выкладывай! Хочется посмотреть на эту красоту.

Anatol_Brand

Да, смотреть пока не на что. На такой самолёт минимум киловатт нужен.

Cosh

А я на днях свой импеллерник новый облетал! Сделан из потолочки. Длина 1.3 м, размах 1.02 м, масса 2 кг, тяга 2.5 кг, мощность мотора 1.3 квт (импеллер 90 мм, 7 лопастей). До этого ему предшествовал пушер похожей схемы, только меньше и в два раза легче.