Постройка Extra 300-s. Крылья.

Пропуская описание нескольких самолетов, на которых летал после Ultimate, хочу поделиться своим текущем развлечением - постройкой extra 300 s. 😊 . Самолет выбирал исходя из своего опыта и предпочтений - хочется пилотажную модель, но уже основательного размера… увы, пока в силу удобства транспортировки и эксплуатации пришлось ограничиться размахом 1.5 метра и весом до 3 кг.
Решил построить самолет сам, с нуля. Потому как интересно. Не с самого чертежа конечно, но с некоторыми модификациями готового. Самолет известный, чертежей навалом. После перебора был найден довольно подробный чертеж : www.expopatagonica.com.ar/…/extra300-s.zip . В чертеже, из тех же соображений транспортировки, поменял конструкцию крыла - сделал разборным, на паре трубок. После разнесения на 3 листа формата A0 , чертеж был с помпой распечатан.

Постройку начал с крыла. После некоторых мытарств и взвешиваний листов бальзы, решил делать нервюры толщиной 3мм и полностью зашить консоли 1.5 мм бальзой. Отчет по весу предоставлю позже, получилось все не так страшно.

На бальзу наклеил выкройки нервюр. В качестве клея - канцелярский клеящий карандаш:

Довольно оперативно вырезал модельным ножом и чуть довел шкуркой:

Вклеил нервюры в лонжерон на смолу. В качестве пресса/фиксатора использована шпилька с шайбами и гайками:

Следующий этап - кромки. Наклеил переднею кромку, зашил заднюю часть крыла, отрезал элероны, вклеил кромку элерона и заднюю кромку крыла. В качестве кромок - бальза 5 мм. Зашивку решил делать на циакрине, но потом нашел более удобный способ.

Вклеил направляющие трубки из стеклоткани:

Всю последующую зашивку стал делать на ПВА. Рецепт прост. Смазываем склеиваемые части ПВА. Ждем, пока клей засохнет. Потом, никуда не торопясь, соединяем части и проводим по ним горячим утюгом. Намертво! Гораздо удобнее циакрина, всем рекомендую. 😃
Да! Перед зашивкой вклеил в крайнюю нервюру грибки для фиксации болтами к фюзеляжу:

После частичной зашивки, вывел кромку крыла шкуркой:

С крыльями временно всё, жду машинок - буду ставить по месту. Решил не ставить стандартные, а нашел полегче , но железные и 3кг усилием: www2.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0001P?&I=LXN684

  • 1812
Comments
pentajazz

по моему, крыло слабовато.
поясняю:
лонжерон - должен быть из двух полок и стенки, волокнами СТОЯ.
тогда полки работают на растяжение/сжатие, а стенка на сжатие (между полками). будет и легче, и прочнее (стенка может быть 1,5 мм, или даже 1 мм толщиной на таком самолете, только бальза пожестче)
сочленение крыльев - по тем стеклопластиковым трубочкам?
и вся нагрузка через три нервюрки?
если не поздно - переделай, ОДНУ трубу, или балку, как у меня на су-26, как можно ближе к лонжерону…

на счет серв - тоже зря, по моему, тут у одного товарисча, GWS сервы 5 кг, в маленьких корпусах, железные, насчет подшипников - не знаю, после 5-ти полетов люфтили страшно. стандартные санвовские, после 3-х лет не люфтят совсем.

aau
pentajazz

по моему, крыло слабовато.
поясняю:
лонжерон - должен быть из двух полок и стенки, волокнами СТОЯ.
тогда полки работают на растяжение/сжатие, а стенка на сжатие (между полками). будет и легче, и прочнее (стенка может быть 1,5 мм, или даже 1 мм толщиной на таком самолете, только бальза пожестче)
сочленение крыльев - по тем стеклопластиковым трубочкам?
и вся нагрузка через три нервюрки?
если не поздно - переделай, ОДНУ трубу, или балку, как у меня на су-26, как можно ближе к лонжерону…

на счет серв - тоже зря, по моему, тут у одного товарисча, GWS сервы 5 кг, в маленьких корпусах, железные, насчет подшипников - не знаю, после 5-ти полетов люфтили страшно. стандартные санвовские, после 3-х лет не люфтят совсем.

поздно 😃
Сами стеклопластиковы трубки, они только как направляющие для дюралевых.
В оригинальном чертеже, все было именно так. Народ вроде летает. Только там крыло было цельным- еще слабее вариант , там ведь вообще на одном лонжероне держалось. Тут хоть на трех ТОЛСТЫХ нервюрах ( 3мм ), усиленных в местах прохода трубок. И полная зашивка .

Или я заблуждаюсь ?

Что касается машинок, не соглашусь. Это надежные, качественные машинки - не чета GWS. Корпуса у них чуть меньше стандартных но тоже - ни микро или нано…

aau

Кстати , на СУ-шке аналогичная конструкция крыльев ? rcopen.com/blogs/2452/173
Только зашивка не полная

pentajazz

нет, совсем не аналогичная.
rcopen.com
видно, что лонжерон из двух полок 10х10 (сосна) и стенка 3 мм волокнами СТОЯ.
соединаются крылья балкой из 9 мм фанеры, которая входит в карманы внутрь лонжерона.
работает ТОЛЬКО в плоскости лонжерона, по крену, если так понятнее. это ооочень дубовая конструкция.
rcopen.com
тут виден карман в фюзеле (с цифрой “2”), сквозь него очень плотно эта балка и проходит.
обычно, вместо балки ставят трубу, рядом с лонжероном или вообще внутри него. работать должен лонжерон, а не нервюры. они обшивку поддерживают.
крылья я бы переделал. , а то как на полном газу в петлю войдешь, так крылья и сложаться. даже если этот чертеж есть в сети, не факт, что он ХОРОШИЙ, и что ни у кого не складывало крылья.
вообще, исходный чертежик, хм…, отстойный, мягко говоря…

тут исходные мои чертежи
www.geocities.com/rcsu26mx/su_intro.html

pentajazz

да, еще, трубочки в твоем крыле ооочень малого диаметра, пусть их и две, но одна, в полтора раза большего диаметра будет прочнее.
надо хотя бы половину строительной толщины профиля…
можно очень тонкостенную, но бОлшего D.
rcopen.com/forum/f1/topic23796
в этом топике есть ссылка на чартежи Катаны, под 2 метра.
разница с твоим 30%, но посмотри, насколько отличается чертеж. при уменьшении много и не выкинешь… вообще полезно взглянуть…

aau

О-о-о-о… осознал… 😊 действительно, крыло стоит укрепить. Игорь, как по твоему, не достаточно будет врезать рейку в элероны сверху и снизу крыла , параллельно лонжерону ?

P.S. Спасибо за ссылки, действительно, очень познавательно!

pentajazz

к сожалению - по моему нет.
вообще “параллельно лонжерону” ничего укрепить нельзя.
лонжерон крыла должен “работать” как целое для обоих половинок крыла.
соединяется или трубой, или балкой, как у меня, но это единый элемент конструкции, пусть даже разборный. не должно быть, что бы это было две половинки, а соединение “где-то”.
сделай как на той Катане, трубу миллиметров 20 диаметром…

но это пол беды. дело в том, что даже, если лонжерон вначале и будет держать, то потом бальза, которая в нем волокнами вдоль, поползет, раслоиться… да и не лонжрон это, как ни жаль.
так можно, может быть, построить самолетик до метра, маленький.
а 1500 - это уже заявка серьезная.
переделай, лучше будет.

да, еще.
как это у тебя получилось, обшивать крыло по кускам?
замучался наверное… 😃
сначала проще склеить лист бальзы нужного размера (доски встык циакрином на лавсановой подложке), а потом в один прием обшить. и проще, и точнее стык, меньше шкурить…

не бАись, фюзель нормальный, правда из 3-х миллиметровой фанеры тяжеловат может быть, но зато дубовый.
крылышко переделай, лучше переделать сейчас, чем потом …

aau

Игорь спасибо, буду решать с крылом. Поставил сейчас на место, на две трубки, погнул , покрутил… крепко… правда крепко, и трубки - пружинять … как бы лонжерон дополняя. Не верится, что крылья сломаются в первый же раз в вираже с сильной нагрузкой… наверное, если ты прав, крыло ослабнет постепенно. Постараюсь не упустить момент , и новое буду делать с учетом наказов более опытных товарищей 😉

По поводу фюза, правда - дубовый ! Но вес - 450 грамм. Планер вообще , в сборе , с крылами , хвостом и обшивкой весит ~900 грамм. Фанера 3мм довольно легкая нашлась. И я так мыслю, что сухой вес , с мотором 450 грамм, с акками , стойкой шасси и машинками, а так же с пленкой - не должен превысит 2000 грамм. Поживем конечно, увидим, но пока все тщательно взвешиваю. Еще рас спасибо, надеюсь и в дальнейшем получать столь конструктивные комментарии.

pentajazz

пружинить ничего не должно, крыло должно быть на ощупь как целая палка, дубина. это ж не планер 😃

если что - спрашивай…