Достать до облака

У меня пока нет ни FPV, ни телеметрии, так что при полётах расчитываю только на своё хорошее зрение.
Сегодня на очередных полетушках, в очередной раз посетил вопрос, - а реально ли на моём метровом самолётке, долететь до облаков. Ну мысль, как мысь, всякое бывает в голову лезет. Погоняв пролетавшую стаю ворон, вдруг замечаю вроде не высоко плывущее облачко. Такое беленькое, пушистое, такое манящее… И вроде не так уж и высоко… кажется… Короче, “газ в пол” и я смело помчал самик вверх к облаку. Через некоторое время, я стал всё хуже понимать где там крылья, где ноги, а где хвост. С трудом выравнивая, по крайней мере мне так казалось, курс самолёта, я стал уже переодически терять его из виду. Судя по тому, что я его всё-таки иногда различал на фоне облака, до него я так и не долетел 😦 Но поднялся очень высоко, по линейке на вытянутой руке, тушка была уже меньше 1 мм. Да ещё, пока я гнался за облаком, всё это весьма сдрейфовало на запад.
Хоп, и на несколько секунд я опять потерял его, тут то я и словил адреналинчик! Даже привстал и подошел к впп. Как теперь обратно то, батарея то уже может и заканчивается (по засечке времени и полному газу). Вырубил движок и стал пристально всматриваться, пытаясь понять где он и куда его несёт. Наконец 😃 я его “поймал” в управляемый полёт и развернув на себя, стал дожидаться когда он допланирует в “зону полётов”. Долетел нормално, акка ещё хватило на несколько фигур и нормальное приземление. Иногда бывает жалко, что не куришь 😉 . Пркольно конечно получилось, но могло и не получиться вернуться. Так что теперь в “такие” полёты только с FPV + OSD. Пелот-высотнег, ога.

  • 1292
Comments
lenin959

Поздравляю. 😃
OSD не обязательно, если только высоту мерять. 😃

Vladonius

Телеметрия, мне в принципе нужна только для контроля за аккумултором, ну типа сколько mAh похавано мотором и не пора ли домой. Ну и высоту можно померить, для рассказов коллегам 😃 Всё это можно поиметь со “штатной” телеметрией к фрискаевским модулям. И так как именно такой модуль передатчика я приобрёл к своей футабе, то начинать видимо буду вот с этих девайсов.

masonx

вы дядька - экстремал однако.

Vizik

Я на планере тоже долететь до облаков пытался 😃 Планер размахом 1.5 метров я тоже, ёще не долетев до облака, потерял из виду и секунд десять летел “вслепую”, но вернулся.

dron=

Ждите день, с низкой облачностью:)

kuznets

Ага, и идите в горы повыше 😉

Covax

А пар из градирен ТЭЦ не считается облаком?))

V_tAL

А насколько серьезную угрозу эти белые и пушистые😒 представляют для планеров??
Достраиваю тут планерок за 3 м размахом, боюсь за него, точнее за свой с детства нездоровый интерес к кучевым облакам. Наверное главная опасноть отыскать модель после затягивания и выхода из облака

Aleksey_Gorelikov

Сосет в облако хорошо. Может и до 20м/с доходить. А еще сыро там. Имейте ввиду. Можно и не вернуть модельку, даже с фпв-осд. Покрайней мере приемник в презерватив завязать не помешает.

Vladonius

Местную ТЭЦ, охраняет не в меру ретивый ЧОП (вот тут пост №10), я туда от греха подальше, не летаю. А до “моего” поля, пар уже не долетает.

Володимир

Вот нашел способ вычисления высоты облаков:

Возьмите температуру воздуха у поверхности минус точку росы, разделите это на 4 и умножьте на 300 метров. Полученный результат будет высотой, на которой температура воздуха равна точке росы, и там образуются облака.

Vladonius
Володимир;bt78435

Вот нашел способ вычисления высоты облаков:

Спасибо, пригодится 😃

Covax
Vladonius;bt78433

Местную ТЭЦ, охраняет не в меру ретивый ЧОП (вот тут пост №10), я туда от греха подальше, не летаю. А до “моего” поля, пар уже не долетает.

Жжесть)