Дуракам всегда везет. Ну я и не против. Главное, что бы везло.

Эта ужасная история о том как навсегда улетают квадрокоптеры. Слабонервных и беременных просим курить в сторонке.

Сегодня произошел первый облет Назе32. Ну в целом на дефолтных настройках понравилось не очень. Фрифлай полетел на этой же раме лучше. Ну фихт с ним. Веселье было дальше!

Думаю - нужно подстроить пиды, поставил квадр, стоим разговариваем. Ну смотрю аппа зачем-то работает - взял ее и выключил. Разговариваем дальше. И тут вдруг квадр дает полный газ, самостоятельно взлетает и начинает резко уходить в точку! Я естественно задергался, что за нах? А где авто дизарм, а где феилсейф? (Ну естественно это он и был на самом деле.) Короче врубаю аппу, а она пишет Алярм, у меня тумблеры включены, то да се… А квадр уже почти не видно. Его еще бодро несет ветром не пойми куда и высота уже такая, что лучи уже сливаются…
Ну аппа включилась, думаю супер - полетели домой! А вот и фикх! Не куда не летим домой, а летим дальше. Я уже газ убрал в ноль от расстройства, а все равно летим вдаль. И тут уже ФРСкай стал пищать, что мол связь заканчивается. Ну что думаю что опять за нах? Все же уже должно работать. Стал смотреть чего пишут на экране. Поднял глаза - и все.

Больше я его не вижу…

Прощай друг…

Слезы уже проступили на глазах…

И думаю, неужели я как Антон. Тоже запущу квадрик в лес… И с концами…
Но нет! Думаю, этому не бывать! Не отдамся врагу без боя. И тут Володя говорит, а чего ты в небо смотришь, он упал. О-ла-ла. Воооон там, где красная крыша… Ну хоть не улетел с концами, и на том спасибо! Ну ладно, поеду искать дровишки…

Еду к красной крыше, вдруг пульт пищать перестал - ага, связь есть, это уже приятно! Поиски уже явно сократятся. Еду дальше, открываю окно, дергаю тумблер - и прямо рядом, из травы, доносится радостное пиликанье! Ешкин кот! Вот же он - лежит вверх ногами.
Поднимаю… И о майн гот! ВСЕ ЦЕЛО!.. Ставлю на травку, даю газ - и он как ни в чем не бывало взлетает. Вот же шь блинский еж, какая прелесть!
Это просто нереально! Но факт. Причем Назэ32 этот без баро и сонаров всяких вот так села волшебно. И кстати это тот же квадр который вернулся из прекрасного далеко с отстрелившейся половиной лопасти, а я даже по очкам этого не заметил…

В общем, как то он сам сел метров со 50-ти точно, и причем не так уж далеко, наверно метров на 300 его сдуло.

Я счастлив. И квадрик крут. Приятно когда все приятно заканчивается. Но что называется, на бога надейся, а фейлсейф настраивай.

Я правда не понял, почему не смог его вернуть, но мне кажется, что на большом расстоянии было просто не ясно куда он летит… Можно было еще побороться…

До кучи делал петлю на трехе на КК2 - не хватило борзости моторов (тяжелый ФПВ аппарат) и выйти из петли не успел - влет в землю на полном газу, но правда в траву и по касательной. Отстрелился только один мотор на пластиковых винтах. Все остальное как новое. Короче конструктивом аппаратов очень доволен.

  • 1903
Comments
ADF

так что было с фэйлсэйфом? был настроен на полный газ?

lenin959

А фпв есть? Так бы проще кмк было бы искать. За одно видео бы выложили. 😃))

Маныч

стоим разговариваем. Ну смотрю аппа зачем-то работает - взял ее и выключил. Разговариваем дальше. И тут вдруг квадр дает полный газ

на бога надейся, а фейлсейф настраивай.

А правило “сначала выруби питание борта, потом - передатчик” уже совсем устарело?

Shuricus
Маныч;bt86286

А правило “сначала выруби питание борта, потом - передатчик” уже совсем устарело?

По правилам жить не интересно… А так день прошел не зря!

Shuricus
ADF;bt86235

так что было с фэйлсэйфом? был настроен на полный газ?

Он был настроен на на висение. Но на другом аппарате. А на этом это оказался почти полный газ.

Shuricus
lenin959;bt86282

А фпв есть? Так бы проще кмк было бы искать. За одно видео бы выложили. 😃))

Видео в этот момент было естественно выключено. ФПВ тоже. Я же пиды настраивал…

lenin959
Shuricus;bt86388

Видео в этот момент было естественно выключено.

У меня правило такое, сначало питаю камеру и передатчик, а потом борт. 😃 И пульт один раз включил в начале полетного дня и только в конце выключил. 😃)) Я не знаю, как у меня фейлсейф настроен бугагагага 😵

Prikupets

Я вчера посадил свой большой коптер, и побежал к нему со снежной горки - оступился и упал пузом на передатчик 😃
Встал, отряхнулся, смотрю - газ сдвинут! Смотрю на квадрик - он стоит и бодро так вращает пропеллерами!!!
Но я вроде бы дисарм сделал, но видимо не сработало… 😃