Align T-Rex 550E 3G (Часть 6-я) Как я победил 3G.

К новому летному сезону в моем вертопарке появился флагман – Align T-Rex 550E с системой стабилизации 3G.
Сбылась мечта!
Видимо, производитель решил что если все свести к простым действиям: получил, собрал, настроил, зарядил, подключил, полетел – то это будет не моделизм. Обязательно нужно внести в этот процесс определенную долу секаса.😃
В моем случае (видимо, как и у многих других) это был секас направленный на то, чтобы победить виляния хвостом. Задачка оказалась не из простых.
В первом пробном подлете выявилась сама проблема – поднявшись в воздух вертолет начал интенсивно дергать хвостом из стороны в сторону, амплитуда этих рывков была 5-10см, периодичность – приблизительно раз в секунду или чуть чаще. Рывки были постоянными и настолько резкими, что летать так было совершенно невозможно. Снижение чувствительности гироскопа – ни к чему не привело, переключение режимов гироскопа 3G – малый-большой вертолет, задержка сервомашики (Delay) – так же не давали никакого эффекта.
Почитав форум, получив несколько дельных советов от товарищей по аналогичному несчастью, принялся к поэтапному искоренению проблемы.
Прежде всего, занялся устранением вибраций на хвостовом роторе, методом динамической балансировки. Этот метод заключается в следующем: снимаем лопасти ОР и приклеиваем к одной из лопастей ХР полоску скотча. Раскручиваем мотор до рабочих оборотов (60-70% мощности). Щупаем и смотрим на поведение хвоста. Если есть вибрация – останавливаем мотор и переклеиваем скотч на другую лопасть ХР. Снова раскручиваем – вибрация уменьшилась – хорошо, положением и количеством скотча добиваемся ее минимума, если увеличилась – возвращаем скотч на первую лопасть ХР и также – количеством скотча, его размещение на лопасти сводим вибрацию к минимуму.
На своем вертолете убедился, что всего один оборот скотча вокруг лопасти на хвосте может вызвать такую пляску вертолета, или же полностью погасить вибрацию. Процесс кропотливый, но как показала практика – нужный.
После обозначенной процедуры борьбы с вибрацией дергания хвоста сократились по амплитуде да 2-3 см, стали не такими резкими, но частота была той же.
Следующим этапом датчик 3G был посажен на «бутерброд» с прослойкой из массивной медной пластинки, толщиной 2мм. И был разобран и залит быстроотверждаемой эпоксидкой сам датчик.
Результат – колебания хвоста (уже не дергания а именно колебания) по амплитуде сократились до 1 см с той же частотой, т.е. стали более плавными. В таком положении я отлетал свои первых три полноценных аккумулятора на новом вертолете.
Еще раз оговорюсь, при каждом испытании, после очередного акта борьбы с проблемой, я добросовестно перебирал все доступные режимы настройки 3G. А параметров, доступных к настройке без интерфейсного кабеля не так много – размер вертолета и задержка, и их различные сочетания. Оптимальный результат получался при заданном размере – малый вертолет и нулевой задержке.
Добившись колебаний с амплитудой в 1 см, набрался терпения и дождался приезда интерфейса 3G. Поменял версию прошивки на 2.1.
Летные испытания показали, что при тех же настройках – малый вертолет и нулевая задержка – колебания хвоста практически прекратились. Практически – потому что при остановке пируэта все равно наблюдалось подергивание – 2-3 колебания, затем успокаивается…
Немного уменьшил чувствительность гироскопа хвоста.
И, последним актом марлезонского балета, - поменял хвостовую сервомашинку на сверх-быструю 650-ю.
УРА! Результат достигнут, хвост адекватен!!!😃
А общее впечатление от руления вертолетом – очень стабильный, послушный аппарат. Летит туда – куда ты его направляешь, нет траты сил на исправление траектории и выруливание из сносов…😃
Это как поездка на мерседесе по гладкой новой асфальтированной дороге.😎

  • 1934
Comments
Элвис

Ну с Мерседесом ты загнул…

idimych

Мерседесы разные бывают 😉

ДмитрийС
Элвис;bt52685

Ну с Мерседесом ты загнул…

Ну почему загнул? Я говорю про свои личные ощущения…
Конечно, описанный выше процесс доставил несколько негативных эмоций, но главное что все получилось и все летает. Кстати, претензий к стабильности и управляемости по крену и тангажу не было с самого начала. Только хвост выеживался…

fff-z

Если не настраивали “Rudder Lock Gain Adjustment”, “Rudder Control Rate” и “Rudder Total Gain Adjustment”, то врятли нормально, или это только кажется после больших пульсаций хвоста.
Читайте тут какие проценты надо выставлять rcopen.com/blogs/18493/9432

ДмитрийС

Вот это здорово! Спасибо!!! В тонкие настройки по-шнурку я еще не лазил, пока только то, что доступно с блока…

ДмитрийС
fff-z;bt52719

Если не настраивали “Rudder Lock Gain Adjustment”, “Rudder Control Rate” и “Rudder Total Gain Adjustment”, то врятли нормально, или это только кажется после больших пульсаций хвоста.
Читайте тут какие проценты надо выставлять rcopen.com/blogs/18493/9432

Федор, Вы для какого вертолета подбирали такие проценты? и что это дало на практике? У вас была такая же проблема что и у меня?

fff-z

Такая проблема у Всех (непонятно почему до сих пор Align не реагирует, Вы же недавно брали я так полагаю). А какой вертолёт разницы нет, у Вас амплитуда качков должна была быть ещё больше.
Со второй страницы читайте тут rcopen.com/forum/f60/topic201418/89
Честно говоря я думал что Вы уже всё 10 раз прочитали перед покупкой 3G, а выходит ленитесь.

ДмитрийС
fff-z;bt52735

Такая проблема у Всех (непонятно почему до сих пор Align не реагирует, Вы же недавно брали я так полагаю). А какой вертолёт разницы нет, у Вас амплитуда качков должна была быть ещё больше.
Честно говоря я думал что Вы уже всё 10 раз прочитали перед покупкой 3G, а выходит ленитесь.

Почему на реагирует Align - я тоже не понимаю, да и интерфейс 3G вполне могли бы продавать вместе с системой, а не по-отдельности. Лучше бы включили в цену эти 25$.
Также, не понятно, почему система все еще продается с прошивкой 2.0, почему сразу 2.1 не заливать туда???

Ну а насчет прочитал 10 раз… что-то прочитал, что-то - нет, информации много, но вся кусками, разрозненная и флуда полно…
Вот и решил написать здесь о своем опыте все в одном месте от начала до конца… Может для кого-то это будет пошаговой инструкцией, а кто-то сразу решит ставить на хвост быструю серву и покупать интерфейсный кабель одновременно с системой…

Ну и если уж честно до конца - то пилотов на 3G по-моему побольше, чем пользователей задающих этот вопрос. Отсюда предположение, что не всех сия чаша накрыла. Вот и была надежда, что меня она минёт - да не тут то было…😁