"Зеркало" души...

А может “зеркало” для души…
Наконец-то и я стал обладателем чудесного “зеркала” Canon EOS 550D.
Что сказать о нем? Четыре дня обладания им и больше сотни снятых фотографий - разочарований НОЛЬ! Меня в нем устраивает все! Это то, чего я так давно хотел, и вот наконец-то получил.

Давно занимаюсь фотографией, хотя в фотошколах не обучался, и учителя у меня не было, но книжек по фотографии прочитал много. Начинал я с простой мыльницы, пленочной, лет с пятнадцати. Где-то с восемнадцати лет у меня появилась моя первая “зеркалка” - “Зенит-Е”, купил с рук довольно потасканным. Фотографировал на него года два, потом сломалась шторка. После этого подвернулся по дешевке “Зенит-ЕМ” со вспышкой от сети 220В, дополнительными объективами и родным чехлом. Вот уже десять лет он мне служит исправно, сколько хороших фото было на него сделано!
Но, цифромыльницы постепенно вытеснили тяжелый пленочный “Зенит” из моих рук. Первой была соседская мыльница Canon, 6 мегапикселей, трехкратный (или четырех) зум, качество фото было на высоте! Я стал все реже брать “Зенит” в руки, и фотая на соседский сапог стал подыскивать себе достойный вариант. Не нашел ничего лучше Люмикса DMC FS5, какой-то самой ходовой модели, 10 мегапикселей, компактный корпус кирпичиком, большой экран, удобное меню с кучей настроек и т.д. Все фото, которые я выкладывал на форуме - сделаны с него.
А душа требовала чего-то большего - “зеркало”! Пленка стала непосильным грузом, поэтому долго выбирал между цифрозеркалками никон и кенон, сколько отзывов и форумов перечитал, сколько тырнетовских фото пересмотрел! Выбирал модель для себя, чтоб не совсем дорого, удобно и качественно (я же не профи фотограф, я для души).
Когда определился с двумя моделями (кенон 550 и никон 5100), пришел в магазин, примериться, так сказать. Взял в руки сначала никон - повертел, поглазел, покрутил меню, стал пробовать фотографировать - и на третьем спуске затвора “потерял” кнопку спуска - нашел только когда посмотрел где она находится. Повторил эксперимент - вывод - неудобно! Взял кенон - и о чудо! он очень удобно расположился в руке! Палец сам лег на кнопку спуска затвора и понеслась! Ничего другого я уже не желал! Даже в видоискателе картинка была намного лучше, чем у никона. Так и ушел с ним из магазина…
А на разницу в цене между этими двумя моделями я купил еще хорошую сумку и карточку 10 класса на 32ГБ.

Ну и как же без примеров фото? Ну конечно же никак, на художественность не претендую, фото с приоритетом диафрагмы, чувствительность кажется 100, первый день обладания, пожато гуглем.
Дам только ссылку на альбом, кто хочет посмотреть - вэлкам!
plus.google.com/photos/…/5753884433086340769?authk…

На фото - мои девчонки!

Ах да, про видео забыл написать - снимает видео отлично, качество хорошее, единственная проблема - фокусировка.
Но мне сей аппарат для фото, люблю хорошее фото, а еще больше - процесс, связанный с фотографией.

  • 1815
Comments
SovGVD

А я вот хотел перейти на зеркалки после panasonic fz50, помучил пару дней pentax k-r, потом около месяца nikon d3100… плюнул на эти тяжелые фигульки и купил panasonic g3 со 100500 фишечками и плюшчками, поворотным экраном, нормальным контрастным шустрым автофокусом, интеллектуальными прибабахами, fullhd видео и т.д. хочу вот только объектив другой, т.к. кит 14-42мм, а мне после fz50 не хватает хорошего зума, но зараза стеклышки Leica дорогие, а sigma/olympus/etc не радуют четкостью картинки… как с коптерами успокоюсь, наверное куплю чего нибудь =)
имхо от зеркалок толк есть всего в 3х случаях:

  1. есть парк объективов от прошлого поколения
  2. матрица не кропнутая
  3. надо снимать свадьбы, а там за нечто размером меньше чем markII с белым объективом могут и обсмеять =)
    зы: хотя если бы у pentax был нормальный автофокус (точнее не убитый кем то в магазине объектив), может быть и остался бы с зеркалкой

upd: (плохие у меня манеры всетаки) поздравляю с удачной покупкой =) главное чтобы нравился процесс и конечный результат - остальное фигня

Boev_Dmitry

ну… зеркало против незеркало это примерно как вертолетчики против самолетчиков =)))
куча плюсов и минусов с каждой стороны всегда найдутся.

Поздравляю с покупкой. хорошая тушка.
Я правда в свое время при первой же возможности перешел с 3-х значной тушки на 2-х значную исключительно из-за удобства хвата. 50d и прочие в руке лежат гораздо лучше

zvuk_Irkutsk

Когда получаешь удовольствие от процесса фотографирования на “зеркало” и удовлетворение от результата - это истинное наслаждение, и все то, что Глеб написал выше, становиться совсем не важно…
Хороший зум - а нужен ли? Неужели то, что находится далеко интересней чем то, что находиться у нас под носом?
У меня нет парка объективов, и не появиться скорее всего, и свадьбы я снимать не буду на заказ.
Зачем тогда зеркалка? Ответ в самом заголовке - для души! Ни один панасоник/люмикс без зеркала не заменит мне “зеркало” (хотя одно время тоже возюкался с fz50 пару дней).

Поздравляю с покупкой. хорошая тушка.

Спасибо! На 2-х значную точно не перейду, меня мои родные не поймут. По крайней мере в ближайшие годы (йиботека етить)

boroda_de

Поздравлям.
Себе взял на ДР ручку к 550, так вообще не нарадуюсь: лежит в руке, как влитая, приятный вес и вдвое больше батарейка.

Фото хорошие y Bac 😃

Volver

А я сначала купил 550D, повозился несколько дней и отдал обратно (благо с интернет магазином договорились об этом изначально) и после купил панасоник GF1 с фиксом 20 мм /1,7 (пожалел денег на GH2, решил сначала взять GF1, т.к. только объектив 20мм стоил на тыщу руб. дешевле чем фотоаппарат с объективом). Ненарадуюсь, хотя есть доп вспышка, практически ею не пользуюсь, объектив светосильный, мелкий, удобный аппарат. По размерам как большая мыльница, а по фоткам мне нравится больше чем 550D. Вот как появится свободное время заняться опять коптерами и вертолетами, куплю себе панас GH2.

Но это только мое “оценочное суждение”. Возможно просто мне не хотелось “играть” с зеркалом и т.п., да и оптика была китовая. Брал на попробовать у знакомого фикс 50мм/1,2, фотки получаются отличные, но объектив, сцуко, дорогой, под полтинник рублей.

В любом случае - поздравляю с приобретением!

Covax

Алил, если разобраться о всех настройках кенона, да еще залить прикольую прошивку, то резкльтат модет превзойти все самые самые ожидания. Виктор снимай только в raw, качай маджик латтерн и ставь на флешку, и сразу изучай ручные настройки. И обязательно ставь на комп адоб лайтрум и учись обрабатывать фотки в нем. Фикс сапога 50/1.4 стоит 10касарей, зачем покупать 1.2?)

SovGVD
Covax;bt77581

если разобраться о всех настройках… да еще залить прикольую прошивку, то резкльтат модет превзойти все самые самые ожидания … снимай только в raw

такое можно про любой фотик написать… народ вон и на дырку в спичечном коробке умудряется снимать не плохо =)

Covax

Глеб, лучше иногда промолчать, поверь))

SovGVD
Covax;bt77583

лучше иногда промолчать

полностью согласен 😃

Маныч

Поздравляю!

А что за проблема с фокусировкой?

boroda_de
Маныч;bt77585

А что за проблема с фокусировкой?

Когда видео снимает, автофокус с родной прошивкой не ловит.

John63

Поздравляю с покупкой!
Дам небольшой совет, когда фотографируете портреты, открывайте диафрагму, а иначе получается интерьерная съёмка, с человеком на фото.😃

Gibernaut

Мои поздравления, хорошая тушка для начала, 1минус в этой тушке это ее экранчик. Уж очень он украшает сделанную фотку)) а вот как скидываешь на комп результат не такой красивый

carnegi

Сейчас Canon выпустил 650D. По сути, это аппаратная компиляция 550и 600, с улучшенным процессором. Но в ней уже организован “постоянный следящий режим автофокусировки при съёмке видео”. Надеюсь, это организованно на программном уровне и разработчики маджик латтерн, в ближайшее время смогут и нам, болезным владельцам 550 и 600ток помочь.

zvuk_Irkutsk

Спасибо всем за поздравления и советы! Советы особенно учту, по мере изучения данного фотоаппарата - скоро в отпуск, Байкал, надо подтянуть собственные знания и навыки чтобы снимать достойно!

John63

надо подтянуть собственные знания и навыки чтобы снимать достойно!

Между прочтённой книгой и умением снимать лежит пропасть в годы.😃 Для того, чтобы научиться видеть свет и тень, цвет и уметь это использовать, использовать перспективы, нужно просто много-премного снимать и анализировать.

Gibernaut

Ну такой картинкой гордиться особо не стоит. Много ФШ, причем грубо.

John63

Ну такой картинкой гордиться особо не стоит. Много ФШ, причем грубо.

Приятно пообщаться со знающим человеком!
А что тут от фотошопа? Что Вы видите?

Covax

Не хотел вчера дискутировать на тему фото, но про ФШ вообще конечно шляпа 😃 Парень отлично получился на фото и фото было бы отличным в целом, если бы не явный диссонанс между портретом и композицией, фоном.

Boev_Dmitry

ребят, без ФШ сейчас вообще ни одна фотография не обходится, так что нет ничего зазорного в допиливании фото в редакторе. на этом снимке - вполне допускаю что задний план размыт оптикой. ну или ретушь, но вполне качественная. технически придраться лично мне не к чему. а всякие “перспектива, баланс переднего плана и заднего и т.п.” - это личные интимные предпочтения человека, смотрящего в объектив или созерцающего готовую картинку. правило “Я Так Вижу” никто еще не отменял.

John63

Парни, а что вы скажете, если я сообщу, что этот файл вообще не открывался в ФШ, то есть совсем. Проявка RAW в С1 и в сразу в галерею. Кому интересно, могу скинуть равчик.
Вот эти фото обработаны в ФШ:


Boev_Dmitry

Ну я и говорю - просто стекляшка с хорошим боке

zvuk_Irkutsk

Все ваши фотографии конечно красивы, но сделаны они явно не с китового объектива.
Я пробовал на китовом открыть диафрагму на всем диапазоне от 18 до 55 мм объектива. Так вот, все что мне удалось, это на 18 мм открыть до F3,5, на 35мм F4.5, а на 55мм только 5,6.
Может я чего-то не понимаю, но как-то так.
Обработка в ФШ конечно дает свои результаты, но я не привык пока это делать. Тем более на пленку с “зенита” такой номер совсем не проходил.

John63

Это топовые Никоновские зумы. Вы, если вплотную займётесь фотографией, тоже придёте к светосильной оптике.

boroda_de
zvuk_Irkutsk;bt77663

все что мне удалось, это на 18 мм открыть до F3,5, на 35мм F4.5, а на 55мм только 5,6.

Это зависит от объектива. На нём так и написано. Себе взял вместо китового сразу Тамрон c 2.8, пока доволен. Хочется, конечно 1.2-1.4, но земноводное душит. Если только фикс такой, но портреты не делаю как-то. И с китовым можно многому научиться, имхо.
Можно зарегистрироваться у Кэнона на сайте, там есть раздел по темам с “хитростями”. Мне помогает, но стаж у меня, конечно, не большой и фото в основном для утилитарноого применения, не для искусства…

lenin959

Холиварщики. 😉
Я недавно купил 600д, так он падла через три недели загремел в гарантийку на три недели. Ждал, дождался, теперь снова фотую. И мне очень нравиццо. Ведь главное не фотоаппарат, а руки. А фотоаппарат по факту прибор для регистрации заваленных горизонтов. 😉))
Как говорит мой друг:“я снимаю шедевры, которые мне нравяццо, подите проч!!!”. 😃

Sci_Rosso

А я вот холивар не буду разводить…
Есть и зеркало, и теперь появилось НЕзеркало, Сонька 5N…
Друзья подарили на ДР.
И что могу сказать…??? А могу сказать, что нужны-ОБА. Они отлично дополняют друг-друга. Соню будет активно юзать жена, так как АВТО-режим у неё очень хорош…, ну и я его буду таскать на полетушки всякие, и на объекты, потому как таскать зеркало, с 4-мя объективами-напряжно. И вообще, незеркалка-легкая, классно снимает, классно пишет видео. Кэнон-дааа, качество, скорость, но ГАБАРИТЫ…
Поэтому нужно два…

А еще совет, присмотритесь к мануальным объективам. Кэнон их ест через переходник со вкусом. Цена-приятно радует., как и качество. Ну как я понял, съемка доставляет удовольствие, и я думаю, автофокусники, со всяким авто-режимами, много удовольствия съедают…
Например, тащусь от того, как рисует Фуджинон 50/1,8…, стоил он мне 50$, и Кэноновский фикс просто затыкает за пояс…

ЗЫ, через 20мин. начинаю принимать поздравления со своим рождением… 😃

zvuk_Irkutsk

Я вот позже попытаюсь Гелиос от “зенита” поставить через переходник. Фотографии с него получаются замечательные - мне нравится, очень похожи на те, что я фотографировал на пленку. Есть еще рыбий глаз какой-то и телеобъектив от “зенита”, но их ставить смысла вообще не вижу.

Вчера отлетал на местном поле шесть аков 2200 на трикоптере, ставил ГоПро. Целый день провел на поле, теперь на всю дождливую и ветреную неделю хорошее настроение обеспечено.
Правда ноги трикоптеру сломал, не хватило высоты при выходе из петли, буквально одного метра. Кроме ног ничего не сломал, летал потом так, со сломанными ногами.
Время полета на одном аке 13-15 минут, причем в интенсивном режиме.

boroda_de
Sci_Rosso;bt77724

Фуджинон 50/1,8…, стоил он мне 50$, и Кэноновский фикс просто затыкает за пояс…

Все мы разные…

“Кому и кобыла-невеста” (С)Классики
Поздравления от моего котика 😃

Сотник

Прочёл про вашу первую цифрозеркалу и вспомнил себя 2 года назад, когда порадовал себя NikonD90. Такой же восторг от возобновления детского увлечения фотографией. Только у меня в детстве Зенит был только мечтой, а на пленку снимал Сменой и еще дедовским “Зоркий-5”.
Вообще, жалею, что не взял D5100, поворотный экран - очень удобно, а разница в качестве аппаратов минимальная.
За эти 2 года успел много чего узнал, читал книжки, ходил на курсы, торчал на форумах. Были и радость от удачных снимков и разочарования в отсутствии креативности и умении. Сейчас вышел на спокойное отношение, если удается путешествовать, то всегда ищу интересные виды, в основном люблю жанр пейзажа.
Для пейзажей хватает китового 18-105 3.5-5.6, для портретов прикупил 50mm 1.4, очень советую, пробовал и 35мм 1.8 - тоже сгодится. Для фото-охоты еще имею 55-300mm 3.5-6.3 (все Nikon). Вспышку купил Nissin, но почти не использую, в помещениях лучше светосильник, и он оказывается и для макро отлично подходит с макрокольцами.
Снимаю почти всегда в RAW, обработка или CameraRAW, если хочется хорошо сделать или пакетная автоматическая в AcDSee. Режим съемки на камере - чаще всего приоритет диафрагмы и иногда ручной.
А в коптеры я совсем недавно пришел уже после фото, надеюсь на совмещение этих хобби 😃

John63

В пятитысячном отвёртки нет, так, что жалеть не о чём!