ALL IN ONE PRO Помехи...

Вот уже пару выходных выезжаю полетать на одно и то-же место, заметил пролетая над камышом(камыш-это только ориентир) коптер начинает крутить не предсказуемо. Отлетел на пару Десятков метров , все нормально.
Что -это аномалия? Вначале грешил на железо , кто нибудь сталкивался с такими явлениями? 😮

  • 1075
Comments
Covax

В каком режиме летали? С компасом?

wallera

да Сергей , он у меня постоянно включен,вокруг чистое поле , ни проводов ни ЛЭПОВ, газовая труба под землей недалече…
камыш- это пересохший еречек, такая маленькая речушечка, только в половодье наполняется водой.

Covax

Ну может быть там экскаватор утонул. Отключите компас и еще раз пролетите.
Тоесть коптер на мультивие просто крутит? Так это круто! На назе он в такой расколбас входит, что если не успеть переключить в атти, коптер падает с переворотом.

wallera

НЕ, “падучей болезни” не наблюдал… может на 180 в легкую, летаю по FPV, так, что успеваю отловить.
а компас ,тока с компа можно отключить , коего с собой не брал, ну в следующий раз попробую.
А в другом месте , где летаем на тройку секунд связь ЛОЖИТСЯ(радар аэропорта 5-7км) , спасает failsafe…

kostya-tin

а компас ,тока с компа можно отключить

хорошая штука Bluetooth и телефон на андроиде. довольно удобно в поле менять настройки

Хоррот

Такая-же фигня с такой-же платой. Может крутануть по руддеру. С остальными осями все хорошо. Но я пробовал и с компасом, и без. Крутит и так и так.

mataor

у мну таких мест накопилось уже 7шт… причем в самых различных местах)))

omegapraim

значит надо узнать что там закопано и использовать потом коптер как детектор и продавать услугу безконтактного поиска)))))

GIGAELK

Я на самолетике летал на поле, за которым в лесу стоит что-то военно-морское и узконаправленное… В определенном месте при пролете самолет словно натыкался на стену, сам скручивал рули и пытался покончить жизнь суицидом. А если я его успевал вытянуть- то в десятке метров все отлично, ничего не дрожит, рулится как родной. Так что ищи источник, или ставь колечки там всякие ферритовые на провода сервовые.

GIGAELK

Авось поможет.

wallera

Надыть “черный ящик” приделать, потом разбор полетов по нему , ну чтоб не гадать на кофейной гуще
Судя по нашему разговору, места нехорошие есть, в след раз поеду отключу компас и посмотрю…

SovGVD

У меня уже 2 места, где стабильно GPS перестает ловить, причем сразу и резко, одно место вообще в чистом поле, другое рядом с заброшенной очистной станции. Компас использую только совместно с GPS, поэтому трудно сказать глючат они вместе или по одиночке.
Другие места, где коптер сходить с ума вполне предсказуемые - GSM вышка, ЛЭП подстанция, дальше метров 50 не дают отлететь, коптер начинает непонятно дрыгаться, улетать в стороны, как будто стики до упора кручу.

Prikupets

Давайте думать что делать - нельзя же это терпеть!
Шапочку из фольги, ферритовые кольца, failsafe, логи и исследования - все попробывать надо.
А то найдешь красивое место, отлетишь на 500м над лесом, а там лучом радарным махнут и свалят коптер.
Я вот в свете последнего падения решил делать PowerBox на две батарейки (основную большую и маленький резерв (500-700 mAч), который при отваливании главного акка будет тянут коптер около минуты чтобы можно было сесть, после чего скорее всего вспухнет).
У нас на поле есть место (одинокий куст) около которого падают модели с любым приемником (LRS, 2.4, FASST/Spectrum, …). Я тоже падал - включился failsafe на 100 метрах. Надо будет изучить со сканнером.

SovGVD

Знать бы чем и как изучать… мож вообще откроем заговор инопланетный =)

lenin959

Компасы, шмомпасы… Летаю на такой же плате, но заюзан только MPU6050 и все. Все остальное от сотоны. 😃)) Так что только аксель! Только харддкор! Правда было два раза, когда был отказ радио. Но это уже другая история. 😃))

А по руддеру крутило на криусе мультевие на версии 2.1 при включенном компасе. При этом крутило по разному: от 45° до 90°. Плюнул и отключил компас. Разбираццо не стал.

Prikupets

Да я ваще… Даже барометр не использую! А компас подрубаю только когда не FPV летаю!
Иногда я даже аксель отключаю 😃
Единственное, что всегда на ходу - гироскопы и подсветка/пищалка (очень важный девайс для облегчения ориентации и поиска в кустах).

SovGVD

ну крутые все =) барометр то сходит с ума только от температуры и ветра, от первого спасает датчик температуры внтури самого барометра (не всегда), от ветра кусочек губки для мыться посуды
компас не понимаю зачем без GPS нужен, гира отлично курс держит и без компаса, а вот аксель штука хорошая, если вибраций невероятных нет

Prikupets

Когда летать с небольшим наклоном, например висеть при ветре или равномерно-поступательно долго лететь, в level-режиме коптер будет подрагивать (выныривать), потому что ручка Pitch будет на границе зоны нечувствительности. Если лететь в rate, такого не наблюдаетеся, потому что ручка будет точно в нейтрале даже при полете с постоянным наклоном. Альтернатива - FixedAxis-mode в OpenPilot.

wallera

Отключил компас, летаю(FPV) без него , полегчало!