продолжение

День тот же. Вернее утро. Ночью меня пробило поработать. С чего бы это? Наверное маразм подкрался! Но не смотря на маразм поработал продуктивно. Спаял контроллер управления светодиодной ленточкой. По замыслу должна эта лента пребывать на лучах свежесбацаной фиговины (это У6 такое рабочее название имеет. Потом переименую, если кроме маразма не замучает склероз.) Должна светиться слева красным, справа зеленым (или наоборот?) а сзади мигать белым. Это если все окей, птичка летит и проблем нету. С проблемами, например безвременно скончалась батарейка, хотя в этом случае светиться будет нечему, все три луча должны заморгать красным и птичка жалобно завывать баззером. Прикинул схемку подключения и аж заколдобился! Этож 9 ног с Ардуины!!! По ноге на R, G, B умноженное на 3 по количеству лучей! Хотя портов свободных много, но такими темпами скоро фиговина обвешается Ардуимеми так, что даже все 6 моторов не поднимут!!! Вот только не хочется что то заморачиваться дискретными элементами. Все же проще впендюрить на ногу Ардуины через резистор, чем городить логику. В общем надо подумать. А пока на платке пребывают 9 ободранных с дохлого регуля полевиков, 3 разъема и немного свободного места. Там либо распаяется куча проводов, либо еще одна платка с управлением. Эдакая матрешка должна получиться! Выглядит вполне ничего, но не работает. Решил пока забить до следующего приступа работоспособности.

  • 1057
Comments
111

если разговор идет о БАНО, то легко запомнить - смотрим по полету - сердце слева, качает кровь, цвет красный, БАНО красное,
ну а остальное как придется.😉

boroda_de

А мой яхтенный кэп говорил, что проверочное слово П(равый)иЗ(еленый)да 😊

Alex_from_Israel
boroda_de;bt54681

А мой яхтенный кэп говорил, что проверочное слово П(равый)иЗ(еленый)да 😊

Это ж от какого слова проверка то? Но спасибо за мнемокод. Такой трудно перепутать!

idimych

Про проверочное слово слышал)) А вот как я запоминал (из гражданской авиации): “справа от командира сидит зелёный новичёк” (второй пилот), т.е. правый - зелёный.

Alex_from_Israel

Спасибо за полезную инфу! Сегодня был случай проверить где какие огоньки. Когда возвращался домой над дорогой прошли пара Ф-16. Так у них точно справа зеленый слева красный и на брюхе белым помаргивало! Ток, что доказательство налицо! А также в оглохших наполовину ушах. Шумели изрядно птички…