ГадЮк (подвеска, ходовая, рулевое)

Это одна из частей моего раздела о HPI Savage Flux 1/8 (проект “ГадЮк”)
Оглавление раздела

Тут от стока мало что осталось.

  • Рычаги RPM (RPM82002 и RPM82012) в описании думаю не нуждаются.
  • Прямоходы от Integy (INTT6708SILVER). Взял такие, т.к. T6979 давно нет в продаже и видимо уже не будет. Отличаются дополнительным крепежом для установки гусениц.
  • Амортизаторы Innovative-RC (Sav-BSHOCkV2)

  • Bulkhead brace conversion kit от Alza Racing тоже в представлениях не нуждается (защищает корпуса дифференциалов и рычаги от разрушений).

Встало все как надо, пришлось подрезать выступы нижней защиты (в которые в стоке упираются оси нижних рычагов).

  • Рулевое пока двух видов:

  • обесцвеченный сток с установленными подшипниками вместо втулок и усиленной пружиной сервосейвера (HPI102522)

  • сервосейвер Integy (INTT6919SILVER). Вариант спорный, есть негативные отзывы о быстром износе. Скорее всего со временем сделаю комбинированный вариант сток/Integy.

Тяга от сервопривода самодельная - два наконечника Traxxas rod ends (TRA1942) и тяга М3х25мм.
-…

  • 3258
Comments
uns

Что за каркас? Самодельный?

Vitamin

Да. Из нейлона.

Павел095

Виктор добрый день , а можно узнать откуда такой нейлон , ну то есть может как разделочная доска из икеи , откуда такой нейлон ?

Vitamin

С Америки 😃 брал на www.onlinemetals.com Тащил через посредника.

Grider

Каркас в данном случае устанавливатся без корки,верно? Будет ли смысл сделать нечто подобное для установки под кузов,чтобы при падениях на крышу играл каркас а не корка?

Vitamin

Нейлоновый на первом фото? Под корку. Безусловно бережет, но не является панацеей. Чтобы сохранить модель и кузов надо ваять внешний каркас, но это сложнее, дороже и не всегда красиво.

Grider

Есть задумка сделать нечто подобное,тоже из нейлона. Прочитал,что вы нейлон заказывали из США через посредника. Может есть какой то вариант “поближе” чтобы так не заморачиваться?
Внешний каркас ваять конечно мысль интересная,но вопрос из какого материала. На ebay есть готовые из металла,но отзывы не очень хорошие. И нужно мудрить крепление для аккумов.

Vitamin

Поближе - из Китаю, на Али поискать, но судя по отзывам, которые я встречал, он хуже по характеристикам, чем штатовский. Внешний каркас тоже из нейлона, но листового, резать лазером. Аналоги продаются для Саважей (большого и мелкого), но довольно уродские на мой взгляд. Можно придумать что-то свое, более эстетичное. Один минус - под каждую корку свой. Либо делать каркас для безкорочного использования. У меня есть для Савы

тоже довольно уродливый… хочется чего-нибудь такого

луноходного ))

Роллкейджи из металла лично я не рассматриваю - вес, поднятие ЦТ, отсутствие эластики и как следствие возможность поломки частей к которым он прикручен.

Grider

А ваш нейлон какой толщины?
Да,те которые на Али,мягко говоря,не комильфо. Ваш еще неплохо выглядит,но те которые по ссылке - жуть.
Доступа к лазерному станку нету. Можно попробовать лобзиком пильнуть конечно…или сильно махрится он?
А такой луноходный это где нашли?)) Судя по дэке,в данном случае он вроде на емта стоит…хотя у емта амморты иначе стоят…или я что путаю…

Vitamin

Который? Прутки или листовой? И там и там вроде 9,7мм, в случае прутков диаметр конечно.
Ну я думаю в Самаре есть лазерная резка вообще. У меня тоже нет доступа к лазеру, но если понадобится, найду где порезать, главное чертеж/модель и материал. При мехобработке нейлон бахромится и плавится, надо подбирать обороты оптимальные.
Луноход - TT MT4 G3, ищется на Али по “rollcage MT4 G3”

Grider

Прутки имел в виду. Спасибо. Уверен что есть и недешево)
Так и думал что будет махриться. С материалом наверно проблем не возникнет на забугорном onlinemetals,а вот модель…брать например ваш китайский нейлоновый и дорабатывать по своему вкусу. Думаю методом проб и ошибок что то стоящее получится. Главное выбрать оптимальные места крепления,дабы не поломать ничего.

Vitamin

Да не надо китайский брать, он просто для ознакомления. Придумывать свою конструкцию, учитывающую нюансы модели, эстетику и про вес не забывать конечно.

Grider

Понятно) Думаю вес не будет самым критичным параметром,если максимально низко ЦТ опустить.