Небольшие обзоры китайских сервоприводов

Решил собрать в кучу информацию о сервах, которые побывали у меня в руках. Характеристики можно посмотреть по ссылкам. Все свои сервы гермечу этим способом, поэтому буду останавливаться только на нюансах. Запись будет дополняться.

Turnigy MG958

Довольно шустрая и мощная, шестерни металл, качество изготовления хорошее. Части корпуса плотно подогнаны друг к другу (не вываливаются), металлическая часть служит радиатором для мотора, подшипник выходного вала закрыт, внутри видны попытки чем-то залить все контакты. На крышке изнутри наклейка “TowerPro”.
Отличная бюджетная серва, но давно нет в наличии на ХК.

HobbyKing HK15298B

Хорошие характеристики, демократичная цена, неплохие отзывы в теме. Состоит из трех частей, центральная люминь. Шестерни из какого-то желтого легкого металл, не магнитятся, одна шестерня пластиковая, смазка присутствует. Видны зачатки герметизации производителем - резинки между частями корпуса и резиновые о-ринги на обоих подшипниках, но плата и потенциометр ничем не защищены, для нормальной герметизации лучше отпаять плату от мотора, потенциометр припаян проводами, что не мешает покрывать плату лаком.

Мягкость шестерен может привести к таким результатам

Неплохой бюджетный вариант, но на мой взгляд серва не для тяжелых колес и затянутых сервосейверов. Для ремонта можно использовать шестерни с более дешевой HK15288A

Turnigy TGY-5521MDHV

Быстрая, мощная, сделана добротно, шестерни с крупным модулем из какого-то сплава, смазки пожалели.

Плата управления припаяна к мотору и потенциометру, если с паяльником на “вы”, то лучше не рисковать отпаивать ее полностью - легко загубить. Лучше покрыть плату лаком только сверху, а внутрь запихать вазелин (обкатал такой вариант - пока не сдохло ничего).
Пока непонятно, серва новая, в отзывах на ХК жалуются на мягкие шестерни. Пока не сдохла, посмотрим…

Blue Bird BMS-28A

Серва конечно не бюджетная для китайца, но интересная. Корпус состоит из трех частей, все они выполнены из алюминия, центральная часть имеет ребра для лучшего теплоотвода. Верхняя и нижняя части оранжевые (фото на сайте ХК лучше передает цвет, мыльница моя иногда чудит с цветопередачей)

С разборкой тоже особых проблем нет, сначала надо открутить четыре длинных винта на крышке (шестигранник 1,5мм), потом два винта с крышки редуктора (здесь походу дюймовая головка 0,05"). На всех винтах следы фиксатора резьбы. Между частями корпуса, под винтами и подшипником выходного вала присутствуют резинки, что вместе со следами покрытия платы каким-то лаком намекает на попытку производителя загерметить серву.

Производителем заявлены титановые шестерни, я конечно химанализа не проводил, но похоже на правду. На шестернях присутствует смазка. Плата управления припаяна к мотору в трех местах (обозначены на фото красными кругами) - плюс, минус и один странный одиночный контакт уходящий в клей держащий мотор, я к сожалению не знаю что это такое, может кто-нибудь подскажет. Потенциометр к плате крепится с помощью проводов, что упрощает покрытие платы лаком для герметизации.Для герметизации плату отпаивал от мотора.
В целом серва понравилась - качество хорошее, очень тихая, “ноль” держит твердо, мощная и на глаз довольно быстрая, но есть как минимум один негативный отзыв.

  • 7206
Comments
shura2000

Если съело зубы на шестерне, можно выдернуть (отрезать) ограничитель и перевернуть шестерню на 180 градусов. Год так катаю.
Blue Bird BMS-28A две такие поставил на шестиногого. Нормальные сервы. Жужжат немного в нуле иногда. При гермитизации сломал один болт длинный. Шляпка просто у основания отскочила. Похоже переборщил с моментом затяжки. Или брачек был, что менее вероятно.

HobbyKing HK15298B сдохла сразу. Не успел поставить.

Vitamin

Спасибо за дополнения

Prikupets

А как быть с потенциометрами - можно что-то сказать от том, в каких сервах они лучше?

Vitamin

Хороший вопрос. Я к сожалению не великий знаток электротехники и не могу что-то сказать по этому вопросу. Если кто-то подскажет как провести такие исследования, то постараюсь их сделать. Маркировки на них не замечал. Сейчас еще едут сервы с датчиком Холла, заказал для интереса.

MaestroEv

А дискретность? Плавность поворота качалки при плавном повороте ручки управления? А люфты внутренние? Требуем продолжения! 😃 И там вроде еще добавилось 20 ти килограмовых…
Спасибо!

Vitamin

Я сервы использую на монстрах для фановых покатушек, там дискретность и даже скорость не особенно значимые параметры 😃 больше ценится надежность. Хотя бесспорно на быстрых сервах рулить интереснее. И как оценивать дискретность? на глаз? А как тогда ее описать? 😃 Да и наверно не особо правильны будут эти оценки, так же как и проверка скорости с нагрузкой - надо минимум по три штуки их брать…
Серв много на 20+ килограмм, без спонсорской помощи не потяну все потестить 😃 так что буду добавлять по мере появления у меня новых.

MaestroEv

Изобрести надо какое-нить универсальное проверкО. Цеплять какой-нить грузик на большое плечо. Если серво на 20 кг, то на качалке например см 20 длиной повесить грузик …сколькото … грамм и смотреть как плавно и с каким током на серве он двигается при вращении ручки на пульте, а потом еще их 3 штуки в ряд повесить. И уже всем предложить такое же провести со своими китайскими сервами - будет круто. Готов поучаствовать и также потестить свои китайские сервы, ибо пока не пользую ничего кроме них. Главное чтобы была одинаковая методика - она и покажет разницу в сервах.

Vitamin

Да, надо подумать…

Evrik

Кстати можно покрывать плату лаком целиком не отпаивая ее от мотора… Для этого, наливаю лак(Пластик71) в крышечку от детского питания (милиметра 4-5 по глубине), опускаю серву платой во все это, достаю, высыхает, потом еще раз… С потенциометром конечно сложнее(((

Vitamin

Интересная идея, сам не додумался, попробую. Потенциометр особо и не покроешь, токо контакты, я туды вазелин пихаю.

vazikk

Провод уходящий в “клей” на двигателе, припаян к его корпусу, а другим концом на плату управления к “-” питания, сделано это для снижения помех от него (щётки искрят), кодёры паяются на двигатель с той же целью(все видели на саммите?), только и всего.)

Vitamin

Спасибо.

Сковородкин

Спасибо за описания, помогло при выборе!

Сковородкин

Как себя показала серва Turnigy TGY-5521MDHV Жива или отжила своё?

Vitamin

Никак не показала, убил я на ней плату управления 😃

Сковородкин

Как так? Пытался отпаять? 😃 Есть что посоветовать по такой-же цене и характеристикам?

Vitamin

Ага. Я еще тот паятель 😃 В последнее время не следил за сервами, посоветовать ничего немогу. BMS-28A у меня исправно трудится, пережила плавания и жесткий башинг, но она дороже в 2 раза.