Все что вы хотели, но боялись спросить про HPI Savage Flux HP

Первый Саваж (Savage 21) появился в 2002 году - радиоуправляемая модель масштаба 1:8 полноприводного монстра с двигателем внутреннего сгорания. Основная “фишка” модели - TVP (Twin Vertical Plates), шасси сделанное из двух вертикальных алюминиевых пластин.
Первая официальная электроверсия модели, получившая название E-Savage появилась в 2006 году и имела масштаб 1:10. Общих запчастей с ДВС версией особо не имела, т.к. являлась ребрендингом модели Hot Bodies (подразделения HPI) E-Zilla. Модель получилась не очень удачная и впоследствии была снята с производства.
HPI Savage Flux в том виде, в котором мы его знаем вышел в 2009 году. Модель получила усиленную трансмиссию от удлиненной версии ДВС-собрата (Savage XL) и бесколлекторную силовую систему от Castle. Также была версия с более слабой силовой - HPI Savage Flux 2350 (снята с производства).
В 2014 году HPI анонсировали выпуск удлиненной версии Savage XL Flux
Вся линейка Саважей заслужила популярность моделистов во всем мире из-за своей живучести и неприхотливости в выборе площадки для катания.
Информации по Саважу море (чего стоит хотя бы тема по Flux’у на этом форуме), но она разрознена и для новичков составляет определенную трудность ее поиск. Попробую в нескольких записях собрать основное в кучу. Эта запись в итоге останется как обобщающая. Итак:

  1. Что купить сразу?
  2. Необходимые процедуры перед первым запуском
  3. Обслуживание модели
  4. Основные неисправности и методы борьбы с ними
  5. Запчасти, компоненты и тюнинг:
  • аккумуляторы
  • шасси
  • трансмиссия
  • подвеска и рулевое управление
  • электроника
  • колеса
  • кузова
  1. Полезные ссылки и информация

Это пока заготовка, которая будет наполняться по мере поиска информации и появления свободного времени на ее систематизацию и оформление. Поэтому большая просьба не кричать сразу “что ничего полезного нет”. Любая помощь в поиске информации и предложения по наполнению, содержанию и нужности разделов только приветствуется!

  • 4042
Comments
shura2000

молодец.

chukey

жду с нетерпением обновления статьи)) на днях приедет монстр этот

Avet

Виктор, работа ведется над FAQом ? Давно уже обновлений не было…

Vitamin

Помимо хобби у меня есть семья, работа… появляется время и, самое главное, желание - пишу статьи. Сроков опять же я никаких не называл…
Сейчас занят одним проектом, все свободное время уходит на него. Закончу, продолжу. idk опять же свой ФАК делает…

audisportt

скажите, пожалуйста, а быстро у него стирается резина на асфальте? а то думаю взять такую на ривала)

Vitamin

Лучше в теме Флюкса спросить. Я не использовал стоковую резину и по асфальту почти не езжу.