ГадЮк 2.0 (часть 3)

Продолжаем курочить Саваж. Предыдущие серии - часть 1, часть 2
Ничего революционного, просто доработки, но переписывать старые записи не хочется, а добавить не удается из-за количества картинок.
В первой части описывал, что придумал, начертил и реализовал конструктивно новые нижние рычаги подвески. Задумка состояла в совмещении несовместимого - высокая прочность и живучесть конструкции, в том числе (точнее обязательно) и других элементов модели. Для этого сделал комбинированные рычаги - дюраль + пластик. Как это выглядело и работало можно посмотреть в предыдущей записи. В принципе задумка удалась, было всего несколько поломок наконечников и то при довольно жестких крашах. Но со временем пришло понимание, что конструкция не совсем верная, да и разочаровался в широкой колее - управляемость упала. Решил сделать комбинированные рычаги стандартного размера, заодно и конструкцию изменил. Было много локальных трудностей из-за ограниченности размера, но вроде все порешались. Вот что получилось

Материалы как и прежде - дюраль Д16Т и капролон. Толщина 9мм. Вес остался на уровне первой версии (78гр.), но из-за укорачивания ушло еще примерно 30гр. с одного “лаптя” за счет замены длинных костей и тяг. В идеале конечно хочется добиться 60гр., но не в ущерб прочности. Для справки, стоковый рычаг весит 53гр. с адаптером под инновативовский аморт (без 43гр.), RPM - 50гр. (без 40гр.) (спасибо Андрею (ААА) за взвешивание).
Изначально рычаг разрабатывался под амортизаторы Innovative с рассверленными до 4х мм нижними шарнирами или аналогичные от Losi LST/LST2 Опять же из-за ограниченности пространства для творчества, стоковые биг-боры можно будет установить только через адаптеры (а вдруг захочется вернуться)

От удлиненной версии совсем не отказался, но теперь решил этот вопрос удлинением пластиковой части.

обычная версия (сверху) vs удлиненная, разница 13мм
Под задние прямоходы от Integy есть своя версия вставки, избавляющая от втулок-проставок. Рычаг остался полностью универсальным, подходит на любую сторону и ось (если использовать вставки под кулаки).
Что же изменилось помимо общей формы и размера?
Узел соединения частей полностью переработал. Соединение стало более жестким и на на мой взгляд более правильным. На картинке более наглядно

Исправил кое-какие старые ошибки. Предусмотрел крепление для стабилизатора поперечной устойчивости как на стоковом рычаге (по совместительству это точка крепления для грязевых щитков, которые можно будет установить на задних рычагах).
Разрабатывая форму дюралевой и пластиковой частей руководствовался не только эстетической составляющей, но и учитывал результаты работы с модулем расчета нагрузок, с которым пришлось слегка познакомиться. Основываясь на полученных данных пытался избегать ненужных напряжений. Получилось как-то так:

  • Фронтальный удар 100кг в колесо - перемещение 0,8мм

  • вертикальная нагрузка 50кг - перемещение 2,5мм

  • нагрузка на кручение 50кг - перемещение 1,3мм

Все эпюры строились с защемлением оси булки. Возможно что-то сделал не так, т.к. тема для меня новая.
Отдельное спасибо Руслану (RuslanG) за конструктивную критику - это заставило меня более серьезно подойти к разработке, учитывая расчет прочности и деформации.

  • 3347
Comments
Иван_TRX

Низкий поклон! Сымаю шляпу! Почет и уважение! Колосальный объем и труд! В разработчики моделей тебя надо отправлять! 100%

Vitamin

Да куда там… 😃

Иван_TRX

Еще и скромный:-D

crazy_atom

Здравствуйте. Что-то я не очень понимаю как вы считали. Откуда вообще нагрузки идут и почему сила (т.е. распределенная нагрузка) прикладывалась непосредственно к рычагу сверху? Оо 100 кг? Оо 1000 Н? Оо А каковы напряжения в конструкции? Они превышают предел текучести у алюмини и предел прочности у пластика? Да и вообще перемещения штука относительная, ведь главное какие напряжения в детали, от этого будет зависеть сломается она или нет. (а солид дает еще и погрешность 30% при относительно правильном расчете)

Еще вопрос, как задавался контакт между пластиком а алюминью? Вы их жестко скрепили (т.е. намертво). Или все же была некая абстактная модель болта?

В общем вы крут, что соорудили такой необычный рычаг, я не сомневаюсь, что он не разлетится))) Но насколько адекватен расчет? Из этих скришнотов ничего непонятно.

Vitamin

И вам не хворать. Из сообщения не понятно, то ли вам просто не нравится расчет, то ли знаете как сделать лучше 😃 Всегда готов научится чему-нибудь новому. Я честно написал, что тема для меня новая и возможно что-то неверно (некорректно). Понятно, что прикладывание силы к рычагу не совсем правильно, по-хорошему надо всю систему собирать (нижний верхний рычаги на осях, с-хаб, кулак, ось колеса) и уже ее вертеть. Мне это не по силам 😃 Если честно, то вообще этот модуль не открывал, пока не пошла критика… спросил как надо сделать, старшие товарищи посоветовали куда и какую силу пихать - итог на картинках. Расчет Солида не выдал разрушения конструкции. Детали скреплены винтом.
Дело не в крутизне, расчет просто для информации. Если будут мнения, что он неверен - уберу, чтобы не смущать людей. Опять же ничего никому не навязываю, но то что не развалится при разумных нагрузках, я знаю, т.к. практические испытания этой версии длятся уже пару-тройку месяцев (и не только мной). Изначально, когда еще только появилась мысль сделать такую ересь, вообще не было цели сделать супер прочность и живучесть - хотелось жесткости люминя в подвеске (чтобы не было паразитных колебаний от эластичности пластикового рычага) и в тоже время он (люминь) не гнулся при крашах и не тащил за собой пол подвески.

Добрый день!
У меня есть пару вопросов по НР, возможно они очевидны, но я ответов не нашел:
1 - видел вы продали раму от альзы для центрального дифа! вопрос - почему? Т.е. оставили коробку или смастерили свою раму под диф? Если остались на коробке - какова причина.

2 - выбираю прямоходы. На башне есть несколько вариантов
Integy Alloy Rear Hub Carrier Silver Savage X (2) (не реклама) и
Integy Heavy Duty Rear Hub Carrier Silver HPI Savage XL (не реклама)
В чем между ними разница? т.е. в цене понятно, первые отдают за 22у.е. вторые за 37. Но в чем разница, понять не могу. Посмотреть на них в живую негде… Одна догадка - размер под XL вторых. Т.е. при их покупке, нужно на НР менять чашки от XL. Так ли это? Или можно на НР брать любые?

3 - может нашли какие подходящие пыльники для костей на НР. Что-то вроде Associated Shock Boots Rear RC8 (4) (правда на армы).

4 - какой минимальный комплект деталей нужен для переделки из НР в XL? Не считая самой рамы+чашки на колеса+центральная кость! что еще придется заменить из-за несовместимости?

Спасибо!

Vitamin

Привет.

  1. Сделал свою
  2. Этот вопрос лучше в теме Саважа задать. Если честно, то точно не помню чем отличаются, вроде первые под старые Саважи и имеют какое-то ограничение по установке верхнего рычага, все остальное одинаково. Люди ставят с регулируемыми верхними. У меня по второй ссылке.
  3. Я отказался от идеи пыльников. В модельном масштабе либо придется изобретать (повторять) что-то из мира авто 1:1, а это дорого, либо мучиться постоянно с этими резинками.
  4. Если рама XL именно под электроверсию от сторонних производителей (FLM, Alza, Innovative и т.п.), т.к. у HPI таких нет, то больше ничего.
Romantsoof

Виктор, Будут ли такие рычаги в продаже?

Vitamin

Какими-то масштабными продажами не занимаюсь, просто заказываю партиями, чтобы дешевле выходило. Скоро буду еще одну заказывать.

Romantsoof

Понятно

BeetleDji

Рычаги вышли на славу!
нагрузки держат, по крайней мере прыжки в 1,5-2м., даже не замечают.
Но все-таки в идеале использовать их совместно с алюм булками.
т.к. давича сломал лавочку одну, а вместе с ней в передней булке вырвало ось крепления нижнего рычага, ну и алюм корпус аморта переломился пополам по резьбе, а рычагу - хоть бы хны)))
Очень жду когда будешь резать свое новое крепление ЦД, я собстна в теме, по прежнему.

Vitamin

Спасибо за доброе слово, а то как ругать, так народ быстро набежит 😃 А усилители от Альзы стоят на булках?

BeetleDji

неа, не стоят…
…собстна в том то и причина краша булки. распорки остались целые, т.к. при баше, осями нижних рычагов выгнуло упор осей на скидплате и они соответственно сместились на 1-1,5мм, т.е. держались за самый краешек отверстия распорок, и соответственно при серьезном ударе их вырвало нах))) Решил данный вопрос закладыванием герметика в пазы\упоры под оси, теперь даже когда лезу в диф приходится приложить усилие (пусть и не большое) чтоб снять скидплэйт с осей нижних рычагов. так же есть титановые оси с проточкой под е-клипсу, но пару раз помудохавшись, оставил клипсы только с внешних сторон осей. с внутренних, наиболее нагруженных при ударах снял их(е-клипсы) нафиг и заливаю герметик в пазы. полет нормальный, смещений не замечено. а усилители обязательно поставлю, только не альзу, а то не бюджетно выходит в наше время сие. Подожду может Руслан созреет к их выпуску в нужном качестве\толщине.

Vitamin

Альзовские усилители тем и хороши, что полностью фиксируют ост рычагов, они просто не могут сместиться никуда. Чтобы разрушить узел краш должен быть очень жестким. Я немного не согласен с конструкцией Альзы, будет время нарисую по мотивам. Второй плюс таких усилителей относительно люминевых булок - вес.

Romantsoof
Vitamin;bt134359

Какими-то масштабными продажами не занимаюсь, просто заказываю партиями, чтобы дешевле выходило. Скоро буду еще одну заказывать.

какава стоимость? шепните в лс

BeetleDji

С весом полностью согласен, но при этом в люм булках посадочные под подш более надежны чем у пластика, да и вид брутальный, но сцуко чтоб извлечь дифф их нужно половинить, а это без снятия всего узла - анрил. Но в любом случае тут ситуация фломастеров - кому какой и как нравится)). Вот бы сделал кто люм булки, но с модульностью пластикового, цены бы им не было ИМХО.

Vitamin

Это да. Дифы более четко сидят. Была задумка совместить стоковую булку с люминем путем изготовления вставки, но из-за разрезного посадочного под подши это сложно. Легче свою булку нарисовать.

Romantsoof, шепнул 😃

Vitamin

Кстати давно хотел выложить фотки последствий после встречи на скорости переднего колеса с трубой

Произошло разрушение пластиковой вставки, что и было задумано конструкцией. Остальные части модели остались целы. Цельнолюминевый рычаг загнуло бы от такого удара + скорее всего он бы еще потянул за собой разрушение или деформацию связанных с ним деталей. Пластик бы просто разрушился. Замена вставки в поле занимает пару минут, в отличие от полной замены рычага. В общем доволен.
Автор краша не я 😃 Думаю Ефим зайдет и прокомментирует как обгонял, как подрезал…

xcrash

автор, кстати, тоже не я 😃 дал другу порулить, он и зарулил в трубу. замена правда заняла пол часа по причине отсутствия вставки в поле, пришлось ехать домой) а так да, буквально 5 минут работы виновника краша и опять поехали 😃
пластиковые рычаги у меня ломались от ударов и безобиднее. а тут всем весом на скорости на одно колесо.

BeetleDji

Виктор, приветствую!
Как и говорил по телефону…
…имел неосторожность встретить дерево на полном ходу, результат схож с твоим, ток винт пришлось молотком править, чтоб выкрутить. Но надо отдать должное, кроме пластиковой вставки, больше ничего не пострадало. Фото ниже. Имею необходимость в приобретении пластиковых вставок.

Vitamin

Сочувствую. Сейчас небольшие проблемы с производством где я заказываю (переезжает). Решаю вопрос. Напишу в личку как ясность появится.

BeetleDji

Отлично, буду ждать вестей, пока поставил стоковый рычаг и думаю поставить второй сток спереди или на разномастных погонять…