Надо достраивать самолет!

3 недели назад улетел на установку машины в Пуэрто Рико. Всего 3,5 часа на самолете и я на острове! Круглый год тепло, а чтобы жизнь медом не казалась тут вместо снега есть трехмесячный сезон ураганов. Иногда цепляет их в полный рост, а порой обходится ливнями и ежедневными дождиками. Народ повсеместно разговаривает на испанском, англиийский они не очень то и знают. В макдональдсе упорно объяснял минут 10, что я хочу салат цезарь без соуса и колу безо льда. Чуть получилось. За день выставил машину и приступил к обучению. Очень занятно объяснять принциппы работы и управлению человеку, который еле-еле владеет английским. Основные поменты пришлось тупо рисовать на бумажке в качестве примера.

И вот машина работает в удовольствие владельца, ручной труд значительно уменьшился, а производительность увеличилась. Все довольны. После командировки был запланирован отпуск на островах карибского моря. Перед поездкой в командировку на острове Святого Томаса была забронирована гостиница, добираться из Пуэрто Рико на Святой Томас думал паромом. Супруга должна была прилететь ко мне в пятницу чтобы вместе на следующий день начать отпуск. Все бы было хорошо если бы не этот грёбаный сезон ураганов!!! Паром из-за малой численности туристов, которые не рвуться попасть в свой отпуск в непогоду, просто отменили. Лезем в интернет и заказываем билеты на самолет за 157 долларов в один конец. С транспортом вроде разобрались… Можно было бы жене и сразу на Св. Томас прилететь. Ну и хрен с ними, с деньгами. Все таки уже 4 года не отдыхали.

Прилетели… Взлетка отдним концом висит в океане, а вторая сторона заканчивается между гор. Прикольно 😃 Летели кста на турбовинтовом самолете вместимостью человек эдак 50. Я хотел вообще взять восьмиместный, но супруга уперлась рогом и сказала что такой экстрим она не переживет. Правда потом она такой самолетик все таки увидела и немного жалела что не согласилась 😃 Это скорее всего Цессны - очень похожи.

На отдыхе было запланировано лежание на пляже и ничегонеделание 😃 Так оно и получилось, чему я был безумно рад. Даже мобильник с собой не брал чтобы никто не дергал.



Пробалдели 8 дней. Я даже устрицы попробовал что можно было спорить о их вкусе 😃

Прилетели прямо с острова в Нью Йорк в воскресенье. В понедельник на работе узнал, что нужно ехать в Монреаль устанавливать очередную машину 😦 Вот тебе и на.

Скатался,сделал, все довольны. Самое интересное, что катался на машине шефа так как моя барахлит немного. Так вот по пути в канаду пограничник спросил чья машина и был удовлетворен ответом что не моя, а шефа. По пути назад американская сторона удовлетворилась тем же ответом! Никто даже и не заикнулся про документы на нее. Еще интересуются оружием, иим своего что-ли не хватает?

А вот типа ролик как машина работает:

www.youtube.com/watch?v=SvkISOReKtM

Думаю вырезать слойку на машине, надо только найти материал.

  • 1282
Comments
Sens

Тьфу, бл… Я думал это наши российские наладчики себе такое могут позволить, аж завидовать стал… Но глянул профиль.))) А все равно вэри вэл и ол райт!!! Жаль тольк о самолетках ничего. Вот если б планер какой утопить в прибрежных водах Св. Томаса или попасть на пилотаге какой в сезон ураганов, то было бы весьма креативно! А все равно вэри вэл и ол райт! А машинка хорошая. Пригодилась бы в хозяйстве! ))))

pelmen

Машинки мы сами собираем, только рама из Китая.

collapse

Чето не понял ни разу… Что это? Рутер с сильно кастрированой осью Z? Чем отличается от обычного портального станка?

pelmen

Это раутер с двумя станциями для ножей. Ход раутера по Z порядка 10 сантиметров - а больше и не нужно. Используется в компаниях, где нужно после печати вырезать по контуру. Машина читает регистрационные метки, соотносит с метками в файле, компенсирует положение материала на столе и возможное растяжение/сжатие материала (искажения) и с учетом компенсации выполняет рез по линиям, которые заданы в файле.

А почему Z кастрированная?

collapse

Не, мне просто показалось что у нее только подъем-опускание ножа, на несско мм 😉
Я еще удивился, зачем такое упрощение на довольно сложном аппарате.
Если я правильно понимаю, в базе это обычный раутер (как любой портальный фрезер) но с ножевым инструментом и устройством позиционирования?