К зиме практически готов )))

Доделал аэросанки. Точнее сказать снегоглиссер. За неимением снега гонял по дачным газонам и дорожкам (следы видно на брюхе) и дома по линолеуму. Прикольно.

Немного про конструкцию. 18-амперный регуль слишком сильно греется в герметичном отсеке. Сделал ему принудительную продувку. В канале импеллера разместил “ноздрю” из половинки от таблеточной упаковки. Простого отверстия недостаточно, т.к. канал короткий и без сужения. Стык с корпусом уплотнил поролоновой манжеткой. Воздух проходит через отверстия в переборках и выходит через декоративное сопло. Второе сопло - муляж для симметрии.

На нос наклеил временный буфер из EPP. Стукаюсь об мебель, дверные косяки и деревца на даче. По этой же причине боковая кромка оклеена полоской пластика.

Угловые выступы днища оклеены пластиковым уголком, который выгнут в нужный профиль при помощи фена. На этих уголках скольжение по линолеуму, как по льду.

Днище обклеил самоклеящейся алюминиевой лентой. Оказалось, очень слабо. Надо еще сверху наклеить скотч.

Декорировано самоклеящейся ламинированной бумагой MegaLabel, предназначенной специально для лазерной печати, рисунок напечатан на цветном лазерном принтере в режиме глянцевых этикеток (важно!). Картриджи свежие, полученный слой тонера образует сплошное лакоподобное покрытие, вода не страшна. Проверено.

  • 1651
Comments
ADF

Бумага - сама по себе белая? Т.е. весь цвет - краска принтера? Очень интересно! А насколько толстая?

Rover

Да, бумага изначально белая. Она бывает в двух вариантах - матовая и глянцевая. Как говорит производитель бумаги, глянцевая специально предназначена под лазерную печать. Толщину не знаю, на вид как любые другие стандартные липкие этикетки. В супермаркете например. У нас в городе эту бумагу продают в розницу по 8 рублей лист.

При печати надо правильно выбрать тип бумаги: тонкая глянцевая. Я печатал на принтере Xerox Phaser 6500. Если выбрать тонкий глянец, он наносит больше тонера и вдвое медленнее протягивает бумагу. Вероятно, чтобы тонер спекался с покрытием. Если выбрать обычную бумагу, слой краски получается тонкий и слегка неоднородный.

Участки бумаги, не покрытые тонером, впитывают воду, несмотря на глянцевый слой бумаги. Тонер боится органических растворителей. Поэтому критичные места лучше защищать скотчем.

ADF

До сих пор имел опыт только с самоклейкой для струйников - у струйника краска боится воды и выцветает как свинья.

Вот интересно в случае лазерного: краска не выцветает? Если для опыта хоть пару дней на прямом солнцепеке подержать, изменения видны?
Ну и, если считали, каков расход тонера (в деньгах) на 1 лист А4? Струйник, чисто для сравнения, нравился тем, что благодаря СНПЧ в пересчете на один лист - можно учитывать лишь цену бумаги…

Rover

Аэросани на балконе на солнышке пролежали неделю, выцветания пока не заметил.
Затраты не считал, у меня на работе это расходный материал для мелкосерийного изготовления этикеток. В отходы и брак идет больше, чем я декалей напечатаю 😉
Но можно прикинуть, что “альтернативной заправки” за 800р (один цвет) хватает на 2000…2500 усредненных листов. То есть, 40коп. одного цвета на лист или 1.60руб за полноцвет включая черный. Бумага-самоклейка действительно сильно дороже.
Кстати, прикупили в офис настольный режущий плоттер Silhuette Cameo. Теперь я полностью оборудован всем необходимым )))

ADF

Тогда, если разрешите, еще один уточняющий вопрос: что за принтер? И тонер врукопашную насыпается (относительно без проблем)?

Rover

Принтер офисный Xerox Phaser 6500. Под насыпанием тонера вы имели в виду заправку картриджей? Да, можно вызывать заправщиков, они перепрошивают счетчики тонера и насыпают новый порошок. В Красноярске заправка черного картриджа стоит 120-200 руб, цветных 800-900 в зависимости от модели.

Для дома я бы рекомендовал HP LaserJet CP1520 Pro WiFi. У нас такой в качестве резервного, пока очень довольны. При должной настройке качество фотопечати удивляет. Что очень важно, заправку сыплют в любой фирме, а за Xerox 6500 берутся далеко не все.

ADF

Спасибо.

Prikupets

Я делал подобное и вот с чем столкнулся:

  1. Нужен гироскоп в heading hold mode, без него любой ледяной камушек сбивает с курса;
  2. дно лучше оклеивать целиком тонким ПЭТ пластиком, тоже усаживать феном прямо на корпусе;
  3. Рулить проще самим импеллером, поставить на него стандартную 40g серву.