МК-12В мой первый

Мой первый “кефиромотор”
Первые двигатели МК-12В стали производиться в СССР в конце 50-х годов. Конструктивно он был очень похож на двигатель Webra Max-1, выпускавшегося фирмой "Брагелиц " в Берлине. На европейских соревнованиях 1954-55 годов модели с этими двигателями показали высокие результаты.
Мотор МК-12В выпускался московским авиационно-ремонтным заводом в больших колличествах.
Первые серийные моторы имели картер с отъёмным носком и задней крышкой. Отличительной чертой этих моторов был красный цвет рубашки охлаждения и опорной шайбы винта.
За всё время производства МК-12В постоянно модифицировались для упрощения технологии производства, что сказывалось на ухудшении технических характнристик мотора, особенно последних выпусков. Первые МК-12В имели чёрный картер с отъёмным носком о задней крышкой , оребрение рубашки цилиндра бочкообразной формы, анодированное в красный цвет. Эти моторы оснащались текстолитовым дисковым золотником как у Webra Max-1. У последующих моторах была увеличена площадь оребрения рубашки цилиндра и она стала характерной конусообразной формы.
Моторы последних выпусков имели цельный картер с отъёмным только задком, конусообразное оребрение рубашки цилиндрф. Детали уже не анодировались в красный цвет и оставались белого(алюминиевого) цвета.
Технические данные мотора МК-12В:
Объём цилиндра 2.46 куб.см.
Ход поршня 13 мм.
Диаметр цилиндра 15.5 мм.
Макс. мощность 0.191 квт.(0.26 л.с.) при 15000 об.мин.
Вес без винта 130 гр.
Рекомендованое топливо:
Эфир -33%, Масло МС-20 - 17%. масло касторовое - 17%, керосин - 33%

  • 1452
Comments
lenin959

Вот почти такой же нашел в столе, когда разбирался! Купил его в 89 году в Анадыре помню на сданные бутылки! Надо будет его попробовать завести! 😃))
Вот он! Только тот, что справа. МАРЗ 2,5Д

Sterx

А вот МАРЗы делали у нас, можно сказать под боком прямо 😃

Пал_Ник
lenin959;bt65306

Вот почти такой же нашел в столе, когда разбирался! Купил его в 89 году в Анадыре помню на сданные бутылки! Надо будет его попробовать завести! 😃))
Вот он! Только тот, что справа. МАРЗ 2,5Д

Так это оба МАРЗа только один “дорабатывали”. Ни один ,ни другой с МК-12В и рядом не лежали…

трагги

состояние у них хорошее,думую(и надеюсь)что заведутся.Интересно.Напишите когда заведёте:)

Alexs=

что сказать ностальгия блин

TomCat

Мой первый был черный, с разборным картером и красной головой.