158 | Доигрались!

Любому, кто имел возможность использовать последние версии зеркалок в режиме видеосъемки, совершенно ясно, что песок — плохая замена овсу отличная, но фотокамера — плохая замена, пусть простенькой, но видеокамере. В первую очередь из-за характерных особенностей эргономики. Вот и случилось то, что рано или поздно должно было произойти.

Чтобы решить хотя бы часть возникающих проблем, широко известная в узких кругах фирма по производству профессиональных аксессуаров для видео- и киносъёмки — Redrock Micro, анонсировала электронный окуляр microEVF для всех типов DSLR-камер, которые поддерживают прямую передачу изображения по каналу HDMI.

Крепится эта нечаянная радость при помощи целой системы кронштейнов, суппортов и зажимов, по сути, в любое удобное оператору место и подключается к камере, как уже было сказано, при помощи HDMI-кабеля.

Внутри устройства размещается LCD-экран неуказанного формата, но имеющий 1,2 Миллиона точек, которые формируют высококачественное полноцветное изображение, улучшеное полностью просветленной оптикой. Маркетологи Redrock Micro уверяют, что качество картинки в электронном окуляре значительно превосходит качество изображения на экранах камер Canon EOS.

Дабы ни один паразитный блик не помешал наслаждаться зрелищем, устройство снабжено безразмерным (так прямо и написано — oversized) мягким резиновым наглазником в стиле профессиональных кино- и видеокамер. Конструкция позволяет приспособить окуляр для работы как левым, так и правым глазом. Для, тех операторов, кто без очков видит плохо, предусмотрен диоптрический корректор.

Встроенная батарея обеспечивает бесперебойную работу устройства до 10 часов. При этом само устройство может подключаться не только напрямую к камере, но и работать в составе HDMI-системы из нескольких мониторов.

Как только производитель осмелится, — простите за каламбур?! — производить свое замечательное изобретение, желающим его приобрести придется расстаться с суммой эквивалентной $595.

Впрочем, лично у меня сложилось впечатление, что анонс этого замечательного в целом устройства сделан с целью продать побольше вот этих самых кронштейнов, саппортов и зажимов, в антураже которых представлена новинка и стоимость которых, почти наверняка не включена в указанную сумму.

К тому же, есть мнение, что вот так, как показано: на трубочках, скобочках и «барашках» с ручками от детского велосипеда — любой моделист-фотограф легко соберет себе похожий станок для любимой зеркалки, чтобы не только фото, но и видео поснимать по-взрослому, с плеча.

P.S. Чуть не забыл. На данный момент заявлена поддержка следующих камер: Canon 5D MKII, 7D, T2i, 1D MKIV, Nikon D3s, Nikon D3100, Nikon D7000, Panasonic AF100 и т.д. и т.п.

  • 1692
Comments
ingwar

Юрий! Здорово, что Вас это так порадовало! И удивило, что это Вас так удивило (видно, Вы совершенно далеки от области, в которую заглянули).
Новостей, вообще-то, никаких тут нет! Данные девайсы давно разработаны и используются с фотокамерами и неформатными камерами для киновидеопроизводства. Собственно, конструкция этого устройства продиктована кинозадачами эргономики аппарата, выполняющего кино-видео-записывающие функции, а также некоторыми особенностями его использования. Это может быть и фотокамера, и 8мм-я камера с кинопленкой (Вы удивитесь, но они еще выпускаются, разрабатываются новые модели). К-во “кронштейнов для продажи”, которые Вас удивили определяют удобство работы и быстроту настройки данного дивайса. Мне приходилось работать с разными “рогами” - ручки от детского велосипеда, по-Вашем, - самые дорогие (1,5 - 2 тыс долларов от ARRI) были самыми удобноиспользуемыми.
Кстати, девайс сей неполон. В нем остутствует главное - длинные суппорта под компендиум, да и сам он (его задача - защита от паразитных засветок объектива, к тому же он выполняет функцию фильтродержателя, ведь иногда приходится использовать для выполнения задуманного 2-4 стеклянных фильтра!). К тому же необходимо место и устройство для прямого или дистанционного перевода фокуса - обязательное в профессиональном кинематографе. Как-то так.
Да, про окуляр - это удобно, ведь многие в настоящее время, снимая кино-видео на фотокамеры пользуются выносными мониторами небольшого размера, а при работе с ручной камерой, для которой и нужен этот плечевой штатив в купе с лсд-видоискателем 100%-е “сливание” или “слияние” 😃 оператора с камерой дает не минимонитор, а именно подобный окуляр. Кстати, настоящий окуляр с большим разрешением - чтобы резкость на ресницах можно было разглядеть, думаю в 3-5к выйдет!
На всякий случай уточняю - это не наезд, а попытка объяснить суть девайса! И совсем немного - его цену. Нифига не сделает любой моделист-фотограф подобного!!! Особенно ЛЕГКО, как Вы пишите! Не верите - попробуйте! И посмотрите, сколько у Вас в итоге будет стоить только токано-фрезеровочные работы + анодирование!
С уважением, Игорь.

Andrew_Stick

Нинаю… видимо я извращенец, но считаю что зеркалка нужна для фото. Хочешь видео - купи видеокамеру.

Matros_G
ingwar;bt39125

Данные девайсы давно разработаны…

Никак не рассчитывал получить столь обширный и по делу комментарий, спасибо.

А удивило и позабавило меня во всей этой конструкции именно то, что выглядит (по крайней мере на фотографиях) как откровенный «колхоз», собранный из подручных материалов. Причина, — тут Вы правы, — в том, что я реально далек от кино-видеосъемки и руками ничего такого профессионального не трогал, не довелось. Чукча вообще не читатель, чукча — писатель: пою о том, что вижу.

Piranha

Своим внешним видом девайс напомнил мне вот это 😃

bytosaur_cy

Стоимость рига явно не включена, так как такой риг стоит в районе $1000 если не ошибаюсь.

По поводу хочешь видео - купи видеокамеру… здесь есть нюансы.
Видеокамеры в диапазоне 1000 евро обладают весьма посредственной оптикой, и уж точно не сменной оптикой.
Поэтому VDSLR предлагает некий компромис между качеством и ценой.
Сменная оптика зерклалок и матрицы выдают прекрасный результат по видео.
Неудобства только в том, что при съемке видео не получается пользоваться видеоскателем, так как зеркало поднято, и смена фокуса только ручная.

N-Man
Andrew Stick;bt39132

Нинаю… видимо я извращенец, но считаю что зеркалка нужна для фото. Хочешь видео - купи видеокамеру.

А сколько буде стоить видеокамера, снимающая с разрешением 16 мегапикселей? Поинтересуйтесь. Реальная 3мп камера от Сони стоит от 70000 рублей.

bytosaur_cy

VDSLR не снимает 16Мп. 1920*1080 30i или 1280*720 50p (я снимаю в последнем режиме именно из-за 50 прогрессивных кадров)

Matros_G
bytosaur_cy;bt39158

Стоимость рига явно не включена,

Я в своих заметках не просто так даю ссылки на источник информации, а для того, чтобы дотошный читатель мог и сам узнать для себя что-то новое/полезное/интересное. Если на сайт заглянуть, то можно без труда обнаружить, что «велосипедная ручка» стоит $172.5. Так что $595 только за электронный видоискатель с безразмерным резиновым наглазником без шасси — просто бросовая цена.

bytosaur_cy;bt39158

По поводу хочешь видео - купи видеокамеру… здесь есть нюансы.

Я вообще не за стоимость того или другого ратую. Это совсем другая дискуссия и вообще — холивар. Мое внимание в этой штуковине привлекло то, что сначала люди приспосабливают к привычному всем предмету (фотоаппарату) какую-то новую функциональность (видео), а потом уже начинают думать: как же этим пользоваться, чтобы всем удобно было.

ugh

А вот что такой камерой получается!
@6:23 видно саму камеру с оптикой.
По мне, так просто замечательно, особенно для любителей…

З.Ы. На самом ютубе можно посмотреть ролик в фуллХД.

bytosaur_cy

Могу себе представить сколько материала наснимали 😃

Мое творение 😃 Правда местами с рук, местами с треноги. Рига пока нет 😃

ingwar

Ugh! Герман, то, что ты показал - это ооооочень хорошая профессиональная работа!!! Здесь полностью использовано главное достоинство этого способа съемки - минимальная глубина резкоизображаемого пространства!!! Настолько эффектные переводы фокуса (при том, что нет “дыхания” в изменении крупности изображения при переводе резности - прерогатива очень хорошей оптики - там есть кадр, где видно, как оператор панорамирует со светосильным объективом с фокусным расстоянием в 500 - кажестя - мм от Санон - стоит такой 20к) возможны лишь благодаря большому размеру матрицы! Там много еще хитростей-хорошестей! Но это + “почти пленочное” разрешение и глубина цвета дают такой результат! Я бы очень хотел снять полностью картину на фотоаппарат - потрязающие возможности! Кстати, большую камеру ты под колесо рс-машинки не засунешь, факт! Тут понадобится довольно хитрое устройство, напоминающее перископ, дорогое в аренде и очень неудобное и ограничивающее в работе + миникран на рельсах, чтобы камера мобильной была с этой приблудой. Ну или нужно рыть яму, чтобы объектив опустить на уровень колесика, что тоже возможно, но муторно и не очень производственно.

ingwar

To bytosaur_cy: классное качество у Вас, я в блоге уже смотрел!

bytosaur_cy
ingwar

Я бы очень хотел снять полностью картину на фотоаппарат - потрязающие возможности

Вся беда в том только, чтобы использовать эти возможности нужен не один съемочный день на пятиминутный ролик 😃
У меня лежит на винте 30 гигов материала с дневных и ночных полетов, реально надергать оттуда можно на хорошие пять минут, но когда ж это монитровать 😃. А снимал несколько викендов.
Потом опять же, видео без звука - это ничто (до сих пор помню с учебника по рекламе: никогда не показывайте работу кому-либо без звука. Если звук еще не готов, просто положите музыку и т.п. 😃 ).
А звук это отдельная тема. Писать с камеры на штатный микрофон… ну разве, что при съемках пьянки какой-нибудь 😃, а на ветру нереально - задувает его.
Да и репортажная съемка зачастую несколько страдает неправильным звуковым рядом… когда разные великовозрастные дети слишком бурно реагируют на пролетающую модель определенными наборами фраз которые ну никак нельзя пускать в ролики…
ух, о чем это я, а да… о возможностях. VDSLR их предоставляет просто огромный спектр!
И с такими видоискателями жизнь должна быть еще проще! (хотя честно говоря не совсем понимаю, почему бы не совместить каким-либо образом оптический и цифровой видоискательн внутри “тела”… не думаю, что с точки зрения технологий Сanon это невероятно сложно…)

Test-pilot

На foto.ru свежая темка “видео на 7d” . Пост №2 Сергея Смоловича (SergeSmArt , Нью-Йорк), энтузиаста съёмки кино на фотокамеры, если почитать его посты можно узнать много интересного на эту тему и увидеть практические воплощения в этой области.