067 | Про колёсики.

Лихой наскок в златоглавую с побывкой на сутки. Есть чем поделиться. Докладываю.

Изобретенное — по слухам — около 5000 лет тому назад колесо, как известно, способно преодолеть препятствие не выше 1/3 собственного диаметра, поэтому, когда в качестве ВПП используется одна из двух российских бед, размер имеет значение. В моем случае можно было, конечно, и 90 и даже 110 мм вопхнуть, но побоялся, что не пройду по ширине обода на имеющиеся оси. Остановился вот на этих. Аж с протектором. Для самолетов-вездеходов, не иначе.

увеличить до 1200х900

Увеличенного до 68 мм диаметра должно хватить для исполнения взлета и посадки с нарочито неподготовленных аэродромов. Забеги-то по газону дачного участка совершал на маленьких микропористых стандартных колесиках из Reactor’овского набора и намана получалось.

С задним колесом еще смешнее вышло. В «МДС’е» отдельно хвостовых колесиков не нашлось. Давали только легкосплавную конструкцию в сборе, но почти 600 целковых за такую красоту я был не готов отдать. Пришлось вернуться туда, где чуть раньше не нашлось передних — в Марьино.

Прыг-скок в знаменитый подвальчик. Есть — говорят, — Вот такие тока! — и дают прямо в руки целый мешок широченных, страшноватых на вид, с видимой невооруженным глазом несоосностью колес. Уж и не знаю: откуда они их достали, только на хвостовое колесо это изделие мало походит. Скорее бракованная партия запасок от игрушечных машинок в масштабе 1:20. Ну, да мне с них не воду пить, как говорится, а чтобы хвост по земле не волочился.

увеличить до 1200х900

С последней задачей получившаяся конструкция справляется «на-ура». К тому же давно хотел попробовать в деле вот эту самую систему с подпружиненным рулевым коромыслом. Оказалась забавная феня: когда самолет стоит, колесо неподвижно и нагружено, а руль направления отклоняется, то упругая связь гнеться, но не ломается. Как только самолет приходит в движение, нагрузка на хвостовое колесо уменьшается и оно начинает подруливать согласно отклонениям руля поворота. Прикольна-а-а!

Для установки хвостового колеса пришлось оперативно изготовить гробик-сэндвич (на фото изображен кверх ногами) из фанерки и двух кусочков бальзы. Все от того, что комплектация изделия предусматривает его монтаж на два винта закручивающихся в крохотные грибочки, а конструкция самого Reactora во внутренней полости хвостовой части имеет две сходящиеся к килю рейки треугольного сечения. Фанерку решил проложить, чтобы грибочки при затягивании винтов не продавили бальзу насквозь.


С зашивкой вскрытой на время ремонта обшивки легкая заковыка вышла. Под рукой не оказалось не то что Oracover’а, но даже утюга. Пришлось пока заштопать прореху Oracal’ом. Зато самоклейка модная – золотая аж!!!

  • 1029
Comments
collapse

Во. У нас с Лешим такие-же на Экстрах стоят. Вполне переживают посадку 5-килограммового чучела на грунтовые ВПП типа “стиральная доска”…
Причем колесья именно те же. (И тоже из МДСа 😉)…