074 | Про горизонт. Школа Psh.

Новое в блоге!
Теперь каждую фотографию можно посмотреть в полный рост
просто кликнув картинку. (Открывается в новом окне.)

Давно хотел поделиться одной фишкой, — о которой, как оказалось, немногие знают, — из арсенала программы Adobe® Photoshop®.

В процессе профессиональной обработки фотографий иногда довольно значительное время занимает тривиальное устранение геометрических искажений в фото-оригинале. Заваленый горизонт — такая штука, которая в той или иной степени присутствует практически во всех репортажных снимках. Как профессиональный инструмент программа Adobe® Photoshop® предоставляет в наше распоряжение достаточно простой и математически точный инструмент исправления подобных огрехов. Однако — по традиции — порядок манипуляций не является интуитивно понятным и вообще зарыт в откровенной жопе. Щас покажу.

Искренне надеюсь, что Коллапс Родосский простит мне самоуправство и не будет журить за то, что именно его фотография использована в качестве образца.

Берем типичную для нашего случая фотографию и смело открываем ее в Adobe® Photoshop®. Любому русскоговорящему индивидууму понятно, что уровень наклона горизонта прямо пропорционален промиле содержания алкоголя в крови мастера нажимавшего на кнопку фотокамеры. Попробуем его измерить.

В панели инструментов кликаем маленький треугольничек на юго-востоке иконки “Пипетка” и из выпадающего списка выбираем “Линейку”.

Курсор превращается в маленький прицел-перекрестье, которым кликаем на границе неба и воды сначала у одного края фото, затем у другого. Между поставленными метками должна появиться едва заметная линия. (Не такая красная и утрированная, как на специально подготовленной иллюстрации.)

В меню программы выбираем: Image>Rotate Canvas>Arbitrary. (Извините, никогда не пользовался руссифицированной версией.)

После активации команды появляется окно в котором уже прописан автоматически вычисленный угол наклона прямой между двумя нашими метками. Этот угол всегда будет меньше 45° и имеет привязку к ближайщей оси по горизонтали или вертикали. В экстерьерной или интерьерной съемке иногда очень удобно “привязаться” к вертикальному фрагменту: стене здания, столбу, колонне, мебели, дверному проему. В некоторых случаях требуется вручную указать в каком направлении сделует вращать полотно: по или против часовой стрелке.

Нажимаем “ОК” и полотно фотографии автоматически поворачивается таким образом, что линия горизонта (или любого другого, указанного нами объекта) становиться строго горизонтальной (или вертикальной). При этом вокруг фото появляются поля (белые в нашем случае, а вообще — цвета фона заданного по умолчанию), которые необходимо удалить вручную при помощи инструмента Crop, при этом часть изображения неизбежно будет утрачена.

Вуаля! Получаем математичски точно выстроенный горизонт и скучную, до тошноты безликую фотографию. Оригинал, на мой взгляд, смотрелся гораздо интересней. Живенький такой, жизненый — а’ля: “Выхожу один я до Родосу…”

Кстати! Гораздо удобнее реализован инструмент выравнивания в таких программах, как Google Picasa, Adobe Lightroom, Apple Aperture. В них, при вращении фотополотна, “лишние” фрагменты автоматически выдвигаются за обрез и наблюдатель сразу видит: хватит уже вращать или еще можно что-то отрезать. Правда, в перечисленых программах другая беда, в них мне не хватает инструментов перспективных искажений, о применении которых расскажу как-нибудь в другой раз.

  • 2080
Comments
ugh

Карашо написана, аднака! Жаль, что вы в последнее время редко пишете…

хелик

Благодарность, тебе великая. 😉 От, послушных учеников, немного , с Вашего позволения ковыркнул. 😉


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Дядя, Юра, пиши будь добер, про маски, наводки давай, всякие, с радостью, приму, безвоздмездно.

Matros_G
хелик

с Вашего позволения ковыркнул. 😉

Уж и не скажу точно, что такого ты там ковырнул в Кирилловой фотографии, но результат перешарплен – избыточная контурная резкость появилась.

хелик
Matros_G
хелик

с Вашего позволения ковыркнул. 😉

Уж и не скажу точно, что такого ты там ковырнул в Кирилловой фотографии, но результат перешарплен – избыточная контурная резкость появилась.

Ну, не сокрыть ковырянья, от твоего ока. Честно покаюсь, пробую я шарп в разных вариантах, видать многовато. Два варианта шарпа в этой фотке одинчерез новый слой в режиме Overlay , фильтром Highpass, второй не помню, надо смотреть. Прошу учесть, по глупости, не от злого умысла, исправлюсь со временем. 😃 😦

А вот горизонт, я поправил, только, ту, часть, на которой море, нижняя часть фотки, осталась не тронутой. 😵

collapse

чето как-то слишком правльно заморочено… не проще выделить рамкой картинку, да крутануь ее через Edit>Rotate руками? 😃) или даже в ротейт-канвасе, просто ткнув на глаз 1,5-2 градуса 😃))
Я тут чертежи сканю регулярно… каждый раз приходиццо выравнивать… я ужо в 0,2-0,3 градуса на глаз попадаю 😃)

Matros_G
collapse

я ужо в 0,2-0,3 градуса на глаз попадаю 😃)

В том наша разница: Collaps норовит сделать побыстрее и на глазок, а Matros, сука, норовит ватерпас ко всему приставить.

Данная сказка была про инструментальные способы. Будет время/силы/желание – расскажу о творческих.

P.S. Признайся, тока честно: не знал ведь про такую фичу?!?

P.P.S. Надо понимать, индульгенция на наглое нарушение аффтарских прав выдана?!? На одно изображение.

CARTEL

Почти научный подход 😃
Давно фотографирую, однако худподход проснулся относительно недавно.
Так вот, после того как открыл для себя Лайтрум, выставляю горизонт только там, ибо при повороте появляется мелкая сетка, и с ней совсем все просто 😃
Тем более что не всегда горизонт хочется выставить горизонтально, простите за каламбур 😃
К примеру когда 90% горизонта закрыто скалой, торчащей практически на стыке горизонта, и уходящей за край кадра, “прямой” горизонт кажется правильным, хотя небольшой наклон, дает неплохой объем. Сейчас ненайду фото для примера, но 😃 Хотя кого я учу…