091 | На всякую хитрую жо…

Некоторое время тому назад официальные представители организации заведующей порядком на дорогах бодро рапортовали об очередном успешном освоении казенных средств. Из репортажей юрких корреспондентов насторожившиеся автомобилисты узнали, что отныне по всей стране будет развернута компьютеризированная сеть фоторегистрации нарушений ПДД. В основном — скоростного режима. Особо впечатлительных напугали тем фактом, что кое-где система уже введена в эксплуатацию и даже продемонстрировали молодцеватого инспектора, вынимающего из лотка лазерного принтера отпечатанный бланк-штраф на котором, якобы, отражены все улики по отдельно взятому правонарушению.

Не знаю, как по всей стране, а в Москве, — конкретно, — народ внезапно стал ездить медленнее. Чуть ли не все 60 км/ч. Это продолжалось пару дней. Местами — неделю. Причин тому несколько. Во-первых: какой-же российский не любит быстрой езды?!? Пусть даже за деньги. Во-вторых: далеко не везде это чудо-помощники инспектора могут быть установлены. В-третьих: при определенных условиях движения автотранспортного средства, безошибочное распознавание номерного знака (на основании чего, собственно, и должно выноситься порицание) весьма затруднено или вообще невозможно. В-четвертых: практически официально, уполномоченными лицами было заявлено, что один раз — не пидо… Нет, не то! …было заявлено, что нижний порог срабатывания аппаратуры настроен на довольно существенное превышение скорости и вообще 80–90 при разрешенных 60 км/ч — практически не пенализируется. И, наконец, в-пятых: подоспели народные умельцы, которые подогнали в распоряжение автолюбителей простые и дешевые как борщ антифоторегистраторы. Один из таких девайсов я даже успел зафиксировать, толкаясь в ежедневной пробке.

Повнимательнее присмотревшись к деталям оформления номерного знака, возникает несколько риторических вопросов. Указанная на рамке и ей подобные организации, как правило совершенно не бояться не только бездушных автоматических болванов, но и вполне живых, из мяса сделанных автоинспекторов с грозными полосатыми палками наперевес. К чему эта маскировка? Чтобы не афишировать свое присутствие в том или ином месте и времени? Защита от неожиданной фиксации несанкционированной эксплуатации казенного автомобиля? Или какая-то новая форма изощренной конспирации с прямым указанием принадлежности авто к конкретному юридическому лицу? Или просто чьи-то дешевые понты?

Справедливости ради следует отметить, что функцию свою девайс выполняет: контраст на номерном знаке действительно потерялся изрядно и электронные средства распознавания вряд ли смогут выдать однозначный вердикт. Недостаток деконтрастной решеточки в том, что она прямо нарушает законы и правила установленные государством рассейским для проездающих по его просторам автотранспортных средств. В данном случае — это ГОСТ Р 50577-93, Приложение И (обязательное), пункт И.5 (второй абзац сверху, самый коротенький).

  • 2125
Comments
хелик

Нормальная рамка такая, надо мне сюда в Ригу прикупить.

хелик

Дядя Юра, узнай, где продают, скока стоит???

Matros_G

По ходу — самодельная фигня. Кривовато обрезана и прикручена.

хелик
Matros_G;bt18015

По ходу — самодельная фигня. Кривовато обрезана и прикручена.

ну резали видимо, шоб в нишу для номера залезло. Я задам вопросик в Столице, что это???

boroda_de

Простите, граждане! Сами мы не местные. Это прикол такой или такая федеральная служба охраны РФ действительно существует?
И от кого она РФ охраняет?

хелик
boroda_de;bt18025

Простите, граждане! Сами мы не местные. Это прикол такой или такая федеральная служба охраны РФ действительно существует?
И от кого она РФ охраняет?

Наверно, как в Песенке.

Кто козыря купит-победа в руках,
А кто не купил,пусть пасует.
Большая братва заседает в верхах,
Поменьше братва голосует.
Братва кирпичом подстригает ботву
И,чести своей не роняя,
Братва в милицейских погонах братву
От той же братвы охраняет.
😵

Matros_G
boroda_de;bt18025

федеральная служба охраны РФ действительно существует?

Такая служба внатуре существует, а для того чтобы ознакомиться, от кого эта служба и кого конкретно охраняет можно ознакомиться пройдя по нарочито предусмотреной в тексте сказки гиперссылке.
На всякий случай сцылку повторяю: www.fso.gov.ru

pentajazz

можно просто покрасить черные циферки перламутровым прозрачным лаком (типа того), тогда при освещении импульсным светом они сильно засветятся,контраста не будет, и привет, кстати, современные номера при съемке импульсным освещением засвечиваются напрочь, попробуйте свою машину сфоткать со вспышкой.
второй момент - установка сетки и прочего - есть препятствие к прочтению номерного знака, и могут притянуть за уши, если остановят “жывые” менты.
а вот красочку с перламутром, лак для волос с ним же, к делу не пришьешь.

еще вариант - все поле знака сильно отражает свет, флюоресцирует, тогда дорисовываем циферку 3 до циферки 8 БЕЛОЙ краской, которая по сравнению с остальным полем на фото будетзаметно темнее, а обычному менту видно не будет.
тогда на фото со вспышкой это будет 8… при удачном стечении обстоятельств 😃
и так далее

boroda_de
pentajazz;bt18032

тогда на фото со вспышкой это будет 8… при удачном стечении обстоятельств 😃
и так далее

Вчера по телеку показывали американца, который такие приблиды придумывает и продаёт. От вспышки в рамке номерного знака, до линзы, которая пару цифр при снимке сбоку скрывает…

Matros_G;bt18028

нарочито предусмотреной в тексте сказки гиперссылке.

Звиняюсь, проглядел

lobo

При загрязнении такой номер просто так тряпочкой не протрешь.

Matros_G
pentajazz;bt18032

и так далее

Нет, это наверное уже что-то генетическое — поголовное стремление человечества прикрыть свою «жопу» (именно в переносном смысле), чтобы сподручнее было безобразничать.

Я понимаю, что по правилам (а тем более — по законам!) жить совершенно не получается, но хотя бы попробовать-то можно? Так нет же. Проще навешать на себя всяких амулетов и артефактов и-и-и… можно хуячить, как приспичило.

хелик
Matros_G;bt18040

можно хуячить, как приспичило.

Ну, да. Пока не попадётся ктонить, кто может чуть больше.

Самые интерсные аварии из двух 600тых с мигалками.

pentajazz

несмотря на то, что я предложил несколько вариантов ухода от ответственности, ни одним из них не пользовался, и не думал всерьез. несмотря нато, что ментов много, но все же чаще чем раз в 5 лет я за скорость не попадался.

Victor
хелик;bt18007

Нормальная рамка такая, надо мне сюда в Ригу прикупить.

На любом московском рынке 😃 Рублей 100-200 стоит. Мне такие с надписью ФСБ и маленьким флажком подарили😁 Вот думаю повесить чтоль.

Matros_G
Victor;bt18060

с надписью ФСБ

Вот-вот. Именно это и называется — дешевые понты. На самом деле практика показывает, что от серьезного нарушения никакой, даже настоящий документ-вездеход не спасает. У ментов и околовсяческих служб свои счеты, давние.

Gryphus

А ещё интересно, почему одновременно светятся оба поворотника и одновременно дополнительный стопсигнал?
Хотя, нет, извиняюсь, это не поворотники, а стопы, только в желтизну отдают

Matros_G

Это стоп-сигналы так отсвечивают, поворотники выше за прозрачными колпаками, но их самые крутые парни никогда не используют — в падлу.