094 | Про инструкцию.

Альтернативный вариант заголовка заметки звучал так: «Активатор, сука, жжот!» Но его я решил не выставлять на витрину главной страницы блогов RC Design’a. Самоцензура не позволяет, да.

________________________________

Самое второе, что я сделал при сборке «Перчика» — приклеил крыло к полу на веранде.

Все согласно инструкции. Первым делом разместил консоли на ровной поверхности (ближайшей из доступных оказалась поверхность пола летней веранды на даче), соединил, как положено, пролил стык циакрином, брызнул активатор, подождал немного, перевернул крыло и повторил операцию. Хуяк! — приклеилось. Оно, конечно, где надо тоже адгезия нешуточная, но жидкий клей проник и дальше, а там… чистая доска. Разве что слегка тонированная «Пинотексом». Хорошо так пристало, надежно, красивой стороной вверх. Была даже мысль оставить, как есть, но жена сказала, что в аккурат в этом самом месте предполагала калошницу разместить, пришлось крыло отдирать. Как гриб, крутанул его по часовой стрелке, ЕРР хрустнул и подался. Заодно и облегчил слегка центроплан, самую малость, чуть-чуть, после сборки никто и не заметит.


«Вырвалнах!»

Вы будете смеяться, но активатор циакрина я использовал впервые в жизни. Так получилось. Раньше он был мне без надобности. Бальзу, фанеру, сосновые рейки и пальцы быстроклей и без того схватывает отменно. Как-то обходился без, а тут… ЁПП! — новый для меня материал, продавец настоятельно рекомендовал и я поддался.

Кстати про инструкцию. Не смотря на то, что в ней не написано (НЕ! написано) о том, что перед сборкой самолета необходимо эту самую инструкцию внимательно прочитать, я настоятельно рекомендую это сделать. Вне зависимости от того, будете Вы собирать самолет или нет. Она, местами, смешная.

Во-первых обращает на себя внимание забота продавца о покупателе. Буклет отпечатан офсетным способом в одну (чёрную) краску. Однако изменения внесенные в конструкцию и комплектацию заставили продавцов вручную, простой шариковой (фиолетовой) ручкой внести коррективы:
— ровно, явно по линейке, перечеркнуть одну строку в перечне деталей;
— поставить крест на одной, ставшей ненужной, технологической операции;
— и торопливо исправить в трех местах эпоксидную пятиминутку на моментальный циакрин.


«Ручная работа»

Операция № 4 на одноименной странице должна, судя по развитию сюжета, рассказывать об установке рулевой машинки элеронов, но по недосмотру всех (а не только верстальщика!) снабжена клоном текста от первой операции. Как раз про склейку крыла.

Как минимум в одном месте руководство противоречит само себе. Буквально — пункт № 21 на странице №7. Согласно прилагаемому чертежу, кабанчики элеронов крепятся прямо на неподвижную часть крыла. Спасибо, что сопровождающее фото намекает на корректное размещение рычагов управления креном.


«Кабанчик элерона, так!»

И как минимум в одном месте — пункт №15, стр. №6 — повествование демонстрирует геометрический казус. Указанные, как 118 и 115 мм длинной отрезки, на самом деле отличаются друг от друга в семь с лишним раз. Спасибо, что дальше по тексту можно сделать заключение, что напечатав 115 имели ввиду всего 15 мм.


«Прочувствуйте разницу!»

В целом инструкция достаточно подробная, но зияет странными пробелами. С явным расчетом на то, что коробка попадет в руки специально обученного человек. Однако, даже у непервыйдень-моделиста вопросы возникают. Некоторые моменты не указаны вовсе, например — точное расположение алюминиевых усилителей стрингеров фюзеляжа. Места расположения регулятора, аккумулятора, приёмника и рулевых машинок указаны примерно, намеками. Приходится импровизировать по ходу сборки. В заключение или, напротив, на обложке неплохо было бы изобразить модель в готовом виде. Целиком, а не фрагментами, чтобы моделист представлял себе, что должно получиться.


«А-а-в-в-з-з-ж-ж-ж!!!»

Впрочем, в итоге брошюра функцию свою выполняет и следуя её указаниям вы соберете именно самолет. Не пароход там, или, скажем, велик.

  • 1859
Comments
Leshij

Юр, не стОит вклеивать алюминиевые стрингера. Лучше уголек вклей. -Прутковый, 2мм в диаметре. Либо плоский. 1*3мм.

Abe

Нинада уголёк! Штатный ляминь даже при ффтыке средней тяжести позволяет ручками вернуть первоначальную геометрию на раз. А вот уголёк точно лопнет. Проверено.
Кста, Юрий, а на вашем перце стаб йэпэпэшный или депроновый?

Abe

Тфу, невнимателен я ввечеру. Мануалка-то правленная.
__________________

Вы ышшо один косячок не опубликовали - рекомендованный мотор.

Matros_G

Поздно. Уголек уже стоит. Именно, что двухмиллиметровый.

Стаб ЕРР-шный. Про него отдельная сказка готовится. С картинками.

Про мотор я ваще не при делах. Меня добрые люди уже снабдили потрошками для самолетки, строго наказали: ставь вот это. Грозили пальцем. Сам я пока еще слаб в коленках такие аШипки в инструкции замечать.

Leshij

Ай, малацца!
Уголек Матросу советован был, так как он передатчик ранее держал, модели в воздух запускал, даже нитру нюхал и пропеллеры шибко быстро вместо стартера крутил. Воппщем опытный мужчинко.
Так что ффтыкивать, надеюсь, он не будет.

Matros_G
Leshij;bt18788

Так что ффтыкивать, надеюсь, он не будет.

Ну, этой забаве мы тоже обучены. Пару раз даже неплохо получилось.

Вот первый.

А вот второй. Здесь, кстати, есть фотка шпангоута, про который я вчера рассказывал, Алексей. Отдельные фрагменты его безвозвратно утрачены.

Leshij

Юр, твой метод с бамажкой сработает на 100%. И возможно будет самым простым. Берешь бамажка, прикладываешь к уцелевшей части, обводишь, вырезаешь, вклеиваешь 😃

Abe

Воппщем опытный мужчинко.
Так что ффтыкивать, надеюсь, он не будет.

На самом деле, я тоже очень надеюсь. Но самолётка того… провоцирует газончик руддером мести…