095 | «Перчик» ждёт.

Пока «Перчик» отдыхает на даче, ждет своего часа и новой порции циакрина, появилась замечательная возможность рассказать о методе проб и ошибок.

При сборке фюзеляжа я уже был опытный, и старался не приклеивать к самолету ничего лишнего. Однако в процессе я и пописал и покакал (от страха), три раза густо потел (от усердия) и один раз вздохнул (с облегчением).

Трезво рассудив, что при проклейке стрингеров основное внимание необходимо уделить центроплану я «привязывался» именно к этому месту и старался максимально точно совместить вырезы под крыло в болванке фюзеляжа и усилительных накладок.


«Центроплан»

Все работы выполнял на очень ровном столике. Прицелился. Неторопясь проклеил левую сторону. Поднял заготовку и зажмурив один глаз проверил кривизну… Так с зажмуренным глазом и покакал. Видимо, давая усадку клей потянул плоский фюзеляж и изогнул на манер лука Робин Гуда. В левую сторону. Приклеивая правый стрингер старался как мог кривизну устранить. В результате изгиб поменял направление. Однако, в дальнейшем, вклеенные в стрингеры угольные усилители, к моему немалому удивлению, вытянули изделие в струнку. Жесткость при этом получилась замечательная. Отдельный фюзеляж, взятый двумя пальцами за тонкий конец в районе киля не прогибается ни в каких направлениях и положениях. По крайней мере, при оценке невооруженным глазом. Жесть.

А ошибку я совершил колдуя над рулем высоты. Дело в том, что его новая редакция чуть толще предыдущей, а соединяющая половинки рейка осталась прежней. Расчитав нужную глубину, я прорезал руль не насковозь, а пропахал немудрящим инструментом канавку.


«Шанцевый инструмент (для рытья канав)»

Местами, рейка упиралась в дно канавки и торчала наружу. Поднажав пальцами я аккуратно вклеил её и убедился, что то ли от нагрузок, то ли просто от того, что канавка не по всей своей протяженности получилась перпендикулярной плоскости стабилизатора, половинки руля пошли слегка винтом. Самую малость. Тут я хоть и пописал, но утешаю себя надеждой, что при общей гутаперчивости конструкции, эту неприятность мы переживем триммерами.

Прежде чем резать размеченную согласно инструкции канавку, решил лишний раз проверить корректность указанных сведений. Приложил кабанчик руля высоты. На этот раз теория не разошлась с практикой. Всё точно.


«Кабанчик так!»

  • 1510
Comments
lyoha

Да, старался ничего лишнего не приклеить усердно. Чуть целую дачу к самолету не приделал.

Matros_G

«А что оно такое липкое?» © Союзмультфильм, 1965 г.

↓ клик на картинку ↓

Пал_Ник

Ну моделист-писатель, руками начал работать! Это иногда полезно бывает! Будем надеятся , что может быть самолёт когда-нибудь полетит! Только сам к нему не приклейся , то точно тяги ему не хватит. P.S. Да чуть не забыл, с такой гламурной бородкой ты мне кого-то напоминаешь, не вспомню кого…

Matros_G
Пал Ник;bt18817

Ну моделист-писатель…

Хоббист-графоман, не больше.

Пал_Ник

Не прибедняься ,здесь не подают!!! …Книжки тебе писать надо,а модели строить , нам грешным оставь… Денег накопил? На всю эту елестрическую муру или нет? Или начал с аппарата(тежельше воздуха)?😃

Matros_G
Пал Ник;bt18819

Денег накопил?

«Средства у нас есть, у нас ума не хватает!» © Союзмультфильм, 1980 г.

Не хватает усилия воли, потратить одним куском на все сразу. Пока собираю чеки. Со временем, наверное, опубликую эту страшную статистику. Нехило так набегает — весьма средненький электролет в небо запустить.

Спасибо добрым людям, помогли, чем смогли поделиться на время.

Пал_Ник

Это хорошо, когда добрые люди попадаются… Кстати посмотрел мою мельницу в действии? ( на ветке Ор.-Бор.) Скоро будет продолжение (уже готово, но не снято…)