106 | Никлеица!

Сам я человек довольно обстоятельный. Наполеоновский принцип: «Главное в драку ввязаться, а там разберёмся!» — это не про меня. Тактика, стратегия, логистика, «соломки подстелить» — всегда применяются в деле при наличии времени. Торопиться, впрочем, тоже не люблю. И еще желательно «знать бы прикуп…»

О том, что к ЕРР «вообще всё плохо клеится» предупреждал ещё продавец «Перчиков». На собственном опыте я это проверил только в попытках закрепить на борту аккумулятор, но что всё настолько плохо выяснилось только когда стал воплощать в жизнь давно задуманную раскраску нижней поверхности крыла.

Начал с основательной подготовки к малярным работам.

Во-первых, от руки на бумаге и мышью на компьютере изобразил множество вариантов оформления контрастного рисунка. Один причудливей другого. Степень возможной реализации каждого из вариантов сильно разнилась — от элементарной до невероятной.

Во-вторых, в специальном магазине закупил флакон специальной акриловой эмали ядовитого цвета. Чисто — вырви глаз!

В-третьих, всё в том же магазине приобрел вожделенный коврик для резки (чтобы ловчее кромсать маски из малярного скотча), на который (коврик) прежде не поднималась рука потратиться.

Малярный скотч двух размеров и остро отточенный канцелярский нож были наготове уже давно, эвритайм практически.

Для экзекуции «Перчик» был вывезен на дачу и разложен на пластиковом столике под большим зонтом.

Изо всех вариантов предпочтение было отдано орнаменту а’ля японский военно-морской флаг и я бодро приступил к отсечению лишнего японским канцелярским ножом на японском коврике для резки.

Первая же бумажная лента отклеилась, как только перестала испытывать давление пальцев. Не помогли ни проглаживание, ни надавливание, ни уговоры. Творческая жилка рукам покоя не даёт, поэтому рисунок задумывался от самого корня передней кромки крыла, лучами расходящимися из одной точки. Немудрено, что первыми отваливались тонкие края. На широком конце тоже было не лучше, не помогал даже загиб ленты на другую сторону крыла. Очевидно, несмотря на всю обстоятельность, некоторые технологические тонкости были упущены из виду.

Замена ленты на более широкую, использование упаковочного скотча и банальной изоляционной ленты никаких улучшений не принесли. В порыве отчаяния я был готов согласиться на богомерзкие параллельные полоски поперёк крыла (вариант — bar code) и начал уже бинтовать крыло для этой цели, но… Но эта процедура натолкнула меня на невероятное открытие: малярный скотч сам к себе клеится значительно лучше, чем к ЕРР. Эврика!

В результате рисунок получился не таким изящным, каковым задумывался. К тому же ЕРР изрядно впитал драгоценную японскую краску и после высыхания она оказалась не настолько ядовито-яркая, как предполагалось. Лучи, конечно, теперь не из одной точки расходятся, в корне и на законцовках зияют белые проплешины, но главная задача, как мне представляется, выполнена: при взгляде снизу положение модели в пространстве должно легче считываться при любом контрастном состоянии тверди небесной. Должно. А подтвердит ли практика теорию покажут только летные испытания. Ждём-с!

P**.S.** Только сейчас вспомнил, что в «волшебном чемоданчике» заготовлены две обоймы портновских булавок, которые могли бы сильно облегчить выполнение задачи. Склероз.

  • 2054
Comments
pentajazz

занимательная такая анимашка…

Matros_G

Три раза даже язык высовывал от усердия.

lyoha

Есть такое слово - трафарет…

Matros_G
lyoha;bt20374

трафарет…

Эт, если бы я выбрал вариант sail или, скажем eyes, тогда — да, без трафарета почти никак. А когда сплошные прямые линии в рисунке, можно и так маску наложить.

lyoha

Можно, но получится как получилось.

Matros_G

Художника каждый обидеть норовит.

lyoha

А ты как хотел? Критика, однако…
Зато в следующий раз покрасишь - все ахнут: “О, це - маляр!”

Abe

Юрий, нинада красивостей!

Самолёт должен читаццо в небе даже выпадая из фокуса, что с Вашим “японцем” проблематично. Нуу, для меня…

Переводя на понятный язык, предлагаю Вам следующую сказку набрать экслибрисом. Красиво? Да! Читать можно? Фигу!..

Рызумэ. Окрашивайте полосатостью и не мучайтесь. Када нужно буит “поймать” взглядом самолёт, она (строгая полосатость) Вам поможет. Удачи!

Matros_G
Abe;bt20441

Юрий, нинада красивостей!

По другому мне не интересно, извините.

Abe;bt20441

Самолёт должен читаццо в небе даже выпадая из фокуса, что с Вашим “японцем” проблематично.

Позвольте не согласиться. Лётные испытания проведены неоднократно. Читаемость самолета в небе улучшилась в разы. На разумной дистанции полета краска выглядит так, как и задумывалось — ядовито-оранжевой.

Короче — зашибись получилось. Цель достигнута. На мелкие косяки вблизи со временем перестаешь обращать внимание, а в небе их и вовсе не видно. Не тот вообще самолет, чтобы ему «яйца» полировать и как-то его дотошно разглядывать, цокать языком.

Abe

Как говорит мой знакомый: “Харэ яйцы лизать, не эрмитаж строим!”

А я вот спрошу: разве на удалении в двадцать метров рисунок виден? И сам себе отвечу, што нет, тока рыжеватость. Так смысл какой в этом украшательстве? Тем более, што

Не тот вообще самолет, чтобы ему «яйца» полировать и как-то его дотошно разглядывать, цокать языком.

Matros_G
Abe;bt20513

разве на удалении в двадцать метров рисунок виден?

А я вот отвечу: «Виден!» Отлично виден тот рисунок, который получился. И на двадцати, и на пятидесяти, и на ста метрах отлично виден. Само провидение помогло мне добиться высококонтрасного, легко и безошибочно читаемого рисунка. Три луча — рекомендую! Не больСэ.

Да и краска не подкачала, действительно люминофорная, хотя и предназначена для совсем других поверхностей.

Abe

Три луча — рекомендую! Не больСэ.

Пля! Я год назад три луча заделал и нифига! Правда, обычным красным акрилом из строительного магаза. На удалении рисунка не видать.

Ну и фик с ним. Ща уже рефлекторно тельняшку рисую. Чорную.

gdv

если еще актуально, посмею предложить совет: для начала покрыть крыло одним слоем аквалака - веса почти не даст, но закроет поры и к нему клеится уже все

Matros_G
gdv;bt21615

если еще актуально,

Спасибо! Очень актуально, поскольку есть желание нанести на борт некий арт-декор. Сами картинки были уже практически готовы, но описаные проблемы с адгезией приостановили процесс. Теперь буду искать аквалак. Марку/модель не подскажите заодно?

gdv

мы пользуемся таким www.akvakraska.ru/ru/products/lak-ak.htm (что-то как ссылку вставить не удалось). брать стоит бесцветный, без всяких специальных антисептических добавок(кажется 142). На самом деле несколько производителей выпускают водорастворимый акриловый аквалак (например www.ivd.ru/news.xgi?id=347 ), так что найти его не проблема.

Matros_G
gdv;bt21650

так что найти его не проблема.

Спасибо еще раз!