114 | «Пирамида Коллапса» (© lelik)

Направляясь с визитом вежливости в берлогу пилотажной группы «Дятлы», в левой руке я крепко держал фотоаппарат; в правой — пакетик с «Комплектом электролётчика №1», который мне «сантакларусы» выдали в лизинг еще по весне; а в голове набор заголовков для будущей сказки. В процессе дальнейшего развития событий слово пирамида было впервые произнесено мной, а Лёлик его тут же подхватил и ловко соорудил словесную конструкцию, как никакая другая наилучшим образом подходящую для заголовка сказки №114. А дело было вот как.

К моменту моего появления, Кирилл уже закончил создание простенькой 3D-модели и приступил к подключению собственно числового программного управления непосредственно к станку. Первоначальная настройка, примерка и пристрелка отняли примерно полчаса времени и сделали три неизгладимые борозды на листе пенопласта, но это нас вовсе не остановило, а лишь раззадорило. Collaps поднял глаза в потолок, подережировал указательными пальцами по всем трём осям, неслышно прошептал какую-то мантру и всё заверте…

Сам процесс безусловно завораживает. Это похоже на первое в жизни включение автоматической стиральной машины с фронтальной загрузкой: вмешаться в работу программы ты уже не можешь, но битый час тупо втыкаешь в иллюминатор и смотришь как об него трется бельё и плещется мыльная пена. Или фреза монотонно срезает пустую породу — в нашем случае.

А породы этой самой пустой в процессе может производиться изрядное количество, гораздо больше, чем самого полезного продукта. Первый тестовый образец был довольно велик по размеру, станок совершал размашистые движения и засыпал стружкой всё прилегающее пространство.

Спасибо, Лёлик вскоре пришел и заставил нерадивых экспериментаторов взять в руки вакуум-клинер и привести станок в надлежащее состояние.

А заодно порекомендовал уменьшить размеры детали, поменять бор-машинку и приспособить пылесос туда, где ему и положено быть в процессе резки. Всё было исполнено.

С первым безнадёжно загубленным образцом простились без сожаления.

Начало резки второго тестового образца заставило поволноваться публику: «Что же там за фигуру задумал вырезать Кирилл?»

Во время первого прохода фреза делала недвусмысленные намёки.

Второй и третий проходы — поставили публику в тупик…

…и ввергли в состояние глубокой задумчивости.

И только финишная обработка поверхности расставила всё по своим местам: «Тема сисек раскрыта!»

Но — не полностью. Вопросы еще остаются.

Во-первых, самое сочное место на сиське не было предусмотрено. А во-вторых, фреза действительно должна быть длиннее толщины будущего изделия. Это сегодня деталь была выпуклая из ровной поверхности, а если нужно вырезать, скажем, стакан?!? Тогда уже не будет возможности подрезать края заготовки, патрон будет упираться в саму деталь. А это потеря потерь.

В завершение хочу сказать всем принимавшим участие в процессе огромное спасибо за интересно проведенный вечер!

  • 1438
Comments
boroda_de

Эту-бы энергию, да в мирное русло… 😁
Фото в репортаже классные 😃

collapse

Стакан не вырезают - это кощунство. В него наливают и пользуюццо по назначению. Приходи ищщо - покажем 😉

collapse

А я тут домек смастерил поутру. 3 часа пилило…

Matros_G
collapse;bt22075

А я тут домек смастерил поутру.

Сразу видно — аркитехтор дорвался до ЧПУ. Макетики для клиентов теперь в полный рост можешь ваять.
P.S. Герба на портале не хватает, мне ка-а-ца?

Leshij

Аха, в виде Вуди Вудпеккера 😃

Matros_G
Leshij;bt22079

в виде Вуди

Можно сразу трёх!

collapse

Если честно - я это не собирался резать. Решил проверить, как АртКАМ сожрет максовский файл, где объектры пересекаются друг с другом, находясь в разных плоскостях (т.е. насколько я могу халявить в максе, не запариваясь с подгонкой “невидимой” геометрии). Оказалось, что съедает и не давиццо. Я не поверил, и решил подложить станку кусок пены - проверить хотя бы первые пару слоев. Вторая цель эсперимента - смена инструмента между проходами. Через час (я ушел спокойно работать) понял что получается… Ну и решил дать ему закончить работу…

morro_lucky

Смотрю фоты и думаю: А че это Юры на них не видно?!
Раз описывает- значит был там.
Дошло честно скажу не сразу … 😵
Минут 5 еще из под стола выползал… 😂