123 | День жестянщика.

— Саид, почему седло в какашках?!?
— Стреляли.

Анекдот по мотивам кинокартины
«Белое солнце пустыни»

С тех пор (помню точно — 1999 год!), когда я впервые смог позволить себе роскошь сезонного переобувания железного коня, ни разу не откладывал поездку на автомобиле по метеорологическим условиям. Когда новые шипастые НИИШП И-508 уже лежали стопкой на балконе я задал вопрос знатоку.

— Скажи брат, когда пора резину менять? — пытал я более опытного в зимней езде родственника.
— А когда седло в какашках будет, тогда и пора! — напомнил оракул старую шутку.

Откровенно говоря, совету этому я никогда не следовал. Менял летнюю резину на зимнюю, как только погода начинала грозить минусом. И ни разу не пожалел об утраченных при езде по сухому асфальту шипах.

Вот и сегодня, когда курящие люди принесли с улицы новость о снежном буране над Москвой, я был спокоен, к холодам уже давно и морально, и технически готов. Больше того, мне нравиться ездить, когда под колесами скользко. Ходить по льду и слякоти не люблю, а ездить — пожалуйста.

Однако не всем по такой погоде удалось сегодня добраться домой невредимыми. Мне посчастливилось избежать неприятных контактов в дороге, но порцию адреналина получил изрядную. Считая аварии по пути побил все «рекорды», просто сбился где-то после семи попутных столкновений разной степени тяжести и закупорки магистралей.

В общем всё как всегда в столице нашей родины: зима пришла внезапно и совершенно неожиданно для городских коммунальных служб. Под колесами был откровенный лед, да такой, что за одну сегодняшнюю поездку АБС срабатывала не меньше пяти раз. При том, что за весь зимний сезон я обычно нащупываю педаль торомоза до характерной отдачи лишь пару-тройку раз. Ну, с тех пор, когда вдогонку к зимней резине я смог позволить себе и авто с АБС.

  • 1718
Comments
boroda_de

Интересно живёте.
У нас шипованая резина не разрешена.

Matros_G

Откровенно говоря, в городе Москве ездим на шипах ради пары-тройки, много — пяти, дней в году. Стоит только на Замкадье выехать и чутка-чутка с шоссе свернуть… — лучше без шипов не сворачивать и не выезжать.

АКС

_У нас шипованая резина не разрешена_

Ну до вас ведь татары не дошли, об Нас споткнулись…
Коммунальные службы тут не причем, В голове “шипов” не хватает. Автошколы уже который год штампуют водителей, которые твёрдо уверенны - пришла зима, ставить “шипы” и ВСЁ, к зиме готов, менять стиль езды не надо.

Victor
boroda_de;bt23665

Интересно живёте.
У нас шипованая резина не разрешена.

А у вас там еще и дороги есть и парковки… а у нас вот только направления одни остались…😵 Реально уже не один раз задумывался о внедорожнике. В заМКАДье дырка в асфальте полметра на полметра и глубиной сантиметров 10 - далеко не удивительное явление. А у меня просвет до днища 110мм 😵 Да и в центре тоже дороги далеко не сказка… А уж про то как их чистят вообще промолчу. Так что шипы тут запрещать ну вообще бесполезно.

boroda_de
Victor;bt23674

и парковки…

Неа. Во Франкфурте в центре за бесплатно припарковаться возле работы это каждое утро приключение. Минут 10 кружить в среднем приходится.

AlcoNaft43

Еще про загнивающий запад, в Осло в центре вообще не запарковатся бесплатно, усе за бабло, причем такое, что ехать на работу на машине в центр - непозволительная роскошь для избранных. А вот езда на шипах в той же деревне Осло стоит 6 тр за сезон !!! Те без шипов бесплатно, а вот если шипы и надо в город, то плати. Хотя так то они и не особо нужны.

Matros_G

По моим сведениям в скандинавских странах обязательно использование зимней резины с ноября по март включительно. В Финляндии — покрышки должны быть ошипованы. Про Норвегию уже написали, что за въезд в Осло и Тронхейм на шипах надо заплатить.

Matros_G
АКС;bt23667

В голове “шипов” не хватает.

Не только шипов, но и шурупов, опилок и прочего, что в голове должно быть, но вчера вечерок был образцово-показательный. Скользко не было, было пиздец как скользко. По канонам жанра — на мостах и эстакадах просто катастрофа.

Через Братеевский мост я переезжал примерно полчаса. Одна авария в моем направлении и парочка на встречке. Дальше — больше. Говорю же: со счета сбился.

На Нахимовском проспекте, спускаясь под мост Варшавского шоссе, сам «шопотом» ехал, потому как метров триста просто укатаный ледок. Дистанцию не меньше 50-и метров старался держать и молил, чтобы впереди никто не тормознул.

Вчера, считаю, просто повезло. Спасибо Ему!

Andrew_Stick

Cтранно, я вчера льда не видел. АБС и ЕСП не срабатывали ни разу. Ехал по мкад от бусиново до щелчка. Ну и тут до дома. Зато видел идиотов 2х сортов. Одни считали что на дворе лето и солнце, а другие что они первый день за рулем. Аварий да, много. Даже не считал. Но обычно это идиот 1сорта, догнал идиота 2сорта.

Matros_G
Andrew Stick;bt23683

Cтранно, я вчера льда не видел.

Люблинская улица в область. Метро «Марьино». Дорога ровная как стол. Пробка. Передо мной «Соболь». Видимо на летней резине, потому что при каждом трогании «жопа» у него «срыгивала» вправо. Хотя по внешнему виду дороги и не сказал бы я, что лед под ногами.

Ну, а на мосту, как уже написал, на-ча-ло-о-о-сь.

МКАД, кстати, могли обработать успеть. А на всё остальное времени не хватило, потому как народ ломанулся по домам и уборочная техника только усугубила бы засаду.

vitkor

У страха глаза велики. 😃
Matros_G, а у Вас машина с коробкой автомат?
А то как-то странно. У меня за всю зиму прошлую АБС и ESP пару раз может сработали, и то сам спровоцировал. Неужто на автомате все так плохо?

Matros_G
vitkor;bt23685

У страха глаза велики.

Если Вы внимательно читали «сказку», то должны были заметить фразу

Больше того, мне нравиться ездить, когда под колесами скользко. Ходить по льду и слякоти не люблю, а ездить — пожалуйста.

Если не читали, то нехуй пиздить из хулиганских побуждений.

Matros_G
vitkor;bt23685

У меня за всю зиму прошлую АБС и ESP пару раз может сработали, и то сам спровоцировал.

Опять тоже самое. Обращаемся к тому, что было написано еще вчера:

При том, что за весь зимний сезон я обычно нащупываю педаль торомоза до характерной отдачи лишь пару-тройку раз.

Не вижу противоречий с Вашими собственными наблюдениями. Вчера был выдающийся день. Я такого не припомню. Возможно, тяжесть ситуации зависела от района города. У меня Юго-Восток–Юг–Юго-Запад.

А коробка у меня с «мешалкой». На автомат денег не хватило. Если Бог даст еще раз машину поменять, буду брать с автоматом, заебался уже по пробкам левую ногу прокачивать.

Andrew_Stick
vitkor;bt23685

Неужто на автомате все так плохо?

Не Вить, на автомате все хорошо. Тока пришлось на мкаде останавливаться чтоб отлить ))) Ибо 2.5 часа полз.

vitkor
Matros_G;bt23687

Если Вы внимательно читали «сказку», то должны были заметить фразу

Если не читали, то нехуй пиздить из хулиганских побуждений.

Не…уй матом ругаться, прежде всего. 😃 Наверное хотели сказать не пиздить, а пиздЕть? 😃
Мне показалось странным, что человек который любит ездить зимой, так часто, так много раз нащупал АБС. Экстрим. Вот и спросил.

В сибири дела с гололедом обстоят гораздо хуже. Он почти постоянно, во многих местах. Бьются почти также как и в Москве. Что странно, то год на год не приходится. В этом году - 2 раза, день жестянщика без происшествий. В смысле за день по городу видел одну-две аварии. В прошлом было примерно как и у вас сейчас. Но АБС как-то у меня все равно не срабатывала. Может стиль езды такой? Хотя обычно день два все равно приходится приноравливаться. Особенно к идиотам "второго сорта"©.

Коробка на “мешалке” - это наоборот хорошо. 😃 Кому как правда. Мне наоборот автомат не нравиться.

Matros_G
vitkor;bt23691

Наверное хотели сказать не пиздить, а пиздЕть? 😃

Настоятельно рекомендую не использовать обсценной лексики в той части ответа, которая попадает на витрину «Дневников». Не украшает это никого.

Сказать хотел именно так, как написано, поскольку отвечал, когда фраза была в первозданном, ультракоротком виде и содержала, как мне показалось, откровенную подъёбку в мой адрес. А это обидно. До соплей.

Уже после того, как мой ответ был составлен, обнаружил, что Ваше сообщение дополнено, что немного смягчило эффект. Возможно, что Вы сами обнаружили, что немного резковато сформулировали и попытались сгладить эффект. Не знаю.

В итоге, как мне кажется, мы вполне нашли общий язык после некоторой эпистолярной пикировки.

Что касается гололеда, в который раз подтверждаю: вчера вечером «счетчик» срабатывания АБС переполнился на два года вперед. Те, кто вчера страх потерял, тут и там стояли в виде идиотов всех сортов. Я не боюсь показаться осторожным или даже несмелым, я боюсь оказаться дураком на которого проезжающие мимо буду смотреть с сожалением (минимум!).

Что касается скользкого покрытия, еще тренер по авто-ралли приучил: выпал снежок, езжай на простор, вспомни как машина ведет себя в скольжении. Вчера все очень неожиданно (для меня) произошло, тренироваться и вспоминать пришлось прямо в пути, а я этого не люблю. Баловство это, понты и мальчишество. Тренироваться надо там, где ты сможешь покалечить свою и только свою технику.

Dark-Wizard
Matros_G:

По моим сведениям в скандинавских странах обязательно использование зимней резины с ноября по март включительно. В Финляндии — покрышки должны быть ошипованы.

В прошлом году ездили отдыхать на НГ в Финку. Единственное требование к зимней резине - если без шипов, то глубина протектора не менее 4 мм.
Были кстати достаточно далеко от цивилизации, но даже дороги через поля посыпали гранитной крошкой.
Так что за неделю пребывания в Финляндии никаких неудобств на “липучках” не испытывал 😃

Matros_G
Dark Wizard;bt23715

В прошлом году ездили отдыхать на НГ в Финку.

Благодарю за свежую информацию по поводу резины. О том, что в Финляндии дороги не засыпают/заливают реагентами, а только чистят механическим способом и присыпают толченым гранитом — слышал (читал) уже давно. Для себя считаю самым большим удовольствием прокатиться по плотно укатанному снегу. Жаль, в Москве и области снежинки растворяют химией и едешь тупо по говну.

Leshij

Юр, съезди как-нибудь (да хоть на этот НГ) в Рованиеми, или куда-нить туда же, за полярный круг, в Лапландию. На машине ессно. Массу удовольствия получишь (если не считать трассу Москва - Питер, конечно).

vitkor
Matros_G;bt23698

Сказать хотел именно так, как написано, поскольку отвечал, когда фраза была в первозданном, ультракоротком виде и содержала, как мне показалось, откровенную подъёбку в мой адрес. А это обидно. До соплей.

Не, не! Цель такую не ставил. Так что если чем задел извиняюсь. Текст не в состоянии корректно передать эмоции даже со смайлами и прочей ерундой. Личное общение рулит.

Просто знаю по себе, что очко не гайка и его в карман не положишь. Дни жестянщика это обычно экстрим. Особенно напрягают водители, которые права купили, а ездить не купили. У нас таких очень много. Бывает, что даже страшно на дороге.
У нас в Новосибирске, по моему опыту, не так страшен гололед, как хороший снег, вот тогда город встает. ИМХО по снегу ездить легче чем по гололеду.

Matros_G
Leshij;bt23738

съезди как-нибудь в Рованиеми,

Какое Рованиеми, Лёха?!? Какой: в гости к Ёлопукки?!? Я дальше 100 верст от Склифа остерегаюсь отъезжать, а ты: Москва–Петербург. До весны — минимум! — надо соблюдать максимальную осторожность. А дальше, посмотрим.

Matros_G
vitkor;bt23740

по снегу ездить легче чем по гололеду.

По-моему разница в том, что по снегу можно ездить. И это даже приятно. А по гололёду, — когда мошонка в очко спрятаться хочет, — никакого удовольствия.

По настоящему чистому льду, на каком-нибудь бескрайнем замершем озере — с удовольствием порезвюсь, можно даже на летней резине для смеха, а в городе — нафик-нафик, исключительно «шопотом».