124 | Мегапиксель. Только сбоку.

Судя по всему так называемая «гонка мегапикселей» вконец утомила самих разработчиков фототехники и они всерьёз подумывают о решении других проблем цифровых изображений: снижении шумов, расширении динамического диапазона и пр. Первыми о достижении необходимого и достаточного количества — 12 мегапикселей — и прекращении дальнейшей эскалации заявили представители Olimpus. Примерно полгода спустя компания Canon не размениваясь на пустые обещания выпустила на рынок новинку из линейки PowerShot. Модель G11 имеет на борту всего 10 миллионов пикселей. При том, что её «бабушка» — модель G9 могла похвастаться 12-ю, а предыдущая G10 всеми 15-ю миллионами пикселей.

Среди всей этой математики, самым интересным остаётся факт, что все три вышеперечисленные камеры имеют абсолютно одинаковый размер сенсора — 1/1,7 дюйма, что по-русски означает: ширина — 7,6 мм; высота — 5,7 мм; диагональ — 9,5 мм.

Сейчас не могу точно сказать, когда произошла маленькая революция на авторитетном ресурсе dpreview.com, но лично я совсем недавно обратил внимание на то, что среди основных параметров каждой модели цифрового фотоаппарата (а других там и нет!) сразу после указания общей ёмкости сенсора указана плотность размещения этих самых пикселей. Вот тут перед нами и предстаёт совершенно другая математика.

Модель G9 имеет плотность 28 МП/см²; G10 — разогнана до 34 МП/см², а G11 — скатилась до 23 МП/см². Для того, чтобы понять, что здесь хорошо, а что плохо могу сказать, что флагманы Canon имеющие полноформатные сенсоры (36×24 мм), камеры EOS-1Ds Mark III и EOS 5D Mark II имеют плотность всего 2,4 МП/см² при общей ёмкости 21,1 миллиона эффективных пикселей.

Несложное сравнение разных моделей показывает, что размер плотности пикселей у зеркальных камер находится в районе 3 МП/см². При этом Olimpus по этому показателю даже немного отстает — ≈5 МП/см², а обнаруженный лидер — Nikon D700 имеет плотность всего 1,4 МП/см², но ёмкость его полноформатного сенсора почти в двое отстаёт от главных конкурентов и составляет всего 12,1 миллиона эффективных пикселей.

И уж совсем новые горизонты в фототехнике открывает Panasonic. Его необремененная многолетним опытом в производстве фотоаппаратов творческая жилка позволяет выпускать в свет сущих «франкенштейнов» — компактные камеры со сменным объективом.

По сути — зеркалка без зеркала. По крайней мере плотность матрицы вполне соответствует, всего 5 МП/см².

P.S. Оценить новые параметры своих старых камер вы можете самостоятельно, изучив базу данных http://www.dpreview.com

  • 1788
Comments
lyoha

Ты это, выводы делай, а то статья для вики кака-то получилас.

Lazy

Да да…Я тоже хотел об этом сказать. Букафф много, а тема сисек не раскрыта.
Nicon 90-й лучше 80-го? Если, то почему.

Matros_G

Выводы про сиськи я обычно, — если спрашивают, — делаю такие: на данный момент разница между моделями одного ценового диапазона настолько незначительная, что выбор следует делать тупо по принципу нра-ненра.

pentajazz

франкенштей рулит, это не недозркалка, это пере дальномерка! ему бы еще видоискатель параллаксный…
симпотный аппарат, только линзочку типа 35мм поставить, и красота.

а вообще, если не снимать свадьбы или чего-то там, то более менее простой мыльныцы с 3-5 МГп хватит, один хрен в инете (и уж тем более тут) все обжимается сильно. самый большой монитор один хрен HD, это 2 МГп… а печатают сейчас с цифры единицы…
а большую картинку я могу и пленочкой снять, благо PENTAX LX радует:
руку - массой и удобством
глаз - матовым экраном просто огромного размера (и полнокадровым, почти, 98%)
зрителей - качественными фотографиями (правда, более года не снимал…)

pentajazz
Matros_G;bt24191

на данный момент разница между моделями одного ценового диапазона настолько незначительная, что выбор следует делать тупо по принципу нра-ненра.

польностью согласен

Matros_G
pentajazz;bt24193

ему бы еще видоискатель параллаксный…)

А они вот эдак изъе… извернулись:

Электронный видоискатель имитирующей параллаксный как раз окуляр.

Пишут следующее:
— включается в „башмак“ внешней вспышки и использует энергию батареи аппарата;
— поднимается на угол до 90° и фиксируется в сложенном положении во избежание поломки;
— имеет переключатель окуляр/большой экран и регулятор диоптрий;
— удобный наглазник, как ничто другое, облегчает съемку при ярком солнечном свете.

Меня вот только смущает, что при использовании такого окуляра внешняя вспышка сосёт. И денег надо заносить дополнительно, наверняка.

Lazy
Matros_G;bt24191

выбор следует делать тупо по принципу нра-ненра.

Это не есть ответ истинного хуятора писателя…

Matros_G
Lazy;bt24229

истинного хуятора писателя…

Да, иногда я бываю толерантен до непрекрытого опизденения.

pentajazz

это как?

Matros_G

А вот так, что с пониманием и терпимостью отношусь и к никоноводам, и к сонилюбам, и к пентаксистам и малая и белая и всякия прочия. Холивары из разряда: у кого писюн длинней и краше — мне смешны. Я Canon люблю, но работать могу всем, что в руки попало. И вообще все пристальней в последнее время приглядываюсь к продукции Sony и Panasonic. К Nikon отношусь с большим уважением, но полюбить уже вряд ли смогу.

Test-pilot
Matros_G;bt24283

Я Canon люблю

CANON EOS 5D Mark II body в подарок 😂

Matros_G

Есть вероятность, что мне практически в подарок попадет в руки «Марк второй». И для этого даже SIGMA покупать не придется за денжыщи, огромные тыщи. Осталось только запастись терпением.

P.S. С еще более высокой вероятностью взамен «девятке» приобрету «элевен». Даже не буду ждать пока подешевеет. Вот только Reactor продам и сразу в магазин.

Test-pilot
Matros_G;bt24287

Есть вероятность, что мне практически в подарок попадет в руки «Марк второй».

Наверно из серии “что охраняю - то и имею”?

Matros_G;bt24287

Вот только Reactor продам и сразу в магазин.

Блин, когда есть два дорогостоящих хобби, какое-то из них должно пожрать другое…

Matros_G
Test-pilot

какое-то из них должно пожрать другое…

Все гораздо прозаичней. Силы меня покинули, уже не могу с такими как Ractor самолетами справляться, поэтому перешел на малоформатную вспененную, — чтоб ловчей об землю бить! — электротягу. Так чего деревянному красавцу на балконе простаивать, если кто позарится — отдам (за недорого) в хорошие руки.

А фотография?!? Нет, хобби я это уже назвать не могу. В трудовой, конечно, запись совсем не про фотографа, но уже где-то рядом, попутным газом, намеком проскакивает.

Test-pilot
Matros_G;bt24191

выбор следует делать тупо по принципу нра-ненра.

Юрий, а можно в двух словах, чем нра-ненра 5D? (я понял Вы им интенсивно работаете?)

Matros_G;bt24283

К Nikon отношусь с большим уважением, но полюбить уже вряд ли смогу.

Потому как уже есть любимый Canon?

Matros_G
Test-pilot;bt24386

нра-ненра 5D? (я понял Вы им интенсивно работаете?)

Неправильно поняли. Иногда (иногда!) я работают 20D. Заявка на покупку 5D Mark II уже второй год лежит на столе у руководителя. (С этого, собственно, кризис и стартовал!)

Что просто «пятерка», что «марк второй» нравятся по-сути единственным и главным — полноформатная матрица. Из чего вытекают «честные» фокусные расстояния объективов. Плюс, качество самой матрицы, позволяющей без особых последствий снимать на достаточно высокой чувствительности.

Для дома-для семьи — абсолютно бесполезная техника, у нее даже вспышки встроенной нет. 😁

Test-pilot;bt24386

Потому как уже есть любимый Canon?

У Nikon охуенные «стекла», но ихний интерфейс меня бесит. Не знаю, возможно сейчас что-то и поменялось, но аппараты этой фирмы стараюсь в руки не брать. Боюсь привыкнуть, уж больно «стекла» охуенные!

К тому же постепенно обрастаешь всякими объективами, вспышками, дистанционными спусками, которые, понятно, кросс-несовместимы. Приходится «верность» соблюдать.

Было бы бабла немеряно — первым делом попробовал на SONY перейти.

Test-pilot

5D Mark II vs D700, лично у меня взрыв мозга, что выбрать, не сейчас, в светлом будущем, но уже как то надо окончательно определяться с платформой.
Был когда-то А-80, снимал неплохо, офигенно удобен поворотный экран, но бесил интерфейс, как раз. Поменял на SONY V-1, кастрированный аналог легендарной 717-ой, уже 6 лет радует отличными кадрами, но главная претензия - тормознутость. В комнате, в полной темноте со вспышкой снимает так, что и не скажешь, что было темно. А эти чудные штучки-лазерные дальномеры, просто как в кино “Resident evil”
Сейчас снимаю D80 KIT, но когда ставлю 50/1,8 , жизнь сразу меняется 😃 А шож будет когда поставить ещё более светлый взгляд на жизнь?! Представить страшно. Недостаток 80-й известен - шумная весьма. Интерфейс логичен и понятен мне, простому юзеру.
Вот и маюсь вопросом - оставаться на Никоне, или что-то неведомо-замечательное скрывается от глаз в Кэноне?

Matros_G
Test-pilot;bt24390

оставаться на Никоне, или что-то неведомо-замечательное скрывается от глаз в Кэноне?

Это именно то, что лично я называю «мерятся писюнами». Счастья нет. Нигде. Поэтому выбираем то, что нра и не паримся. Не забываем при этом, что снимает не аппарат, а фотограф.

А 717-я — вещь. Вот, буквально сейчас лежит слева от клавиатуры на столе.