141 | Давно здесь стоим…

Вспоминая свое школьное детство примерно класса до шестого, могу сказать, что зима в те годы всегда была такая, как сейчас. Правда, без опозданий. Мороз и снег начинались вскоре после «октябрьской» и продолжались до середины марта. Без глупостей. Всю зиму были: хоккей во дворе; на санях с горы на школьном стадионе; и лыжи прямо от подъезда девятиэтажки в Черёмушках. Каких-то заметных глазу затяжных оттепелей не могу припомнить. Погодные аномалии начались позже, примерно с середины 80-х на Новый Год можно было увидеть дождь, а пару лет назад снег и вовсе лег только в Январе, петарду на праздник некуда было воткнуть, право слово.

Нынешняя зима откровенно радует. Градусник, как упал в минус еще в Декабре, так и не поднимается выше пяти градусов мороза. Снег выпадает с завидной регулярностью. Красота кругом. Горнолыжники — ликуют, детки — счастливы, дворники — вешаются.

Расслабленная последними малоснежными зимами, бригада малоросских дворников в конце прошлого года слегка подзабила на уборку территории. Мало того, что они почему-то решили, что не обязаны убирать гостевую парковку, так еще и натурально закапывали припаркованные машины, городя непроходимый снежно-ледяной бруствер. Кого-то, видимо, они заебали своими действиями до состояния написания кляузы¹ и вскоре после новогодних праздников произошла ротация. К работе приступили старательные и неутомимые средние азиаты. До образцового двора, конечно, еще далеко, но пройти и проехать стало не то чтобы возможно, а даже приятно.

Однако, сегодня сдались даже отважные гастарбайтеры. В приватной беседе один из рыцарей метлы и лопаты подтвердил: «Полный пизнес!» И дело даже не в том, что эти стожильные люди не хотят или не могут убирать снег. Дело в том, что вывозить снег подальше из дворов у нас не принято, а складывать его неподалеку уже некуда. Сугробы достигли критической высоты и перекинуть через них новые порции снега человек с лопатой уже не в состоянии. Тут надо технись-ски, а техники у дворников как раз и нет.

Помимо проблем для коммунальных служб обильный снегопад обеспечил сугробы необычайной красоты. Местами все настолько витиевато, что я не смог удержаться, не стал мучать себя и зрителей, не стал доставать из левой штанины мобилу, а кинулся домой, схватил фотокамеру и зафиксировал несколько самых интересных образцов.

Вот, например, этот экземпляр по правому борту маскируется под грузопассажирский автомобиль с кузовом типа «универсал». А по левому оказывается самым заурядным, местами плохо покрашенным после ремонта седаном.

К следующему автомобилю я присматривался давно. Он стоит без движения долгое время и природа оформила кузов в соответствии со своими аэродинамическими предпочтениями. Пара дней обильных снегопадов дополнила композицию смешным архитектурным излишеством. Лепота. Жаль ненадолго.

С тех пор, как автолюбители расслабились и перестали прятать на ночь «дворники» и зеркала², в зимний период, чтобы поутру было легче смахивать снег с лобового стекла, отдельные смельчаки задирают поводки стеклоочистителей. В этот раз метод не сработал. Сметать все равно придется. И мно-о-ого…

На следующем фото изображено вовсе не специально отведенное для свалки излишков снега место. Дело в том, что здесь из земли растет технический колодец, при обустройстве парковки никто не догадался сравнять его с землей и одно машино-место пропало. Как только его замаскировало первым сугробом нездешние автомобилисты неоднократно пытались подвинуть его (сугроб) своим бампером. Лично наблюдал такую картину. Видимо, кто-то проявил излишнее усердие в этих маневрах и чего-то там себе такое оторвал, что управляющей компании пришлось списать на это дело четыре древка от лопат и восемь метров ограждающей ленты.

Справедливости ради следует вспомнить, такие высокие снега для нашей местности — отнюдь не чудо невиданное. Буквально пять лет тому назад сугробы тоже были в рост человека. Правда тогда расчищать себе место под солнцем приходилось самостоятельно. Эти два «эвереста» по бокам — моя работа. Всего пару раз за ту зиму отдельные пидарасы занимали чистое место, как будто я специально для них горбатился.

Фото, кстати, сделано 18 марта 2005 года, так что в этом сезоне у природы-матушки есть еще целый месяц, чтобы навалить осадков так, чтобы даже эргированных дворников из под снега видно не было, а дома можно будет наблюдать еще более удивительные явления за окном.


____________
¹ Это не я кляузу на дворников написал, чесс слово.

² Помню времена, когда так и ездили — со снятыми «дворниками» и с резиночками на поводках, чтобы случайное включение механизма не царапало драгоценное лобовое стекло.

  • 1366
Comments
Maximus43

Я регулярно чищу место под стоянку своей машины и ни грамма не возмущаюсь, если его кто-то потом занял. Ибо я это место не покупал, оно такое же мое, как и того, кто его занял. Обижаться и обзывать тех, кто встал на расчищенное место несправедливо. Добрее надо быть.

Matros_G

Вот умеют же люди на ровном месте других жизни учить? Да этот пассажир, про которого тонкий намек в сказке, даже когда лето кругом и чистота, машину свою ставит, как латентный гомосек (так добрее?). А уж когда зима кругом и люди во дворе сами берутся за лопаты, тут уж он действует как откровенный пидор и весь сезон ныкается по местам другими людьми расчищенными. Не я один такой добрый во дворе.

boroda_de
Matros_G;bt28564

ныкается по местам другими людьми расчищенными.

А мокрую газетку на лобовое стекло этому Элтону Джону никто не ложит?😇

ugh

А что газетка даёт? Типа не отодрать потом?

boroda_de
ugh;bt28570

не отодрать потом?

Ну да. Можно не газетку а листик А3 с надписью "Вы пользуетесь чужим трудом"😁

Matros_G

Дык, тут такая проблема. Меня тренер приучил, без разрешения хозяина чужие машины не трогать. Никогда. Мотивируется это тем, что машина не должна отвечать за водителя.

Интеллигенция, блин, она заразная. Передалась, видимо вербально-телепатическим путем.

boroda_de
Matros_G;bt28581

Интеллигенция, блин

Зато фотографии интересные, да. 😃

А газетка снимается без следа, просто усилий нужно чуть больше.