143 | «Гонка Звезд» 2010

Первый раз «Гонку Звезд» на приз журнала «За рулём» я посетил в качестве зрителя. В 1989-м году, когда на стадионе спорткомплекса «Измайлово» летучие финны легко взяли два первых места, а Александру Потапову, — на АЗЛК-2141, между прочим, — оставили только третью ступеньку. С тех пор я это мероприятие наблюдал только из закрытого парка. Да еще и деньги за это получал. Ралли «Мороз» и «Гонка Звезд» проводимые в то время Раменским ГАТП были в числе автоспортивных мероприятий, в которых я постоянно принимал участие в качестве судьи Технической комиссии. И надо же такому случиться: как только перестал входить в состав судейской бригады, так и сама «Гонка Звезд» перестала быть регулярным событием. Потом интерес к этому досугу как-то поугас и финальным аккордом была коллективная поездка на Раменский ипподром с группой товарищей для просмотра зимнего трекового этапа Чемпионата России в феврале 98-го или 99-го года. Опять с трибуны. Круг замкнулся.

Прошло еще 10 лет и один из той группы товарищей по формульной конференции газеты «Авто-ревю» позвонил накануне всенародного праздника мне прямо в голову и предложил: «А не тряхнуть ли нам… ерундой?!?» И мы тряхнули.

Откровенно говоря, я этого добра насмотрелся богато и очень хорошо представляю, что автоспортивное состязание лучше всего смотреть дома, по телеку, с замедленными повторами, крупными планами и прочим пивом. К тому же некоторым образом смущал сам факт того, что за пятичасовое удовольствие стояния на морозе надо было еще и денег заплатить. Но любопытство свое взяло, страсть как хотелось посмотреть на то, как это устроено теперь: не в эпоху остаточного социализма, а в эпоху кризисного капитализма. К тому же обещали Дэвида Култарда, а мимо него мы пройти никак не могли. И не прошли.

О том, что направление было выбрано верное, стало понятно еще в вагоне метро на подъезде к станции «Тушинская». Его наполняло множество одинаково одетых людей: «в больших сапогах, в пролушубке овчинном…» — и кто-то даже тащил под уздцы своих «лошадок».

Серега решил отдыхать по полной и подготовился правильно. А я сплоховал, не взял с собой «боевой» термос со сладким чаем и пожалел об этом уже на подходе к стадиону. Ветерок в Тушино был довольно свеж, но в целом погода представляла из себя настоящий подарок для любителей активного отдыха: море снега, солнце, легкий морозец. Красота.

Многолетний опыт подсказывает: опоздать на «Гонку Звезд» невозможно. Вот и в этот раз старт основного соревнования дали с опозданием примерно на час, но скучно не было. Спортсмены развлекали нас прохождением квалификационных кругов…

Мы вели неспешную беседу, которую товарищ вдумчиво запивал коньячком, пронесенным через несколько кордонов и металлоискатели с риском для жизни.

На грани провала мы оказались, когда бдительный страж обнаружил бутылку на досмотре. Мы сделали вид, что отошли в сторонку, чтобы незамедлительно употребить напиток. На самом деле пузырек перепрятали на теле и вошли за ограду через другие ворота. И правильно сделали. Место оказалось козырное. Вираж последней надежды, в котором частенько происходят захватывающие дуэли, но это было потом.

Огромный экран был предусмотрен только в одном месте — напротив VIP-трибуны, поэтому все остальные зрители наблюдали только и исключительно «прямой эфир». Все самое интересное происходило на выходе из дальней прямой, нам же было видно только фонтаны снега, когда спортсмены отважно вспарывали обильные брустверы.

В перерыве между двумя получасовыми гонками организаторы устроили шоу. В режиме VIP-такси по трассе за рулем Renault Sandero катали публику шотландец Дэвид Култард и русский гонщик Формулы-1 — Виталий Петров.

И вот тут стало хорошо видно разницу в принципах вождения. И Виталий и Дэвид показывали образцовую езду по траекториям. Визуально это смотрится не так эффектно, как раллийное прометание поворота, но ход был просто сногсшибательный. Это заметно даже невооруженному секундомером глазу. И слышно опытному уху, как в повороте мотор не играет оборотами, ловя сцепление с трассой, а поет на постоянной ноте пиля снег по единственно правильному пути. Неподготовленным VIP-пассажирам в тот день, думаю, надо было не только теплые штаны надевать, но и изрядный памперс.

Своего крайнего пассажира Дэвид прокатил как следует. На упомянутой дальней прямой слишком агрессивно оперся на бруствер и оторвал задний бампер. Публика рукоплескала. Я был на седьмом небе от счастья, Дэвид не подкачал. Обожаю британцев.

Не подкачал Дэвид и в следующем шоу. Согласно предварительному расписанию вице-чемпион должен был устроить показательные состязания сначала с Фирдаусом Кабировым — лучшим гонщиком России 2009 года по версии журнала «За рулем», а затем сразиться с самим Виталием Петровым. Теперь уже на автомобилях Renault Logan Cup. Однако, из-за существенной задержки в расписании, две семикруговые гонки объединили в одну пятикруговую и выпустили всех троих сразу.

Фирдаус довольно быстро оторвался от обоих формульных пилотов, сказалась, видимо, привычка ездить по зыбкой почве. А вот Виталий и Дэвид не на шутку боролись за вторую позицию. Ушедший с непривычного снежного старта третьим шотландец постепенно сокращал отставание, показал время на круге лучше, чем у Петрова (но почти на секунду хуже Кабирова) и начал его активно прессинговать.

Дуэль была захватывающая. На выходе из последнего поворота четвертого круга Дэвид в пылу борьбы переборщил с педалькой газа, опять же зацепил бруствер и его крутануло. Впрочем, он быстренько вернулся на прямую и поехал уже не торопясь. Когда все уже, казалось, было решено, Renault Кабирова встал на ровном месте. Высокого темпа не выдержал мотор (по телеку сказали — сцепление) и в результате победа досталась Петрову, а вице-чемпион явно дурачась на финишной прямой приехал на свое привычное второе место.

Старт второй массовой гонки сильно затягивался. А ведь впереди еще были шесть финальных заездов. А коньяк у Сереги уже закончился и он явно загрустил.

Решили, что посмотрим еще несколько кругов и по домам. Но из второй гонки увидеть удалось только лидера и клубы снежной пыли. На вопрос Сереги: «Почему так происходит, что без шипов они больше снежной пыли поднимают?» Я не сразу нашелся ответить, что на резине без шипов больше мощности мотора уходит в букс, отсюда и туман сплошной. Не видно ни зги. И на входе в поворот…

И на выходе из него.

Что в результате. А в результате: весьма запутанная и плохо организованная система заездов значительно понизила зрелищность соревнования. Прежняя «зарулёвская» система из 16 заездов была просто идеально отточена годами. Не понимаю, зачем надо было что-то менять. А для свадебных генералов вполне можно было и специальные паузы предусмотреть. Чесс слово.

В общем: если бы не душка Дэвид Култард, пропал бы выходной!

А в это время… Страна по полной программе отмечал День Защитника Отечества. И к тому времени, когда мы добрались от стадиона до метро защитникам было хорошо. Некоторым — очень!

  • 1418
Comments
LOGRUS

Улыбнулся.
Спасибо за репортаж.

Желтый_вжик

Спасибо за репортаж !!!
А я,вот никак отвращение к некоторым лидерам и их командам не могу перебороть и меня даже ни какой Серега и папа лидера,если бы захотели,не смогли бы заташить.Хотя иногда очень нехватает духа и склок в закрытом парке.Измерения длины шипов,проверки клея и прочих прелестей гонки “Звезд"За Рулем”".Мне больше по душе кросс в Дмитрове. И зрелищней и народ поприятней.

Matros_G
Желтый вжик;bt28637

А я,вот никак отвращение к некоторым лидерам и их командам не могу перебороть

Я вообще — мизантроп. Приходится себя заставлять из дома выходить. Но и дома… там же я сам, тот еще фрукт. 😂

Boroda_177

Круто на фотке себя запалил, мы оказывается стояли совсем рядом =))) тесен RC-мир, ох как тесен =)))

Matros_G

Кто кого запалил, я так и не понял. А что тесен мир, согласен. И не только мир RC.

Leshij
Matros_G;bt28645

Приходится себя заставлять из дома выходить.

Ты бы, дядько, заставил себя как-нибудь из своего дома выйти, и к нам зайти, а?
100 лет не был, а в новом гнезде - так ваще никогда 😃

Matros_G
Leshij;bt28673

выйти, и к нам зайти, а?

А вот как насчет завтра?

Leshij

А вот с удовольствием будем рады тебя видеть во второй половине дня. Можешь кукизы захватить. Чайку погоняем 😃

Matros_G

Я что-то не припомню, чтобы я к вам без кукизов приходил. Так что не будем нарушать традицию. После 16.00 уже можно?

Leshij

После 16.00 уже - нужно 😃

Matros_G

Тады — ОК!

Leshij

Ожидаем 😃
А очерк про Тушино - класс. Кстати, чуть правее трассы, где-то в километре, самолеты не жужжали? 😉

Matros_G

Нет, я не заметил, хотя вглядывался в даль тщательно. С другой стороны, слева, летали парапланеристы. Пару парапланеристов можно даже на фотках увидеть.