Сервы Corona DS-929MG - установка на 450PRO

Думаю, что многие начали собирать комплектацию для своего первого 450-го по мотивам дневника Александра1, это на сегодня самый доступный для начинающего материал по первому выбору вертолета.
Среди прочего у него есть ссылка и на такие сервы, как Corona DS-929MG - дешевые цифровые сервы с металлическим редуктором, неплохой бюджетный вариант для установки на перекос.
Но у этих серв есть и один маленький нюанс, из-за которого их крайне не рекомендуется ставить прямо так как они есть. Нюанс этот заключается в двух небольших выступах на том торце сервы, которым она прилегает к основанию.

На фотографии эти выступы указаны красными стрелками.

Если сервы установить как есть, то при прижиме получается вот такая ситуация:

как видите, ушко сервы перекосило и при нормальной нагрузке его поломка неизбежна.

Можно просто сточить эти выступы, а можно сделать по-другому. Из текстолита (или любого другого твердого материала) вырезать небольшие прямоугольники под размер посадочного места на серве:

так, чтобы они входили между ушек:

Эти проставки можно приклеить к серве, что бы не мучаться потом с установкой.

Теперь само крепление серв… В комплекте к сервам идут резиновые втулки и пистончики. По идее, втулки вдеваются в крепежнце отверстия сервы, в них вставляются пистончики и через них уже серва прикручивается. Пистончики служат ограничителями зажима, они не дают зажать резиновую втулку до потери ее демпфирующих свойств. Однако на вертолеты 450-го класса по всем отзывам ставить резиновые демпферы не стоит, серва должна крепиться жестко. Но крепежное отверстие сервы гораздо больше диаметра болта и даже диаметра его шляпки.
Тут можно обойтись без поиска подходящих шайбочек и плюс к этому заставить серву отцентроваться совим крепежным отверстием относительно болта. Делается это так:
сначала пистоны стачиваются до длины, чуть меньшей, чем толщина ушка сервы:

затем трубка пистона обжимается двумя слоями термоусадки:

и получается шайбочка нужного размера и одновременно - центрующая вставка.
Вот как это выглядит в результате:

У задней сервы АП ушки не мешают посадке, поэтому пластинки на нее можно не делать:

  • 2982
Comments
vanger

у меня 939 сервы корона, такой же выступ, правда в комплекте там же специальные резинки, под которые видимо и сделан данный выступ. Поставил на них, достаточно жестко, в принципе. Т.е. не рекомендуете их использовать?

AndyBig

Ну, это не я не рекомендую, это более опытные товарищи не рекомендуют на 450-м классе использовать их. Считается, что на электрических вертолетах сервы нужно крепить жестко, а вот на ДВС - через резинки для гашения вибраций от двигателя.