снова sony tx55 и о странных косяках

Проблема решена - фотик труп ^_^ случайно подал около 7-8в, вместо 4, где то чето чпокнуло в нем и нехороший запах пошел, больше не включается.

Решил этой ночью чуток не поспать и уделить внимание переделки аккума, а точнее сделать чтобы питание шло с бортового, а не встроенного 0.6Ah LiIon, т.к. предполагал, что запись останавливается из-за просадки питания… Как я ошибался.

Итак, “тестовы стенд”:

Аккум Zippy compact 5Ah 25C 3S (но нам только 1S надо) явно должен держать ток хорошо, сколько бы фотик не кушал, тестер в качестве амперметра (наверняка приверает, но не страшно), пищалка в качестве вольтметра.

Аккум фотика:

земля, судя по “пингу” везде общая, поэтому заклеел скотчем контакты и пищевой фольгой вывел “+” контакт наружу и залепил скотчем, чтоб ничего не коротнуло случайно. (есть подозрения что на входе питания че-то всеравно стоит, но для теста сойдет)

Включаем:

Фотографируем (в средем поменьше, запечетлен момент фокусировки с подсветкой):

Начинает записывать видео:

И тут начинается самое интересное:

  1. просто пишем… аккум проседает до 4.02…4.05, видео писалось минул 6, забил, уже больше чем обычно в 2 раза
  2. подключаю HDMI кабель напрямую и фотику не хватает питание - по кабелю всё уходит на аппаратуру (весело заморгали светодиоды на конверторе и APM платке), поставил переходник с обрезанным проводом питания, всё завелось, начал писать, прошло 3 (именно 3, ну ±1 секунда) минуты, фотик перестал писал, аккум 4.02, ничего не написал о просадке аккума или таймауте, потребление 0.5-0.7А, фотик работает (включен) дальше
  3. включаю снова запись, опять 3 минуты и перестает писать, на аккуме в этот момент уже 4.00В было, потребление те же 0.5-0.7А
  4. вытыкаю HDMI кабель, фотик снова пишет и пишет больше 3 минут 😵

тваюж ногу за ногу! 😠 всё это время искал пути, чтобы фотик писал долго… а он просто не пишет больше 3 минут при вставленном HDMI кабеле. Может кто в курсе - что это за хрень может быть?

Где то тут, что-то сгорело

заказал замену на ebay, надеюсь поможет воскресить фотик

  • 1958
Comments
fff-z

А если в меню фотоаппарата занизить разрешение?
Некоторые мыльницы (был Olumpus года три назад) имеют лимит на одно видео по байтам.
Но на сколько помню в меню изменить можно было.

SovGVD

Дык без вставленного HDMI он 20+ минут пишет в том же самом режиме (1080@60i 20-25mbit/s), а с вставленным 3 минуты и выключает запись, при этом файл сам разбивает по кускам по 2Гб (ограничение файловой системы FAT и требования AVCHD)

fff-z

Могу выложить ещё свои наблюдения, может это как то имеет связь по загрузке;
Вывод изображения с компа на LED 47дюйм TV через довольно мощную видеокарту Radeon 9600 c помощью дорого во 3м HDMI кабеля хватает на 30 минут. Затем начинаются сбои по цвету и полное вырубание компа.
Получается HDMI подсоединения требуют более мощных ресурсов.

SovGVD

Сегодня попробую записать видео и закинуть в саппорт sony, только наверное не в русский… русский только знает как включать и вставлять карту памяти =(
2 раза подряд попробовал, 3 минуты, хоть тресни, а без кабеля дальше пишет, но надо не просто кабель вставить, а чтоб на другом стороне чето было (в моем случае HDMI конвертор)
Хотя они меня с таким видео нахрен пошлют, скажут сам напаял, гарантия туту, проблемы нет =)

SergDoc

Глеб, а карточку невзначай в NTFS форматнуть? я так на фотике Nicon у себя делал - прокатило 😃

SovGVD

И что мне даст NTFS (которая еще и не поддерживается вроде бы фотиком), если фотик не пишет больше 3х минут, при вставленном HDMI кабеле? Но пишет почти сколько угодно, если HDMI кабель не вставлять.
(AVCHD сам разбивает поток по файлам по 2Гб, последний раз минут 20 писал, не стал ждать, т.к. коптер больше 15 минут всеравно не летает со всем барахлом)

SergDoc

Там есть какой-то контроль по HDMI в настройках…

SovGVD

для телевизоров Sony Bravia, как я понял с телека рулить фотиком, он отключен у меня