Опять хочу странного

Обнаружил в себе странное желание купить кит какого-нибудь пайпера или декатлона (сессны почему-то не нравятся) размахом за два метра и не торопясь его собрать, возможно, с закосом под копию. Под 15-20 кубовый бензин. Наверное к концу летного сезона соберусь. А там пойму как оно устроено в деревянных самолетах и сам что-нить нарисую, благо компьютерной графике обучен.

Пока обнаружил киты от грейт плейнс на башне и от SIG сначала на линдингере, а потом на их собственном сайте. Правда пайпер 1:4 за пределы штатов не шлют. Да и не очень нравится мне пайпер как прототип. Не нравятся и шторх, и все цессны вместе взятые. Короче - кого хочу, не знаю, кого знаю, не хочу.

Ну и открыл сезон.

Будучи зачинателем темы Маленький Pitts от Хоббисити, сам этот самолетик давно забросил. Летал он плохо, даже несмотря на замену движка. Пластмассовые стойки поломались, и самолет висел на стенке год. И вот дошли руки - сделал стойки из фруктовой фанеры, заменил движок на 2000 kV, поменял серву на элеронах на HXT900, батарейку поставил 2S 800mAh. Но самое веселое - обнаружил, что угол установки верхнего крыла был градусов на десять меньше угла установки нижнего (которое стоит сильно в плюс). Видимо из-за этого его так болтало по крену - верхнее крыло подъемной силы не давало, я задирал нос повыше, на нижнем срыв, валимся на бок, ловим, и все по новой. Сделал зверский выкос вниз, а то тащило его вверх все время.

В итоге облетал со всеми изменениями - не айс, но летать в штиль можно. Стал лететь с брошенными ручками, и то славно.

Заводил ASP61FS на декатлоне - с первой попытки вообще ничего не получилось - через заправочный клапан DuBro сосет воздух. Поехал домой переделывать на систему с тремя трубками из бака и простую затычку для заправки. Со второй попытки тоже завел не сразу - пока не догадался отвернуть иглу и наполовину открыть заслонку (до того открывал на треть). Через минуту работы двигателя открутилась половина резьбовых соединений. Поехал домой сажать все на локтайт, заодно заменил кронштейн задней стойки шасси, т.к. штатный пластик сломался просто при погрузке самолета в багажник. Выпилил из 4 мм дюраля (кронштейн от советского карниза) - меньше не было. Может быть завтра облетаю, но че-то страшно. Остаются вопросы - какие же должны быть обороты ХХ. Гарантированно не глохнет на 2500 об/мин, может, обкатается, будет меньше?

  • 1147
Comments
Wherewolf

странно, что сосёт воздух. клапан новый?
у меня 2 таких, калильный и бензин… всё ОК…
может мусор попал какой?

Wherewolf

а с резьбой вообще жесть… контргайки-то ставил? а ещё есть самоконтрящиеся…
ставишь шайбу, потом гровер, потом 2 гайки… стоит нормально.

sergetk

насчет клапана фиг знает, проверю его попозже еще раз. мне пока без клапана интересно 😃

двигатель к мотораме прикручен самоконтрящимися, да еще и с гроверами. а вот шасси саморазобралось 😃

еще выяснил сегодня, что негерметично место, где впускной коллектор (маленький угловой патрубок) стыкуется с карбюратором. посадил на автомобильный герметик (мазнул прям чуть-чуть зубочисткой), субъективно настройка карбюратора стала предсказуемее, и двигатель заводится легче.

иглу холостого хода пока не крутил (которая отверткой крутится), но если забеднить смесь на ХХ, то при даче газа мотор глохнет. Видимо это нормально, и надо добиваться в первую очередь нормальной работы на максимальном газу, а на ХХ пусть дымит?

Вроде бы победил отгорание трубки наддува - просто поменял на другую, она не горит. В принципе наверное можно и лететь, но сцыкотно на бетонке - все время кто-то идет или едет. Вчера кстати уже после заката парни гоняли тренер с двухтактником - полетали кругами и сели с первого захода, молодцы.

Wherewolf

что-то как-то непонятно… трубки какие были? для калилок? у меня не горели никогда…
летать на бетонке можно легко…
да и грунт уже подсох…