"Дорогая, мне совершенно не на чем летать!"

Сабж.

  1. Е-Стартер - надоел, с мощным мотором и легкой батареей стал фанфлаем. Будет укомплектован аппаратурой 35 МГц и зарядным и отдан в хорошие руки, если возьмут.

Выводы: отличный тренер, просто изумительный. При неумении - взлетает с руки, летает кругами, садится в траву. При умении - крутит петли, бочки, летает в инверте, садится к ногам. Если тянуть элероны и руддер в разные стороны, разворачивается на месте. Зеваки в восторге.

  1. Желтый хоббиситевский Pitts из-за многочисленных падений стал кривой и летает соответственно. При массе в 1200 граммов его очень сложно посадить. Хотя мощный и привлекает внимание.

Выводы - щас бы он мне доставил больше удовольствия, будь в первоначальном состоянии.

  1. Маленькие Pitts’ы (60 см размах) не оправдали надежд. Самодельный вообще не летает из-за изначально дерьмовых 4,4-граммовых серв Turnigy, переделывать дырки под 5-граммовые HXT500 лениво. Хоббиситевский поломал центральную стойку крыла, попытки создать ему замену пока дали только конструкцию, разваливающуюся в полете, после чего самолет становится неуправляемым по крену. Да и вообще самолет летает плохо - вертится совершенно непредсказуемо. Попробую переделать центральную стойку на “некопийную” и поставить гиру на элероны.

Выводы: видимо, в таком размахе 400 граммов - очень много. Сам размер не очень удачный. Дворолет не получился.

  1. Хоббиситевский (он же арттековский) МиГ-15 начал замечательно летать в моих руках, в итоге - темнело, отпустил далеко, зарулился, морковь. Передняя часть фюзеляжа в труху. Починка признана нецелесообразной, произведена утилизация. Из деталей МиГа произведена попытка построить что-то похожее на Як-40, пока на начальной стадии (есть только крыло).

Вывод: импеллер - очень быстро, долгий разбег, сложная посадка, фигуры высшего пилотажа практически невозможны, время полета минут 5-6. Зато вид летящего самолета вызывает восторг. Реактивный! В будущем вернусь к импеллерам просто для развлечения себя и зевак.

  1. Бензиновый Pitts из rc-ocean.ru - размах 1780 мм, движок 52 куб.см. - офигеть! Пока в стадии постройки. Все детали пришли, сейчас собран хвост (вклеены стабилизатор, киль, РВ и РН, смонтированы машинки хвоста, качалки, тяги). Построен стенд для обкатки движка, он накатал около часа времени. Покатаю движок еще часик и поставлю на самолет. Кроме того, надо поставить топливную систему (бак, трубки заправки, питания и дренажа, заправочную горловину), сервомашинки элеронов (их на биплане 4 штуки), сделать всю электропроводку (она сложная - 9 сервомашинок, два преобразователя напряжения, приемник, зажигание, электронный выключатель зажигания, куча проводов и разъемов), разобраться с приводом заднего колеса от РН и с расчалками бипланной коробки.

Этот самолет потребовал от меня приобретения таких вещей, как канистра для бензина, разные ключи, тахометр, стойка для дрели, превращающая ее в хреновый, но все же сверлильный станок.

Выводы: Надо аккуратно все собрать (к дню рождения хотя бы успеть) и не разбить при первом вылете. Самолет не для полетов после работы - требует выезда на поле, вдумчивой сборки, и вообще начинает походить на большую авиацию.

  1. Turnigy Piaget. Контурный фан, легкий, должен заменить мне не подошедший на роль дворолета маленький Питтс, а заодно и Е-Стартер. Надеюсь, что приедет на днях (посылка уже прошла таможню).

Выводы: никаких выводов пока.

  1. Самодельные самолетики по принципу Ugly Stick - 2 штуки. Надо поиграться с углом установки крыла, т.к. пока летают плоховато.

Выводы: фиговые получились самолеты.

  • 1507
Comments
LehaBarnaul

На 180см 50кубов- явный перебор, ИМХО. Тяги море, а комфорта ноль.Скручивать будет нещадно, нагрузка немалая, посадка как у реактивного. Как у нас говорят- “бомбовоз” получится.😃
Желаю удачи!
В свое время ставил 91й движок на модель 120см и на 140см,- “шняга”.😁

collapse
LehaBarnaul;bt32509

На 180см 50кубов- явный перебор, ИМХО.

Прошу прощения конечно, но… но Питтс - это биплан. Биплан с размахом 180см, на минуточку… Это как моноплан 2200-2300 по площадям и весу…Ему 50 кубов как раз и положено…

LehaBarnaul

Гы, не заметил, тогда то, что нужно.😁

sergetk

О, в мой уютне дневничок зашли гуру! 😃 Без всякого сарказма, польщен. По списку электропенолетов видно, что я пока чайник, и ориентировался в выборе движка на опыт коллег. Игнорирование такого опыта привело в свое время к приобретению первой пилотажевской стрекозы (крайне плохо летающей даже для соосника) и Honey Bee King 2. Прислушавшись к опыту, купил Е-Стартер, и не пожалел.

Поскольку это мой блог, пишу сюда чего хочу, то есть литдыбр 😃 Вчера облетал E-Starter на аппаратуре 35 МГц от HBK2 - все нормально, летает как и на 2,4 ГГц (ну он и раньше на ней летал, только я уже успел забыть как). Укомплектовал его зарядным (тоже от HBK2), батарейкой и шнурком к симулятору - и отдал в хорошие (надеюсь) руки. Сегодня получил посылку с Piaget’ом, пока лежит в багажнике, но руки чешутся собрать и облетать. Вообще у меня получается три use case:

  1. полетать возле дома на школьном стадионе, стиль полетов раздолбайский. На этот случай (надеюсь) и пригодится пиджет.

  2. полетать на поле (пять минут на машине от дома) - попытаться изобразить какой-то пилотаж. Хочется хорошую мощную электропенолетку с размахом 1000-1200 мм - колеблюсь между Мультиплексовскими Акромастером и Джемини, и пилотажевским джокером (хотя начинка его мне не нужна, была бы голая пена в продаже - купил бы не раздумывая). Хотя Джемини обалденно выглядит, выберу наверное первый - весь дом в бипланах. Бальза пока пугает, да и в этом размере она тяжелее пены почему-то.

  3. полетать в компании на серьезной полосе. Ну это бензиновый Питтс, но поскольку я его боюсь, буду летать кругами блинчиком 😃