как и обещал, как я учился висеть. о полетах рано говорить. Я боюсь висеть кроме как хвостом к себе. Как побороть, думаю, будет отдельная тема. (UPD)

В общем, в феврале мне привезли Belt CPX. Да, я заказал сам, в здравом уме, не пьяный, но под действием вау-импулса после просмотра, как оно в воздухе себя ведет (поди за 5 минут до краша в тотал бгг из-за развалившейся цапфы ОР). Итак, начнем.
Нам необходимо:

  1. Вертолет;
  2. Симулятор;
  3. Тренировочные шасси;
  4. Дополнительные АКБ;
    5. Ремкомплект. Понятно, что грохнемся.

Первый мой экспириенс кончился прогнозируемо крашем. Я поставил верт на пол в доме, игрался с пультом: газ давал, но не взлетный режим, а чтобы только лопасти вращались. Постепенно начинал понимать управление. Потом потолкал немного правый стик, посмотрел за поведением модели. Потом посмотрел, а что это за переключатели под правым стиком? Ну и с дури перевел THR в реверс. В итоге верт взревел на полную мощность и врылся в косяк двери. И повалил от него красивый белый дымок. Комнату стал наполнять запах сгоревшего эбонита активных элементов. Кстати, во время первого облета обратил внимание про снос влево и подумал о ее кривой балансировке.

После восстановления, поставил верт на тренировочное шасси. В итоге несколько прыжков по дому, но все равно сносит влево и назад. Озадачился вопросом балансировки верта. В итоге налепил на АКБ грузы для балансировки литого диска колеса автомобиля.

Верт стал послушно крутиццо вокруг оси ОР, расположенной параллельно лини горизонта земли, не зааливась ни на морду, ни на хвост. Но при попытках подлететь, все равно заваливается налево.

Коллеги по форуму надоумили меня купить симулятор. Типа надо в нем сидеть часами. Я купил симулятор, но блин, времени на него особо нет. Тем более, что висеть там не интересно как-то. Ну и в общем-то, попрыгал на даче в доме снова. прогнозируемо: результат нулевой. Правда нулевой результат тоже результат. 😃

Купил микроклассику соло про, думал она мне поможет с общей моторикой. На нем я отлетал несколько часов во дворе, играя с кошками. Они за ним подпрыгивали, а я уворачивался, или делал боевой разворот, заходил на них и пролетал над их головами. 😃 Моторика не то, чтобы прям идеал, но на ней я научился держать верт к себе всеми его 4-мя плоскостями и концами. 😃 Однако из-за его непредсказуемости… Ладно, ладно… Сам виноват. 😃

И вот как-то в июне я наткнулся на вертолетный магазин, почти на районе, и стал его частым посетителем. Там мне благополучно впарили метал на голову белта, при том от цыпы версии два. Ну ладно, флайбар сверху, ничего. Хоть и выглядит как-то уныло.

Отлетав в симе несколько часов, решил выйти в поле (голова еще родная, пластиковая). Итог: секунды навернео две в воздухе (резко поднял его на два метра, как в симе), но его потащило в сторону жены, я растерялся и… Пластиковая башка на текущий момент отремонтирована и ждет своего нового владельца. Не беда, я поставил на ее место розовый тюнинг-кит и снова вышел в поле. На этот раз верт пробыл в воздухе секунд наверное 5: резкий взлет, борьба со сносом… Восстановленный тюнинг-кит тоже ищет новый дом (500р, бонусом отдам пластиковую башку). Потом, в другой день, еще попробовал подлететь, но это так, полбеды, повисел секунд 30 в общей сложности, роняя верт на крест тренировочных шасси.

Я пришел в свой магазин, а мне говорят, что впаривая розовый тюнинг, мы не просто так говорили тебе, купи железо от тарота450, а не “это”. Я купил железо от тарота. Как я его ставил, посмотрите мои псто в днявке ниже. Я был уверен, что дело в пластике и кривом родном тюнинге. Пласебо наверное. 😃 В общем, я его собрал, когда лежал на боку в кровати после операции по удалению двух зубов (с дачи рванули в мастердент, потом в магазин, потом на дачу, из сил наглухо выбился и от обезболивающих и наркозных веществ долго отходил).

И вот настал момент, когда я решил обползать новый комплект. Поставил верт на дорогу перед въездными воротами на участок, дал немножко газу, недалеко от взлетного режима. Соло про мне конечно придали моторики, но чтобы вот так сразу взлететь… Отмечу, что верт стоял на тренировочном шасси, установленного крест накрест, а не как указано в мануале на него. И началось. Сначала мне стал по приколу рев его ХР, я припер камеру, чтобы это дело заснять (именно рев ротора). И тут я дал себе установку: взлететь! Но нызэнько, нызэнько. Адреналин стал зашкаливать. Я вцепился в пульт хваткой 20-летней блондинки на первом занятии по вождению. Верт ревет. Его хвост начал уходить в сторону, я его корректирую руддером. Верт начал отрыв, снос влево, я-толчек стика вправо. Верт висит, но заваливаеццо. Упал. Газ в ноль, потом передышка и снова старт. Опять прыжок, опять попытка висеть, но… Дальше я бросил снимать и ушел в дом, на следующий день надо было чинить автомобиль. Видео

Начало было положено. Вечером, после замены сцепления в автомобиле, я пошел в “поле”. Полем выступила погрузочная грузовая платформа по станции Вербилки. Итогом прыжков было несколько завалов на бок, но спасало ТШ (сокращу, долго писать эти два слова поистине легендарного словосочетания). Однако последние прыжки перерасли в короткие подлеты сантиметров 20-30 от земли и борьба с воздушной подушкой, образуемой нисходящими потоками от ОР. секунд наверное по 10, потом 20, а потом и все 30. Полетный день был окончен, а я радостный пошел домой наливать АКБ новой турниговской зарядкой током 4,5А.

Далее было несколько дней, в которые я уже научился сносно висеть хвостом к себе, но опять же не высоко, сантиметров 50 наверное. Завалы на бок и падения на треники переросли в более менее мягкие посадки. Время в воздухе стало измерятся минутами. И вот, наступил переломный день в моей истории освоения воздуха. 13-е число. Июль. День выдался почти безветренным. Я был настроен решительно. Началась первая пара АКБ (пара АКБ, это сеанс висения на двух АКБ (родной белтовский 1800мач 25С и Nova 2600мас 35С), которые сейчас у меня есть. Сегодня же третий куплю (тоже нова 2600мач)). Верт висит, но как сказать висит? Прыгает вверх вниз с высоты сантиметров 30 до уровня глаз. Стабильность относительная, но мы только учимся, да? Посадки стали лучшим моим другом. И вот, значит, АКБ сели. Пара кончилась. Я пошел домой наливать АКБ и готовить видеокамеру на следующий сеанс.

Следующий сеанс был как-бы уже обыденным висением, попробовал некоторые моменты, например самые простые фигуры, покачивание верта, вперед-назад, вправо-влево. Понравилось так же резким одинарным круговым движением стика делать его кагбэ ось вращения ОР волчкообразной. 😃 Я снял видео, но оно косо оцифровалось. 😦 К третьей паре я уже как-бы висел почти без нареканий и наметил новый этап: висеть выше уровня глаз. Вот таким прекрасным было 13-е, казалось бы, не счастливое число. 😃 Именно 13-го управление вертом перешло от толчков стиков к плавному дозированию покачиваниями стиков.

Наступило 14-е число. Я, овтисев в “поле” две пары смело поехал на настоящее поле. Переоценка возможностей, из-за которого происходит львиная доля проишествий. Два взлета кончились двумя крашеми. В первом сломал лопасти, во втором… Ничего не сломал, но верт стал стучать. Выявил, что по “кругу катания” главной шестерни есть “ползун” (слопалось несколько зубчиков). Отлетав програму на сломанной шестерне, поехал домой. И больше в поле не ногой пока. 😦

Ремонт был быстр, как все ремонты, когда есть запчасти под рукой. Ну и понес верта на пустую детскую площадку, повисеть на уровне глаз. Захотел похулиганить и посадить его в песочницу, блин. Краш, -лопасти и погнул главный вал. Ремонт на коленке, довисел часть программы, пошел домой.

А вот видео, как я висел перед участком во время ветра. Есть несколько ошибок, включая подключение борта с зафиксированными лопастями.

И его вторая часть.

После этого я уже перестал считать вылеты, отмечу, что начал отрабатывать пролеты и висение к себе уже полубоком, когда бок ко мне на 45°. Последний полетный день на текущий момент-прошлая суббота. Отрабатывал висение на высоте 3-5 метров. Тяжело, но к концу второй пары, когда силуэт был на фоне заката (в сумерках висеть ниже горизонтатрудно, почти не видно модель, коль скоро солнышко полнтсью зашло, то можно пренебречь правилом безопасности про солцне в морду 😃 ), я уже уверенно висел на высоте и научился на первом этапе бороццо с ветром уже именно на высоте. 😃.

В общем, вот как-то так. Спасибо тем, кто дочитал. 😃

UPD: Несколько дополнений:

  1. Я научился плавно взлетать (а не резко прыжком на два метра вверх, это я тоже кстате научился. 😃. Медленно оторвался, без сноса влево, компенсируя все покачиваниями стиков. Так же медленно сел.
  2. Я попробовал влезть в симулятор на днях. Блин, почему мне в нем не интересно?!?! Бросил пульт через 5 минут после начала упражнений в симе.

  • 1138
Comments
mPich

в симе неинтересно потому что адреналина ноль.
слушай а у тебя случайно кавасаки зизера не было во владении?
что то ник твой подозрительно знаком 😉

lenin959

Ну не только адреналина. Свист мотора, рокот лопастей , звук краша и тому подобное. 😃
Не, не было. Видимо обознались. 😦

Fiergo

спасибо за подробный рассказ, всегда интересно почитать как всё начиается =)
Я сам сейчас отлетал около 25-30 акков за начиная с мая, только на 20м акке снял треники. Вначале стрёмно было садиться, поэтому дёргал холд на высоте 0.5 метра и посадка почти всегда была довольно мягкой.
Сейчас нахожусь примерно на том же этапе что и вы, делаю пролёты мимо себя на высоте метров 10, вишу полубоком, правда я последние 2 полёта использую флай ментор, немного добавляет уверенности. Сейчас хочу перейти на ФБЛ и скокум, очень надеюсь на функцию автовыравнивания, так как флай ментор меня разочаровал …
В симе суммарно налетал (судя по логу феникса) около 30 часов, уверенно вишу всеми сторонами, делаю пролёты, флипы ролы, круги, учусь летать круги хвостом вперёд, немного тренирую висение в инверте. Хочу перенести в реал круги и висение кабиной вперёд. Сим конечно скушноват, но он для меня незаменим, полетав в нём полчасика, даже после перерыва в месяц, руки вспоминают хотябы как висеть, что здорово помогает не разбить модель.

В общем успехов вам в нашем интересном увлечении, пишите еще!

Vasilich11

Таким новичкам как мне полезно и интересно. Лишний раз убедитьсяя что всё они так делают, просто не время ещё. Сам вчера потерпел краш. Теперь закажу шнур и пока буду в симе тренироваться. А ха это время запчасти придуть. Спасибо за статейку.