ОФФ.

Долго выбирал. Долго спрашивал знающих людей (они молчали, как обычно и, в общем-то , налетели, когда выбор был сделан и осуществлен:“А мы тебе говорили!”. хотя в принципе никто ничего не говорил бгг толком). Долго присматривался к набору навеса и прочего и в итоге купил сапоп (Canon) 600д с двумя стелками 18-135 и 55-250. Чтож, я не ждал от него, что мои фотки сразу станут в разы круче, а скил, как фотографа пропорционально ЧСВ устремиццо ввысь, нет. Я знаю свои способности и вменяемо их оцениваю, поэтому не лезу с фотками на разного рода форумы фотодрочеров, ибо труЪ фотофорумы трудно себе представить (паралель провожу с местным форумом: где в каком разделе не появляется новичек, сразу начинаеццо срач бензин-электро, элайн-тарот, элайн-клоны, 450-600. Человек летать пришел, а не модель выбирать. Как и там, человек пришел фотки свои обсудить, а не услышать засирание его техники). Отметить хочеццо то, что без мануала и с навыками где чего нажать на продвинутой мыльнице типа моего олимпуса 560, я с ним освоился за выходные. Впереди освоение разного рода дополнительных функций. Фотожоп осваивать не хочу: фотки должны быть труЪ. Ну разве что только для устранения явных дефектов, а не насыщение цвета и прочее. Долго выбирал, что брать: 1100д, 600д или 60д. Взял 600д “на вырост”. Долго думал, что брать из объективов, какое китовое стекло, в итоге купил пустую тушку и два стекла. 18-135, имеет хороший диапазон: пейзажи, портреты и относительно недалекие е6еня. 55-250 для в общем-то исключительно е6еней, но зарекомендовал себя как в общем-то неплохой полевой объектив. Из минусов отметить пока нечего, ну кроме как слабозаметное мыло на больших дистанциях. В итоге рад, как слон, хоть и по факту снимает он немногим лучше того же олимпуса: матрица не шумит, четкость отличная, нет мыла. Ночью пока не сильно получаеццо понять, как убрать блики, но все впереди.

  • 999
Comments
Aleks652642

Поздравляю с покупкой.
Ждем новых интересных фотографий, а то что-то в последнее время сухая информация!

gonyla

а разницу кординальную, с темже олимпусом, заметите когда поставите стеклышки с светосилой от 2,8 (ну или меньше - если…).
После таковых я китовые просто забыл даже где лежат…

DorSeV

canon с телками ясен пень круче canonа без телок! А когда еще и с двумя телками…

John63

Фотожоп осваивать не хочу: фотки должны быть труЪ.

Да ладно Вам! “труЪ” это только для морга, с паталогоанатомом.
Послойная коррекция - наше всё! Ну и стёкла 1.4 и 2.8 маст хев.

trex500

Хорошая камера. Теперь отвыкайте от двух вещей:

  1. многоточечный автофокус - все равно выберет не то что надо. Лучше фокус по центру - сами выбираете что фокусировать, дальше перемещаете объектив куда нужно.
    Если фотографируете динамические объекты - если замечательный режим следящего автофокуса 😃.
  2. режим “сделать шедевр” - раз взяли зеркалку, надо привыкать пользоваться выдержкой и диафрагмой. Иначе действительно будет снимать как мыльница. Не на полном ручнике конечно же, а на режимах приоритета выдержки или диафрагмы. Чувствительность тоже старайтесь выбриать сами. Часто приходится играться с замером экспозиции - по центру, центрольвзвешенный или по всему кадру 😃

Ну и стекло конечно нужно одно в с диапазоном 20-70 где-то. 18-135 - это большой разброс, для того чтобы быть качественным.
Идеальный вариант Canon 24-70 2.8L, но это дорогое стекло.

ps: ну и формат RAW, Adobe Lightwave и т.п. 😃

pps: фотожоп это хорошо, но лучше снимать так, чтобы кроме кадрирования больше ничего делать не нужно было бы 😃

boroda_de

Набор прикольный. Поздравлям.
Где фотки?😉

carnegi

Поздравляю! Выбор весьма неплох. Рекомендую поставить прошивочку “Magic Lantern”. Функционал камеры увеличится до невероятного и тогда поймешь насколько выбор правилен. Я, например, сейчас даже не представляю, как можно без нее пользоваться камерой.
Устанавливается элементарно. В камере ничего не меняет, каждый раз при включении грузится с карты(1-1,5 сек) дополнительно к основной. Здеся, где скачать и как установить.
Несколько уточнений от себя:

  1. Если при установке по инструкции “Волшебного фонаря” ничего не происходит (черный экран), а на 600м так скорее и будет, обновляем основную прошивку, даже, если номер версии соответствует.
  2. При использовании нескольких карт, каждую из них необходимо активировать указанной процедурой, а не просто залить файлы. В противном случае, с этой карты, Волшебный фонарь грузится не будет, только основная прошивка.
  3. ВАЖНО! На активированной (загрузочной) карте не удалять загрузочные файлы. Сама камера их не удалит, даже при форматировании карты, но на других устройствах можно.
  4. Для съемки видео, использовать карты не ниже 8 класса, лучше 10
    5.Ну и как водится, удачных кадров!
Covax

Как говорил твой старший тезка: На фотошоп можешь ты забить, но вот лайтрумом (lightroom) овладеть обязан. Китовый зум в отпуск возьмешь, а твое первое стекло на сапог должно быть фикс типа 50 F1/4 (хотя бы f1/8).

Shatrey

есть еще очень крутая альтернативная прошивка для кэнэнов chdk.wikia.com/wiki/CHDK или на русском chdk.clan.su/faq/1-1
Если очень надо будет, могу помочь. На сам фотик ничего не устанавливается, просто загружается с карточки.

boroda_de
Shatrey;bt74545

есть еще очень крутая альтернативная прошивка для кэнэнов chdk.wikia.com/wiki/CHDK

Однако она не для зеркалок??

lenin959

Спасибо, коллеги! 😃 Я совсем забыл поместить сюда ссылку на своё жеже, в котором выложил несколько фоток. Я очень редко в него пишу, тем не менее.

Shatrey
boroda_de;bt74551

Однако она не для зеркалок??

Честно говоря давно ей не занимался. Возможно что для зеркалок не подходит хотя не вижу причин почему бы нет. Глянул быстро на сайте, для данного аппарата прошивки нет.

Oleg_Ox
carnegi;bt74531
  1. Если при установке по инструкции “Волшебного фонаря” ничего не происходит (черный экран), а на 600м так скорее и будет, обновляем основную прошивку, даже, если номер версии соответствует.
    !

а если со свежей прошивкой 1,2 600д черный экран показывает? 😦

carnegi

1.2 не пробовал, да и не видел такую. С 1.0.1 все ставится нормуль. Речь я вел о том, что на новой камере, стоит тоже 1.0.1 но не будет работать, до тех пор, пока не установишь ту же 1.0.1 с официального сайта. Единственное разумное решение в Вашем случае, поставить, все же, ее.