Голь на выдумки хитра... или своя версия.

Пока 4 недели идёт планка для двига на 450й верт, решил разбавить увлечение потолочным плосколетом.
В связи с полным отсутствием базы знаний в построении планера брал необходимый минимум а всё остальное придумывалось на ходу.
Тяги сделал из проволоки от сварки. Там разные диаметры есть. Нужный мне оказался трудносгибаем, поэтому стал вопрос о креплении к кабанчикам на рулях. Ошибаться нельзя - много не насгибаешь. Выход подсказал отец. Купил в электро товарах набор клемников (где с двух концов зажимаются провода винтами). Единственное - винтики нужно отдельно подобрать подлиннее. Кабанчики сделал из качалок от серв. Благо их лишних море осталось. Содрал пластик с клемника.
Теперь тягу можно мобильно регулировать и зажимать бесконечное количество раз. Подвижность обеспечивает вставленный в качалку/кабанчик винт - фиксирующий тягу.

  • 1126
Comments
GIGAELK

Клеммники делают из говна, миром правит экономия, они одноразовые по сути. То что заменил винты- хорошее дело, правильно. Но про многоразовость я бы поостерегся заявлять. И обязательно используй и второй стопорный винт, а то Земля в самолет попадет не дай бог !!

ADF

Прием не нов.
На простоту и удобство не ведитесь: от вибрации ушатывает и однажды, совершенно внезапно, такая тяга распадается прямо в полете. Результат предсказуем.

Это произойдет не за 1 и не за 2 полета. Но когда случится - вы сразу вспомните, что вас предупреждали. 😃

alldn

Мало того, что винтик откручивается, но и при попытке затянуть его покрепче лопается пополам латунная часть разъема. Было несколько случаев отказов с более-менее исправимыми последствиями, но после того, как разбил в первом же полете F22, который делал 2.5 месяца, больше такие штучки не использую.