3b-1800 "Красный"

К сожалению это был последний день сухого и жаркого лета, с 1 августа пошли дожди, похолодало.
И еще, 30 июля леталось здорово, но ведь я целый день простоял на одном месте 😠 !!!
Поэтому захотелось пускать модель с леера-резинки. Зевс жалко, пусть остается мотопланером. Металка разбита да так и не восстановлена. Присмотрел планер 3B-1800 от фирмы LH, от которой и Зевс.
Купил на Братиславской …
Продолжение тут
rcopen.com/forum/f37/topic47409

Потом еще несколько раз летал в разную погоду, когда было тепло и когда капал дождик. В сильный ветер и в слабый.

Пробовал разные микшеры и разную догрузку.

И вот что можно обо всем этом сказать
Размах у планера маленький, насмотря на формальные 1800 мм, из которых 200 уходит на законцовки, которые мало что дают. Так и хочется сделать ему центроплан, хоть 500 мм, а лучше 700. Уже было начал, но профиль уж больно сложный, нужна не только толщина но еще и выгиб вогнутой части, это меня и остановило.
Заброшенный леером на высоту метров 100, в слабых потоках, он не прощает ошибок. Что странно при таком малом весе и способности летать медленно. Потерял метров 20-30 и все, уже не выпарить, строй заход на посадку. Можно половить динамические потоки от земляного вала или деревьев и продержаться лишнюю минуту, но выпарить в термике - исключено. Летал все больше в сырую погоду при плохих термиках.
Малое поперечное V приводит к потере высоты при крене больше 30 градусов. Так-то он поворотлив, весьма, развернуться вокруг хвоста не проблема, но высота при этом падает стремительно.
Наверное хорош для динамы, попробовать не смог, ветра кончились.
А с малыми кренами летать можно долго, лучший полет минут 8, когда долго виражил над пашней на нулях. Такого, чтобы убегать от стремительно растущей высоты было всего пару раз, за несколько дней полетов.
Итог - скорее разочарование. В полетах, зато набегался 😒

  • 611