Roma_M
FOURNIER RF-5 маленький композит из нашего городка (Орехово-Зуево) реанимация формы.

Сегодня нашел немного времени чтобы заняться реанимацией формы.
Думал обойдусь шкуркой разного типа, а нет пришлось немного поработать “стоматологом”.

Вообщем “разбурил” я все проблемные места по самое неболуйся. Самое интересное там реальные пустые полости или просто труха… 😃 Возможно еще на стадии изготовления не достаточно было пропитано смолой.

FOURNIER RF-5 маленький композит из нашего городка (Орехово-Зуево) продолжение...

Продолжаем.
Даже и не знаю с чего начать- засада одним словом. 😮
Сегодня днем вскрыл матрицу. Раскрутив все болты по периметру и вынув направляющие, вставил шпатель между 2х половинок, услышал знакомый уже щелчек… Небольшое усилие и форма раскрылась.
Увидел следующую картину. На моем новом фюзе часть формы, а точнее первый ее слой (гелькоут точнее). И так на нескольких местах. Главное, что участки прямые, не проблемные. На фото видно. Зализ под крыло имеет глубину порядка 15 мм и там на удивление все ОК. А рядом на поверхности практически прямой -вырвал кусок. Так этот кусок легким движением руки отскачил от фюза как ни в чем не бывало- разделитель работает. И так в нескольких местах на двух половинках формы. Даже страшно на нее стало смотреть.

FOURNIER RF-5 маленький композит из нашего городка (Орехово-Зуево)

Немного истории…
Данная модель была изготовлена еще в далеком1998 году Тороповым Сергеем и Владимиром Дивновым . Было сделано несколько моделей. Фюзеляж выполнен методом “контактного” формования из стеклоткани, крыло - сэндвич из бальзы и стекоткани методом вакуумной формовки, оперение - из бальзы. Двигатель стоял - Speed 400…
В то время про “электрический” самолет (тем более композитный) даже не возможно было подумать- только мечтать…Особенно в таком размере. А он реально полетел (и не плохо) на коллекторном моторе и стандартных сервах…
Вот фото одного из первого RF-5. Точнее только фюза, а крыло это мастер модель. (все, что осталось)…

Было принято решение дать второе рождение данной модели.
Тем более эта модель очень подходит, как самолет на каждый день.

Вообщем достали из “закрамов” остнастку и в путь…

2014год будет вторым днем рождения FOURNIER RF-5 из нашего городка…😉
Продолжение следует