От простого к сложному (сказ о сборке первой).

Ну вот и созрел я на то что-бы собрать свой первый самолет сам ,бля, без ансамбля. И обязательно, что бы как минимум крылья были из дерева бальзового - легкого. Хотя дожил уже до седин в голове, но научился только по клавиатуре пальцами клацать, да трубы полипропиленовые варить (забитие гвоздей и вообще забитие не рассматривается т.к. по умолчанию хорошо получаются, особенно второе). В связи с этим модель для сборки должна быть простая, что бы должные навыки приобрести и в дальнейшем двигаться вперед к новым достижениям. Т.е. не через терни к звездам, а от простого к сложному, вот!
В итоге получил я в руки вот такой вот самолетик:

Только виду он был не столь презентабельного, как на картинке этой нарисовано. А совсем наоборот.
Вот и решил я все размеры с него снять да в замечательной программе SolidWorks, версии от 2012 года его нарисовать. Для дальнейшего потом получения чертежей в виде электрическом. И случилось это все в начале сентября, ближе к его первой половине.
Долго ли коротко-ли, но к середине октября получил я партию первую нервюр, лазером резаную.

Конечно лазером резать - лепота! Тока поле лазера было маленькое, в связи с чем расход бальзы импортной большой. И лонжероны нельзя было порезать… (печалька) Поэтому уже второй, а так же 3-й и 4-й комплект нарезал мне уважаемый Collapse, на станке фрезерном, числами программно управляемом. За что ему огромное спасибо!! Заодно станок и лонжероны нарезал - передний и центральный. И при этом качество, что твой лазер!!
Ну сварганил какой-никакой стапель и на кухоньке в час поздний, после того как дети спать отправились, начал я потихоньку крылышко собирать:

Но творить на кухне как-то в итоге не срослось. И вроде циакрин аццкай на предметы утвари кухонной не капал, стол обеденный не царапал, но в итоге сборочное производство “классики” переехало из Тольятти в Ижевск квартиры городской на дачу загородную.
Ну а там уже пошло-поехало. По выкройкам бумажным на экструдированный пенополистирол были перенесены детали и струной нихромовой из оного вырезаны.


Заодно крыло пленкой обтянуто. Первый раз в жизни, да. С косяками некоторыми. Но легко устраняемыми. И по состоянию на 11 ноября в наличии был вот такой вот комплект деталей модельных, почти фасонных:

Во как! В планах было полностью сборку закончить, Крыло, хвост, рули вклеить. Элехтрические дела всякие там проложить. Но простуда вирусная, жутко лютая, меня срубила и пришлось оставив все на даче срочно в нерезиновую днем возвращаться.
Но ничего, как говорил самый первый президент, страны которой уже нет: “Главное нАчать!”

  • 2921
Comments
collapse

Не годно оно из розового - хрупко, тяжело, и циакином в поле не чиниццо. Ты пока в болезни отдыхаешь, поищу-ка я в закромах ЕПП нормального. Вроде должен был оставаццо, если при переезде не про#####ли… Найду - отрежу кусок под фюзеляж. А может и тонкий лист на хвост найдется… В ЕПП сила, скажу тебе… Можно бить нещадно.

DntWorry

На счет розового согласен. Какой-то он “воздушный”. Как бизе, только хуже. Циакрин на него еще не лил. С другой стороны клеить собирался ПУРом.
На хвостег примерял лист 5 мм EPP, что в Е-флае продается. Хлипкай он жутко. Его карбонариумом надо будет усиливать. Этот переклей из подложки намного на кручение лучше.
Я как с больнички выйду приду на ликбез по материаловедению лучше.
В EPP оно конено да сила, но имхо EPP не учит пользительной концентрации и постижению реального пути. Его репутация - раздолбал - капнул СА и снова в полет мне как-то претит. Игрушечно это, не дисциплинирует.

P.S. И вообще че я розовый взял??? Он мне сразу не понравился, но ведь взял-же ;
Но в ОБИ приглядел тоже утеплитель 20-мм. Он более жесткий по внешним кромкам (более запеченный) и относительно мягкий между ними. Как с болнички соскочу попробую его взвесить и плонтость прикинуть. По весу он больше на лист EPP походил. Но при этом жестче на изгиб как мне кажется был.

lelik

Э, дядьки, а какой смысл в шершаворезиновом фюзе и оперении при деревянном крыле?

Lazy

Лёлик, порежте ему Кобальта.

DntWorry
lelik;bt86186

Э, дядьки, а какой смысл в шершаворезиновом фюзе и оперении при деревянном крыле?

Это так первоначально задумано (самая первая фотка - оригинал). Он таким рожден этот самолетко! Он должен летать медленно и при этом учить меня основам пилотажа.
А на счет ремонтно пригодности у меня еще запасные комплекты крыла есть.
Этот фанчик я выбрал как первую модель для сборки, что бы руку набить.
Тут же просто микс технологий. И пена и дерево. Дальше будет хуже лучше, надеюсь.

Уважаемый Владимир, тока не ругайте меня сильно, но что есть Кобальт?

Lazy

rcopen.com/forum/f36/topic98830

Я remember, кто то ещё строил. Но не remember кто.

collapse

Это экстра хаос, хакеровская. Довольно знаковый самолет на заре 3D… Помниццо, в Пылотаже стоил каких-то аццких денег. Это достопочтенный самолет, на котором я впервые вживую видел как “берут в руки из висения” 😁

DntWorry
Lazy;bt86192

rcopen.com/forum/f36/topic98830

Я remember, кто то ещё строил. Но не remember кто.

Ух-ты! Владимир, спасибо за наводку! Тока резать мне его не надо, я тему изучу и если там чертежи есть, то в солид засуну. А только потом резать.
Я же не волшебник, я тока учусь.😇

collapse

Всмысле, перечертить самолет заново? А смысл?

Lazy

Чертежей там нет. 😃 Если они где то в сети всплывут - я знаю, кому откручивать кокосы. 😃
Лёлик построгает самолёт и прибудет…

DntWorry
collapse;bt86195

Всмысле, перечертить самолет заново? А смысл?

А с Солидом подрюкаться? Вот смысл. Если dxf/dwg для резки есть. то почему по ним построить в Солиде нельзя? Вот жду вторника када жена ноут в больничку привезет. Правда на него Солид еще поставить надо. Но времени у меня вагон. А делать чего-то хочется.

Владимир - Вопрос всплытия чертежей в инете понял. Могу взять под роспись, как в 1-м отделе.

lelik

Строил dvos, остался доволен. Крой есть, доски есть. Порезать - не вопрос. А по поводу “так задумано” - либо самолет целиком деревянный и требует вдумчивого обращения, либо он целиком ЕРРшный и им можно стучать об планету любым местом. А вот ЕРРшный фюз с деревянным крылом не понимаю ни разу.

Lazy

Во, точн. Я помню, что кто то был.

crafter

Вы конечно извините, но я как-то задался найти чертежи этого самика и нашел.
И как я удивляюсь, что оно по сей день лежит в открытом доступе…!

Lazy

Не может быть 😃 Кобальта на 100500% нет нигде.

crafter

ссылку дать?

Lazy

Ну канешн. 😃

crafter

Прям сюда? 😁

Lazy

Ну да, а куда. 😃

crafter

Злой сцылко 😁

Lazy

Гон. Нет там ничего.

crafter

Могу потереть…

Lazy

Лёлик уже потёр…

crafter

Не потер, а пароли вкорячил 😁
Причем я еще год назад писал, мол фтп прикрыть надо, думал прикрыли.

Lazy

Было.

DntWorry
lelik;bt86200

А по поводу “так задумано” - либо самолет целиком деревянный и требует вдумчивого обращения, либо он целиком ЕРРшный и им можно стучать об планету любым местом. А вот ЕРРшный фюз с деревянным крылом не понимаю ни разу.

Согласен на все 100 на счет задумчивого обращения. Но с другой стороны хочется и вдумчивого обращения, но при этом с неким понижающим коэффициентом риска полного краша. Компромисс.
А цельно ЕРР-ный не хочу. Не нравятся они мне. Нет жизни в них. Наличие дерева наоборот дает это ощущение. Но эти философствования могут привести на скольскую дорожку похоти и разврата развития теории “летательных аппаратов зомби” 😁
Кстати незря же Хакер-Модель этот аппарат назвали Хаос? Абсурдная смесь материалов дает хороший результат.

lelik

злой хацкер, итить. не было там никогда фтп анономного.

2Игорь: ты выздоравливай, я как раз к этому моменту со вторым переездом разберусь.

crafter

Года 2-3 я оттуда доставал, чего смертным не доставалось, а теперь сам себе лаффку прикрыл 😁

Lazy

Дровяной самолёт - до первого поиска кротов. Потом метёлка, совочек…
Но если для души чиста построить - не вопрос.

DntWorry

Вот мля… Пока с этим плоншетом боролся, чертежи про…лЪ.
А может все-таки дадите? Но через личку. А я разглашать не буду, раз нельзя!

Lazy

Нет. Только готовый рез, только хардкор.

DntWorry

Хардкор, хардкор!!!
Хардкор конечно я люблю (как музыкальное направление, а не то что мог бы подумать читатель со стороны), но в данной ситуации тогда придется взять тайм-аут.
Буду тренироваться на другом чертеже… (у меняа с собою было). Хотелось сборки подучить, а не черчение многотельной детали (так мне нашептали МОИ тараканы 😉 )

Lazy

Черчение - путь в тупиг. Можно потерять конечную цель…

DntWorry
lelik;bt86217

ты выздоравливай, я как раз к этому моменту со вторым переездом разберусь.

Ок, спасибо на добром слове. А что за второй переезд? Новоселье в пятницу было тренировочным? 😁😃

DntWorry
Lazy;bt86224

Черчение - путь в тупиг. Можно потерять конечную цель…

Так тут не голое черчение, а все-таки 3D моделирование. Т.е. тоже моделирование но вертуальное! Ибо пока у меня дело до стройки дойдет, деревянный конь в Детском мире обосраться успеет.

collapse
DntWorry;bt86225

Новоселье в пятницу было тренировочным? 😁😃

У нас каждое собрание - тренировочное… Финал - гденить на выезде, пару раз в год 😁

collapse

Фаны, шманы… Ненастоящее оно все. Так, была мода на года три-четыре - чтоб летало через голову и крутилось как вошь на гребешке. Потом все это ушло в небытие… Все равно все приходит к классическим самолетам. Тяжелым, инерционным, с мощными моторами и большой нагрузкой на крыло… Да, 3D осталось как таковое, но перешло на нормальные самолеты…
Что касается чертить и строить - не спеши. Чертить надо осознанно. Чтоб чертить осознанно - надо много летать, чтоб понимать что тебе нужно от того, чего чертишь.
За месяц можно улетаться на пене так, как не улетаешься на бальзе за пару лет… А потом вдумчиво засесть за что-то серьезное. Экономь время, оно не резиновое. Вобщем, заходи как доктора отпустят. Поговорим 😉

ЗЫ. 37 комментов за вечер… Хорошее начало для первого поста в блоге 😃.

DntWorry
collapse;bt86230

… 37 комментов за вечер… Хорошее начало для первого поста в блоге 😃.

Кирилл, большое спасибо за добрые, и главное мудрые слова. Многое после этой дискуссии действительно начало как-то пересматриваться и открываться по другому. Мозги мне еще вправлять и вправлять 😉 надо. С другой стороны время: его катастрофически не хватает, а хочется сделать и то и другое. Но это уже наверное вопрос его рационального использования.
А по поводу 37 комментов я сам в шоке.
Поэтому как выйду, первым же рейсом в гнездо - пообщаться!

lelik
DntWorry;bt86225

Ок, спасибо на добром слове. А что за второй переезд?

Я параллельно офис перевожу, хобби у меня такое 😦

Leshij
DntWorry;bt86216

А цельно ЕРР-ный не хочу. Не нравятся они мне. Нет жизни в них.

Жалко ты не смог зайти. Увидел бы, как цельнорезиновый Сбах в некрепких руках нетрезвых пилотов в глубокой ночи под светом лужнецких фонарей нещадно бьется об нависающие провода и подмерзшую землю, ремонтируется за две-три рюмки - и снова поднимается в ночное московское небо! 😁

collapse

Смысл прмерно в том, что стоит раз потратить 5-10 тыс на хороший пенолет и вязанку батареек для него, и потом налетывать на нем жопо-часы каждую подходящую по погоде минуту. Хоть в обед, на парковке, хоть вечером, в 500 метрах от своей же работы. А промозглыми вечерами уже кропеть в солиде над деревянным шедевром. Одно другому не мешает, но опыта будет получено куда больше. Обрати внимание - пену тебе советуют люди, для который “приличный самолет” начинается от 10 кило 😃 В моделке между 100-150 кубовыми бензинычами, 6-метровым планером и джетом по щелям напиханы “зуумы”, которые без дела тоже не валяются… Неспроста ведь… 😉

Lazy

Leshij

Политрук лжет - Дядя Вова жжет 😁

Lazy

Leshij

Этапять!

DntWorry

Я все понял!!!
Буду исправляться.
Как удачно сложилось: бошку мне промыли и там и тут ( и в больничке и по делу) 😁

Владимир - спасибо за позитивно-креативные вливания агитационных материалофф!!