Халявный видиомониторинг дачи


История такая, как то в личку на рцдизайне постучался паренек, говорит есть тема с халявой, дам емэйл менеджера одной компании которая в рекламных целях раздает дорогие радиоуправляемые игрушки. В общем не поверил я сначала и даже не письмо не стал отвечать, задолбали спамеры и все такое… но червячок в мозг закрался и не давал спокойно заниматься делами. В общем взял я контакты мне дали сайт где можно выбрать, спрашиваю а что можно заказывать? типа я люблю мультироторы можно - да. ок смотрю дофига всего в основном всякое неинтересное, из интересного валькера квадрик, фантом и инспаер за две тыщи баксов))
отписался, мол вот что понравилось - шлите.
Наверное девушка там припухла от такой наглости, но ничего грубого не написала, говорит из квадриков можем предложить Hubsan X4 Camera Plus H107C, в принципе мне интересу в хабсане никакого, у меня была одна из первых моделей и я был от нее не в восторге, и стабилизация не огонь и камера “ничего не разглядишь”, поэтому чтобы не обидеть написал мол мне не надо, но у меня есть друг который может облетать и вам обзор сделать.
В самом деле была мысль что денег попросят за доставку и потом кинут, но ничего не попросили и через некоторое время дали трек.
Квадрик пришел и модель оказалась на порядок лучше чем та что была у меня, картинка просто сказка - полноценное ашди без признаков пережатия или “улучшайзинга” плохой матрицы интерполяцией пикселов. Аппаратик отлично стабилизируется и о чудо они сделали “симпл” режим, известный еще как “кеафри” Я не понимаю как они так сделали но видео практически не мылится и не дергается как будто камера на бесколекторном подвесе! возможно они сделали какую то хитрую систему цифровой стабилизации картинки.

Вобщем я упустил квадрик на халяву, но ништяк от этого дела мне все равно есть.
Дело в том что мой друг, которому я подсуетил хабсан, круглогодично живет на даче, по соседству с моей, у меня там дом летнего типа и зимой я туда регулярно езжу от безысходности… жена выедает мозг - мол езжай, посмотри сколько там снегу на крышу навалило, а то проломит. Кто женат, поймет что значит спорить с женой, приходится переться за 80км.
В общем пришла теща и начинают с супругой на пару мне есть мозг чайной ложкой как мол там наша дача. И тут мне друг присылает видео!

правда на взлете немного тряхнуло, но остальной полет супер.

Кстати говоря, пару месяцев назад я купил комплект силовой части на октоквайд с 17 дюймовыми винтами, но видимо это было опрометчиво, вышел закон который для больших самодельных аппаратов закрывает небо…
а хабсан малюсенький легонький и какое с него шикарное видео!
ссылку на фирму которая прислала квадрик публиковать не буду с тем чтобы не быть обвиненным в рекламе, но в обсуждении вы можете поделиться своими догадками )

зы справки ради хабсан это миниатюрный квадрик, размером чуть больше чем ладонь, полетное время 7минут, но умельцы добавляют батареек и летают до 15

  • 2321
Comments
DiscoMan

Это что же за закон, который “закрывает небо для больших самодельных аппаратов”? По-моему, зарегистрировался и лети. Или я что-то пропустил?

alexeykozin

зарегистрируете мне пару аппаратов? а?
и корочки пилота еще чтобы получить право зарегистрировать маршрут у диспетчеров?

дело в том что в нашей стране невозможно зарегистрировать даже самодельный автомобиль, не то что летательный аппарат, росавиация захочет сертификат годности, безопасности, страховку итд итп

DiscoMan

Пока там вообще еще ничего не известно, кто и чего захочет. Да в принципе пусть хотят чего хотят. Но и что небо прям закрыто, я бы утверждать не стал. Оно и раньше не особо открыто было. Ничего - летали как-то.

SergDoc

компании которая в рекламных целях раздает дорогие радиоуправляемые игрушки.

и чего можно рекламировать раздавая игрушки из другого (не своего) магазина, какой-то “лучшая передача” - вольный перевод?

alexeykozin

они сейчас раскручиваются в России, масштабы очень большие через год-два будут известны не меньше хоббикинга

SergDoc

так почему из чужёго магазина-то?

alexeykozin

а где я сказал про чужой магазин? они продают серийно выпускаемые игрушки, просто крупный интернет магаз, чел который мне в личку стучал какото непонятный (в форуме постов было мало, а потом их прибили и его забанили), возможно тоже получил что то нахаляву и искал людей пишущих обзоры, Женька (упомянутый в дневнике как мой мой друг) сказал что будет делать рекламный обзор в формате ютуб - унпакинга

но сабж не о конкретном продавце а о действительно достойной внимания модели хабсана.
та модель что была у меня была до этого с малюсеньким объективчиком и снимала отвратительно.

fidller

а там еще можно взять?)

SergejK

Какая милая история 😃
Вполне достойно снимает. А чего видео дергалось при взлете выяснилось?

alexeykozin
fidller;bt144842

а там еще можно взять?)

сначала нужно снять комерческий обзор и отчитаться, а там как говорится время покажет…
из ништяков заприметил хабсан с фпв! причем экран на пульте

alexeykozin
SergejK;bt144846

Какая милая история 😃
Вполне достойно снимает. А чего видео дергалось при взлете выяснилось?

честно говоря хабсан темная лошадка - будь это ардукоптер подубавил бы пиды.
будет инфа - дайте знать

medved10

фокуса вообще нет,все расплывается

DiscoMan
alexeykozin;bt144854

честно говоря хабсан темная лошадка - будь это ардукоптер подубавил бы пиды.
будет инфа - дайте знать

По всем признакам пиды уменьшать надо. Или гейны. Или как их там у хабсана обзывают 😃

Covax

Ни как они у хабсана не называются и не регулируются))

fpv_mutant

Зря вы так про хабсан,я с него хотел в хобби войти хотел,вертолет у них был такой с телеком в пульте,но в начале лета было не купить…год спустя я видел много хобсанолеталок в небе…

Касательно законов,правильно дискомэн негодует,оно и раньше было запрещено,просто сейчас оч. много “пиццы” с неба стали доставлять и фантомов много расплодилось…главное в городах и там где не надо не маячить)

Ну а октоквад я бы собрал и не парился)
У меня у самого намечена пересборка 3х аппаратов)

PLZ2

Что за магазин? наверное геарбест

alexeykozin
PLZ2;bt144900

Что за магазин? наверное геарбест

😁
я этого не говорил

а кто нибудь в курсе возможно ли в хабсане регулировать пиды-гейны?

alexeykozin
fpv mutant;bt144895

Ну а октоквад я бы собрал и не парился)
У меня у самого намечена пересборка 3х аппаратов)

надо пока собирать а там будь что будет.
пока думаю над контрукцией, хочу чтобы регули влезли в лучи,
не нашел дюралевых квадратных труб. либо алюминий либо опельметал - нечто похожее на алюминий но непредсказуем в обработке и эксплуатации.
регули у меня 17мм шириной лучи наверное будут 25мм между осями моторов порядка метра.
но очень хочется сделать складную конструкцию, чтобы лучи поворачивались в собранном виде вниз, как у фотоштатива

eugenyou
SergejK;bt144846

Какая милая история 😃
Вполне достойно снимает. А чего видео дергалось при взлете выяснилось?

С тепла на мороз, пока не привык дёргался.