Офицер Тихоокеанского флота сконструировал из детской игрушки самолёт-беспилотник

www.1tv.ru/news/techno/212495

Тихоокеанский флот заинтересовался детской игрушкой. Капитан-лейтенант Константин Пичулин купил в магазине авиамодель, доработал её и получился самолёт-беспилотник с весьма внушительными характеристиками. Летает высоко, далеко, быстро и тихо.

Хоть самолeт мал, и крылья из пенопласта, но предполeтную подготовку капитан-лейтенант Константин Пичулин проводит долго и тщательно. Ведь это теперь не просто авиамодель для развлечения, а настоящий военный беспилотник.

“Я его купил в магазине как детскую игрушку, грубо говоря. И чуть-чуть переделал внутреннюю часть - электронику. Поставил другие приeмно-передающие устройства, помощнее мотор, аппаратуру передачи видеоинформации, и получился самолeт более серьeзный, который может летать чуть дальше, чем в первоначальном исполнении”, - рассказывает начальник разведки дивизиона ракетных катеров Константин Пичулин.

Последние штрихи - проверка связи. Систему навигации Константин - инженер-радиотехник по образованию - тоже сделал сам. Видео с камеры, установленной на борту самолeта, в режиме реального времени отображается на мониторе. Конструктор, он же диспетчер и руководитель полeта, управляет аппаратом при помощи джойстика. Модель весом всего 2,5 килограмма запускают с рук - благо, расположение винта позволяет.

Полчаса полeта - и несколько незабываемых видов города. Залив, бухты, новый вантовый мост на остров Русский. Несмотря на свой почти игрушечный вид, аппарат может летать на высоте до четырeх километров при радиусе действия - до десяти.

Начиналось всё просто как хобби, рассказывает Константин. Но когда сослуживцы увидели, во что изобретатель превратил обычную авиамодель, очень заинтересовались. “Небесного ходока” - так Константин назвал своe детище - можно использовать в разведке.

“Разрешение оптики его записывающей аппаратуры даст неплохие результаты, выявит корабли противника, даже маленькие. Неплохо можно осматривать береговую черту при высадке десанта на предмет укреплений и техники противника. При поднятии самолёта более чем на 300 метров он становится неслышным и если его не ожидать, то его навряд ли кто и заметит!” – говорит помощник командира ракетного катера Иван Петухов.

“Небесный ходок” уже зарекомендовал себя в деле. Недавние учения по высадке десанта на Сахалине не обошлись без его воздушной разведки. Все остались довольны - и сам конструктор, и морские пехотинцы, и командование Тихоокеанского флота. Теперь начальство даёт Константину больше времени для работы в мастерской. Там офицер собирает новый самолёт.

Другой летательный аппарат уже здорово отличается от своего предшественника. Он больше - размах крыльев два с половиной метра - и тяжелее. Здесь будет установлен настоящий бензиновый двигатель, что позволит этой модели и подниматься выше и летать дольше. И, конечно, шасси. Такой самолeт с рук не запустишь, в идеале ему нужна будет площадка для разгона.

Константин планирует сделать этот аппарат уже полностью автономным. Он сам будет летать по заданному маршруту, без управления с земли. А в будущем офицер мечтает собрать настоящий самолeт и сесть за его штурвал.

Смотрите оригинал материала на www.1tv.ru/news/techno/212495

  • 1848
Comments
masonx

да видели это уже.))) поржал.) что называется мы тут уже какой год километры покоряем да по точкам в автопилоте летаем а тут раз тебе! новость ))

Vladonius

…рассказывает начальник разведки дивизиона ракетных катеров Константин Пичулин…

Ох и возьмётся “большой брат” за нас, за наши п(р)оделки…

Covax

а чего ржать то? над собой ржем
не дай Бог что случится, пойдем защищать родину со своими поделками

Sci_Rosso

“… аппарат может летать на высоте до четырeх километров при радиусе действия - до десяти.”

Хуассе…, эт чош там за аппаратура, чож там за видеолинк…???
И мля, какие там аккумуляторы…???
Походу всех ФПВ-шников, кто летает на дальность на сайте (на нашем) этот “женераль” заочно заткнул за пояс десять раз…
Они то “лошары” на 4-5км улетают, а тут натемля, 4км высоту…, и 10км радиус…
И никаких гвоздей…

DorSeV

Летает высоко, далеко, быстро и тихо

Ахренеть просто! Не только высоко и далеко, но еще быстро и тихо! ЦРУшные шпионы все раскрыты, это ведь все они из-за спины спрашивают: А как высоко? А как далеко? А они вона чего вынюхивают!😂

BigDaddy

Охренеть новость! Так дальше пойдет, его коллеги из дивизиона ракетных катеров из магазина все игрушки выгребут.
И начнут “изобретать”…

leprud
Sci_Rosso;bt79729

Походу всех ФПВ-шников, кто летает на дальность на сайте (на нашем) этот “женераль” заочно заткнул за пояс десять раз…
Они то “лошары” на 4-5км улетают, а тут натемля, 4км высоту…, и 10км радиус…

15км уже давно не предел на “стандартных” легкодоставаемых комплектующих

Стрела_RoSa

браво Костя! только не ясно как липольки могут выдержать на высоте 4 холод.Мне кажется форум помогает многим в тихую разобраться быстро во всем.то что бум защищать отчизну своими поделушками если надо то бум!страшнее не известного и не стандартного на поле боя нет.Реклама пральная, пусть знают что вдруг с неба будет валить народ на них толпой если надо…

Terranozavr

Костя нормальный парень! Еще пару лет назад летал на своем скае за 2км без проблем. Думаю, что в Приморье по вопросам FPV он один из самых продвинутых будет.

dima70

“Небесный ходок”, так назвал…", SkyWalker, хе-хе

Covax

Меня вот удивляет вечно щенячий “восторг” по поводу таких публикаций об одном из нас, только не в интернете, а в газете. Может я чегото не понимаю? 😃

masonx
Covax;bt79742

Меня вот удивляет вечно щенячий “восторг” по поводу таких публикаций об одном из нас, только не в интернете, а в газете. Может я чегото не понимаю? 😃

+1 - я тоже не понимаю, нас сотни, у многих норма улететь на 8-10 да над облаками, так просто полетать а рекорды бьют под чаек с мужиками за 30 точку да еще и с возратом. О нас ни кто не говорит, не пишет. сидим в тихую летаем. а Тут на тебе. новость.

Еще меня добивает сколько нас таких более предпреимчивых и любящих родину моделистов предлагает постоянно свои разработки военным и мчсу, только смотрю сколько таких фирм новоиспеченных закрыто по инету сайты лежат, сколько крутейших проектов, не дорогих, мобильных БПЛА свернуто, начиная от самолетов и заканчивая коптерами. Ну правильно, а кому надо за дешево?, откат то не получить… обидно все это. и показуха вот эта с щинячим восторгом раздражает. Журналистам нет в интернет заглянуть и понять что не один он такой “изобретатель” из китайских компонентов… Что есть по настоящему интерессные проекты, интерессные моделисты с интересными наработками и бплашками. Взять те же разработки трекинга антен, дальнобойные модули управления, контроллер от мегакоптера, телеметрия смал тим, и многое другое. на нашем же форуме у многих очень интересные модели для фпв со всеми наворотами и без этих непонятных понтов. Да отдельную передачу можно сделать, и даже многим людям не в теме былоб интересно показать пару кадров полета модели напичканной электроникой за которой тот же трекер антенный следит, наши люди разрабатывают, и все это работает и очень не плохо, это ни кому не интересно и журналисты даже не удосужились покопаться чуток в сети и изучить тему материала. а зачем.? и так сойдет. военный и гений, отличный материал для показухи и отвлечения глаз жителей, чтоб гордились за военных и их изобретательность… обидно и противно все это. Не первый раз вижу подобные ситуации, не только в модельной жизни а вообще.

ser88749741

А где вы видели восторг среди своих? Это просто такой тон у журналиста.

Vladonius

Да все мы мо-ло-дцы! Но тут читаем, много думаем, а потом уже смело дерзаем. Так что радуемся, что нам ещё позволяют “играться”. Сам не давно, чуть не ощутил на себе всю мощь “режима” из за хобби. Тьфу, тьфу, тьфу… А сми даёт нам только то, что можно и в нужном ракурсе, особенно на первом.

Covax

Так я и говорю, откуда столько сарказма, стебных комментариев от нас об одном из нас (Капитан-лейтенант Константин Пичулин самый настоящий моделист), о ком написали в газете? И моем ему кости и моем, не надоело? И летает он не так, и не туда, и прочее… Ну написали и замечательно, просто радуюсь за человека, что хобби на работе занимается пока генералы бюджеты пилят.

Sci_Rosso

не-ее…, не ему (за себя точно могу сказать, сарказм не в сторону моделиста, а в сторону писак)…
Артем правильно написал, что “Ёршики ПЕРА” очень часто устраивают показуху из-за того, что для очень многих-обыденность.
Ну типа горячие новости, бла-бла-бла…
И нисколько не завидую тем, кто светицца на ТВ и в газетах…
Мне лучче, когда меня не знают…, спокойнее… 😃

masonx
Sci_Rosso;bt79752

не-ее…, не ему (за себя точно могу сказать, сарказм не в сторону моделиста, а в сторону писак)…
Артем правильно написал, что “Ёршики ПЕРА” очень часто устраивают показуху из-за того, что для очень многих-обыденность.
Ну типа горячие новости, бла-бла-бла…
И нисколько не завидую тем, кто светицца на ТВ и в газетах…
Мне лучче, когда меня не знают…, спокойнее… 😃

подписываюсь хоть и не являюсь крутым фпвшником…

collapse

Совершенно нормально написно, главное для обывателя понятно. Чего ржать-то? Смысл заметки то в том, что человек на коленке и за копейки сделал то, что делают здоровые КБ годами, распиливая гиганские бюджеты. Емкость липолек и какое ФПВ стоит - для обывателя все равно пустые слова, как и для журналиста…
Хорошая статейка, на мой взгляд, на 100% понятная для неосведомленного человека. Написали бы с техническими подробностями и цифрами - обыватели читать перестали бы уже на втором абзаце.

boroda_de

Летняя дыра заполняется. У нас в газете вообще написали, что моделист кружил на модели над гнездом аистов, чем нанёс им психическую травму. Они покинули своё гнездо, чем обрекли двух птенцов на гибель, а через месяц напали на гнездо других аистов в 30км оттуда, и зверски убили двух птенцов в том гнезде. Моделисту (зелёные вычислили и заяву кинули) дадут пожизненный расстрел скорее всего. Вот это глубина анализа и журналистское расследование на все 100 😆. А криво записать со слов интервьюемого любой может.

fnp.de/…/drama-um-die-brut-modellflieger-vertreibt…

ser88749741

Юрий, почитал - спасибо. Посмеялся - расследование в стиле первого канала так сказать.

Стрела_RoSa

Мне больше всего понравилось в статье предложение - "Из за массового нарушения воздушного пространства, аисты прекратили попытки к размножению, а затем скрылись."😃))))))))))))
Интересно сколько же платят работникам организации HGON чтоб они за каждым FAQ-ом журавлей следят, и как же им удалось увидеть что попытки к размножению в таких высоких гнездах прекратились Е-мое:))) Спутниковое слежение или камеры в спальнях Журавлей установлены?😃)))
Юра, правильно передал смысл с немецкого?

Terranozavr
collapse;bt79762

Смысл заметки то в том, что человек на коленке и за копейки сделал то, что делают здоровые КБ годами, распиливая гиганские бюджеты.

а я вот с этого и улыбаюсь - не стремно им самим такое давать? ведь это как бэ кое кого, кто пилит бабло, дискредитирует…

по аистов улыбнуло.

Костя, в том году или как все начиналось:

мой городок с “Небесного ходока”

Владивосток:

boroda_de
Стрела RoSa;bt79772

Юра, правильно передал смысл с немецкого?

Не, они перестали высиживать.

Cosh
Стрела RoSa;bt79735

только не ясно как липольки могут выдержать на высоте 4 холод…

У нас товарищ на 7 км над городом поднимается как ни в чём ни бывало! 😉 А на 7-ми тыщах -35 - -40 градусов где-то в роде! 😵

targetorsk

Повезло человеку что служит в наше время, еще лет 10 назад, могли бы за шпионаж привлечь. Да и ваше время не все так гладко, выложи фото кораблей на марше гражданское лицо, так уже наверняка, в лучшем случае, строчил объяснительные в казематах “НКВД”, и распрощался со своей “игрушкой” …

boroda_de
targetorsk;bt79826

выложи фото кораблей на марше

А он и так выкладывает. Видео скорее всего в открытом виде с пешехода летит. Достаточно ловить картинку, там и с палубы будет достаточно…
Просто никому не надо…