Про хорду крыла и центровку

marvei

Доброго времени суток!
Есть пилотажка, симметричный профиль крыла, элероны не плоские, а продолжение крыла(как бы треугольные в разрезе).
Хорда это ширина вместе с элероном? или без?
ЗЫ. Какая нормальная центровка для пилотажки - примерно 30%?

Самолет - Edge540, под 46 движок, размах около 1,5 метра, полетный вес примерно 2,5 кг.

ЕВГЕНИЙ-ARM
marvei:

Хорда это ширина вместе с элероном?
ЗЫ. Какая нормальная центровка для пилотажки - примерно 30%?

  1. Да- Хорда это ширина вместе с элероном
    2)Да (вообще на любителя , каждый под себя от 23 до 38%)- Какая нормальная центровка для пилотажки - примерно 30%
    Если первый раз лучше под 25%
    Центровка на трапеции определяется по средней геометрической хорде - чертятся векторы и пр.
    Обычно в мануале дано в мм от передней кромки крыла ближе к центроплану - так и делай как там указано .
    Нет мануала есть гугл набираеш свой самоль и полное название начиная от производителя и найдешь нужный док.
marvei
ЕВГЕНИЙ-ARM:
  1. Да- Хорда это ширина вместе с элероном
    2)Да (вообще на любителя , каждый под себя от 23 до 38%)- Какая нормальная центровка для пилотажки - примерно 30%
    Если первый раз лучше под 25%
    Центровка на трапеции определяется по средней геометрической хорде - чертятся векторы и пр.
    Обычно в мануале дано в мм от передней кромки крыла ближе к центроплану - так и делай как там указано .
    Нет мануала есть гугл набираеш свой самоль и полное название начиная от производителя и найдешь нужный док.

Спасибо.
Инструкции нет, поэтому спросил.

Кстати, заметил, там есть соединяющая два крыла трубка, вот я так предполагаю что, ЦТ должен быть в ее районе, у меня чуть позади, но думаю нормально будет.

marvei:

Спасибо.
Инструкции нет, поэтому спросил.

Кстати, заметил, там есть соединяющая два крыла трубка, вот я так предполагаю что, ЦТ должен быть в ее районе, у меня чуть позади, но думаю нормально будет.

Нашел инструкцию, всем спасибо.
ЦТ 10 см от передней кромки.

at.robbe-online.net/rims_at.storefront/…/1/?ISID=4…

Еще вопросик, не по теме, но чтобы темы не плодить задам здесь.

есть обычный ППМ приемник и есть ПЦМ1024 двойной конвертации (кажется так называется 😃 )

Вот представим мелкие помехи на поле - на ППМ самоль будет дергаться, а на ПЦМ - нет.
При длительной помехе, ПЦМ уйдет в файлсейв и больше не будет реагировать на управление.
А что будет с ППМ? после длительной помехи (несколько секунд допустим) управление вернется?

ЕВГЕНИЙ-ARM
marvei:

А что будет с ППМ? после длительной помехи (несколько секунд допустим) управление вернется?

Будут хаотично дергаться все машинки.

SAN

Будут хаотично дергаться все машинки.

Это пока помеха есть.
После окончания помехи управление восстановится при обоих типах приемников сразу.

marvei
SAN:

управление восстановится

Это хорошо 😁