Ракеты

alen

Меня никогда особо не интересовали ракеты , так как летают так быстро что и заметить надо успеть 😃 , да и одноразовые они обычно (те что по меньше) . А вот сейчас вдруг заинтересовался . Поэтому просьба : поделитесь чертежами , описанием конструкции , видом топлива и тому подобного .

Заранее благодарен.

Вячеслав_Старухин

Вид топлива только один - это готовые пороховые ракетные двигатели.
Чертежи для начала не нужны вовсе, потому что простая ракета - это всего лишь заостренная трубочка с оперением и колечками для направлящей. Снизу в нее с натягом вставляется двигатель. В верхней части может быть пыж, а за ним парашют. А вообще чертежи самых разных ракет есть в старых журналах “Моделист-конструктор”.
Когда мой сын был еще школьником средних классов, мне подарили 72 таких двигателя. Половину мы с сыном извели, пока это занятие не надоело. Ракеты он клеил из бальзовых остатков обшивки крыла моей первой модели самолета и из бумаги.

C=

Ну почему обязательно все покупать, можно и самому руками делать!? Смесь активированного угля + натриевая селитра + немного серы = дымный порох. Запрессовывается в папковый патрон и двигатель готов. ХБ-шнурок пропитанный селитрой = стопиновая нить для замедлителя вышибного заряда парашюта или второй ступени ракеты… Ракеты обычно далеко не одноразовые, хватает надолго, пока не надоест. Давно этим занимался, прапорций горючки уже не помню 😦

Yury_Nosov

“Нормальный” черный порох: 68% KNO3 (калийная селитра), 15% S (сера) и 17 % C (уголь).

Brayn

Я уже 4 года делаю сам модели ракет и двигатели к ним.
Мой ракетомодельный сайт www.rocketa.narod.ru , там можно
узнать об изготовлении ракет, а также есть чертежи ракет
Также можно посоветоваться с ракетчиками на ракетомодельном форуме forums.airbase.ru/index.php?s=&act=SF&f=23. Там детально разложено как изготовить простейшие топливо, которое состоит из калильной селитры и сахарной пудры в соотношении 60 на 40. А ракеты конечно не одноразовые, моя ракета например уже 10 стартовала.

Sputnik

Ракеты не обязательно летают быстро , большая толстая ракета летит медленно и красиво.
Вот например моё изделие: “Энергия”
www.aviamodelist.ru/rockets/Energia1.JPG
www.aviamodelist.ru/rockets/Energia2.jpg
www.aviamodelist.ru/rockets/Energia3.jpg
Выполнена целиком из бумаги, стартовый вес 1260г, 4 двигателя 20-10-4, высота взлета 90-100м, ввод в действие системы спасения радиоуправлением.

alen

to Sputnik

Выглядит твоя ракета офигенно , только что то не верится что она из бумаги 😃

Sputnik

Чисто бумага, всего где-то грамм 800 бумаги, обшивка один слой ватмана, окрашена нитрокрасками, технология обычных бумажных моделей и никакого мошенничества 😁.
Фотография несколько идеализирует объект съемки скрывая мелкие огрехи, которые видны взглядом. 😁

alen

Тут идея появилась …
… Ты не пробовал сделать ракету , которая не взлетала бы в небо , а держалась на высоте пару метров , около минуты 😎 ?

К стати , так между прочим , кто нибудь пробовал делать ракеты на жидком топливе ??

Yury_Nosov

Ракета на жидком топливе- это чистое убийство!
ЖРД без САУ обязательно взорвется. Не говоря уж о том, что жидкие окислители- это опасные и ядовитые вещества.

alen

А кто нибудь пробовал строить ракету ,

которая не взлетала бы в небо , а держалась на высоте пару метров , около минуты  8)

А ?

Илья_Реджепов

Отвечу как инженер - это опять же потребует системы управления и самой возможности управлять двигателем, то есть нужен ЖРД. О нем написано выше.

Или делайте турболет из модельных турбин - там такая вещь получится, только стоить будет как новый автомобиль 😃.

alen

Спасибо за ответы
Дискусия окончена .

346

Ув. Sputnik на фотографиях на сколько я могу судить ракета стартует без “Бурана”, с ним не получилось или не пробовали? А полет конечно очень эффектный!!!

Sputnik

Буран я не делал, может быть в будущем, изготовление разверток его планера более трудоёмко, чем цилиндрических и конических элементов корпуса ракеты. Ракета была сделана максимально просто, без мелкой детализации, из наиболее доступного материала, такого как бумага, чтоб порадовать полётом окружающих и особенно коллег на работе, которые отдали больше десятка лет разработке и строительству настоящей машины. Чтоб взлёт не вызвал затруднений форма ракеты была слегка искажена - приведена к осисимметричному виду, у прототипа боковые блоки и двигатели центрального блока несимметрично были расположенны. Заставить летать несимметричную и неуправляемую модель ракеты мне пока не удалось, модель 1:100 шаттла “Эндевор” (тоже бумажный), как не крутил ему рули, только петли крутит или вообще жуткую спиральную траекторию выдает 😃

romychs

Ну, шатл - почти самолет, нам тож не удавалось его как следует вертикально запульнуть. Но загрузка носовой части выправляла ситуацию более-менее.