Ракеты

Neo'S

Народ вообще кто нибудь знает где можно найти инфу о ракетах?

Сергей-Zitch

Есть древняя книжка, автор – Кротов ?.?. «Модели ракет».
Вообще, была очень почетная тематика ракетопланов. Красиво…
Про копии даже не говорю. Полноценным источником информации мог бы стать архив Чехословацкого журнала “Моделяж” - в технических библиотеках поискать, но шансы легко найти не велики. Такие журналы расходились по клубам.
Ищи действующий клуб - и бейся об порог (лучше не с пустыми руками).
Вариант второй – купить готовую многоразовую ракету (от 85 рэ. + очки для глаз 😃). Потом интуиция подскажет – чего нужно.
Поосторожней, только, ракета - не игрушка!

nbs

В свое время я искал в сети ракетомоделистов, но так и не нашел…

Кружок (с юными и взрослыми ракетомоделистами) есть в Московском Дворце Творчества на Воробьевых горах.

nbs

8 days later
Volkodav

А что конкретно интересует? Расчеты формы? Изготовление двигателей своими силами? Как туда вставить парашют, осветительную ракету или как сделать боеголовку? 😈 😁

12 days later
hivolt

Все зависит от того, сколько тебе лет.
Потому как ракета это восторг, чудовищный выброс адреналина при каждом пуске. Но изделие по сути одноразовое 6-10часов работы и 3-4сек работы двигателя, это я к тому что когда становишься постарше, почему-то становится жаль потраченного времени.
А еще я не знаю ни одного ракетчика у которого при различных обстоятельствах( набивка двигателей, запуски, изготовление топлива)не пседело бы некоторое количество волос. 😦
В общем только электролеты и ничего кроме оных.

lyoha

Ну про седые волосы эт-то вы батенька зря… Я с первого класса школы и по 10 занимался ими параллельно с авиа. Движки сейчас укупить можно. В Москве в Термике есть. А до остального, то вопросы поконкретнее задавать надо. А вообще, пороюсь у родителей, может книжку Рожкова найду. Там море информации. Могу по ракетопланам - рогалло порассказать. в МСиХе по ракетам проскакивала инфа. Довольно интересные ракетопланы были.

hivolt

Если заниматься постройкой копий или ракетопланов в кружке, с опытным старшим товарищем то может оно и безопасно. Хотя уважаемый " lyoha " скажите неужели за 10 лет у Вас не разу не было таких случаев как неправильный сход с направляющей, взрыв двигателя, или к примеру задержка воспламенения.
Это я к тому что ракета летит со скоростью пули из пневматики, но массу имеет не в пример больше короче в сторону хрен отскочишь.
Коли человек ищет информацию значит рядом с ним нет опытного и бывалого, а как показывает практика новички безопасностью пренебрегают. Уж если здесь предагают использовать пушки для радиобоя. 😠
Был такой короткий анекдот.
Технику безопасности знаю как свои три пальца.

lyoha

Было, конечно всякое, но тогда седые волосы добавлялись не у моделистов, а у руководителей кружков. Помню пускали на соревнованиях экспериментальный ротороплан. Там стабилизаторы после срабатывания вышибного заряда становились на угол атаки, ну дальше все ясно. Так вот, ребята канал движка сверлили и перестарались. Заряд сработал на старте. Ракета взошла, но стабильники разлетелись метров на 20. Хорошо липовые были.

Lonely_Heart

Мда.
По поводу седых волос могу сказать как избежать оных при изготовлении движков: учась на 1-2 курсе Бауманки на кафедре “ракетные двигатели” научил нас один ракетчик делать простое ракетное топливо (по его словам оно до сих пор применяется в оборонке) берем … хорошенько смешиваем, и так же хорошо забиваем в движок (картонную гильзу) смесь совсем НЕ ВЗРЫВООПАСНАЯ поэтому забиваем как хотим - главное чтоб затолкать его в гильзу побольше 😃
Есть и продвинутый состав. !!!ГЛАВНОЕ БЕРЕГИТЕ ВАШУ ГОЛОВУ!!! Этот рецепт уже без седых волос врядли кому удастся! Скорее Вы останетесь совсем без них 😃 Тот же состав, теже пропорции, только надо сию гадость … получится ракетное монотопливо. Вот нагрев это самое опасное во всем этом, т. к. при перегреве эта фигня не загорается, а сгорает мгновенно, с выделением большого кол-ва энергии (по моему Т горения ~2500) Так что будте осторожны! Я пользовался сухой смесью. Результат превзошел ожидания.

Для более подробной инфы пишите на мыло. Чем смогу - помогу.

pakhom

Ох и опасную тему Вы затронули…Интересующимся рекомендую посетить airbase.uka./forum/ В разделе Ракетомодельный МОРЕ инфы!!!Да хранит Вас Боженька… :rolleys: :rolleys: :rolleys:

hivolt

Уж коли пошла такая пьянка не хотелось но придется комментировать.
Открытое уважеемым “Lonely Heart” топливо в народе называется карамелька и далеко не так безопасно как описывает товарищч.

  1. Его необходимо очень тщательно перетирать так как иначе продукты сгорания сахара забивают сопло что приводит к взрыву.
  2. Ежели какой дурачек всетаки начнет его сплавлять НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СТРЕЛЯЛИМИ ГИЛЬЗАМИ. 😠
    даже следы угля катализируют процесс воспламенения топлива.
    Я таким дурачком был в шестом классе а год на дворе стоял 1977

Убедитьльная просьба к участникам не публиковать составы топлива в открытом форуме. кому сильно надо и по мылу все выяснит.