Кто-нибудь имел дело с дельтапланани?

кактус

Недавно увидел в одном Е-Нет мегазине модель дельтаплана с мотоустановкой (двс). Сразу загорелся желанием построить что-то подобное :rolleys: . подскажите, можно ли сделать чтото вроде этого, только с электро движком, и какой тогда должен быть размер крыла?
Заранее спасибо.

FedotoFF

Доброе время суток.
Конечно можно. Я видел дельтик с размахом около 170-180см, с 600-тым мотором.
Рулился как настоящий, изменением положения центра тяжести. Типичный балансирный аппарат. При том с толкающим винтом, это более реально смотрится.
У меня у самого мото-парапланчик размахом 240 см, тоже балансирный и тоже летает.

Gnom

У меня есть такая модель дельтаплана. 😎 Я покупал ее на БАШНЕ. Двигатель стоит в ней О.S. Max LA 15. Летает очень классно, хорошо взлетает с рук и с земли. В принципе собрать ее самому нет никаких проблем, лучше конечно использовать ее с ДВС, так как в сильный ветер она плохо управляется, один раз у меня ее унесло в реку. 😦 Сервы стоят самые простые, стандартные, управлять ей очень просто, справится даже ребенок. Если ее собирать самому, вся сложность будет заключаться в фюзеляже, но его отдельно продают на БАШНЕ в разделе запасных частей KYOSHO. Все остальное, ал.трубки, крепления, горизонтальное и вертикальное оперение легко можно сделать самому. Парус -полиэстр, без проблем можно скроить и сшить самому. Схема данной модели выполнена в виде инстукции без указания размеров , просто картинки по сборке. При желании могу все замерить и прислать Вам. Модель мне очень нравится, разбить ее практически невозможно, так как хорошо планирует с выключенным двигателем. Летает медленно и устойчиво. А в отношении мотора, я думаю, что лучше когда он стоит спереди, охлаждение более нормальное. Я узнавал, есть аналогичная модель с толкающим винтом ДВС фирмы Graupner , так вот на ней сильно перегревается двигатель. Мое мнение-очень хорошая модель для новичков 😆

dimasan

А ссылку на Башне не дадите по этому аппарату?

КНХ

Журнал “Моделист-конструктор” №8 1998 г. Дельталет на радиоволне. “Эта весьма летучая и хорошо управляемая модель мотодельтаплана разработана чешским авиамоделистом Миланом Гавелом. Дельталет послушен в управлении, а разбить его при посадке практически невозможно.” Под ДВС 1,5-2,5 куб. см.

Сергей=

А можно ли (и как) сделать ДЕЛЬТАПЛАН,а не МОТОДЕЛЬТАПЛАН?